Open Internacional de Orientación Costa Blanca-La Nucía

Open Internacional orientacion la nucia

Open Internacional orientacion la nucia

6ª y 7ª pruebas Liga Autonómica Comunidad Valenciana – 4ª Liga del Sureste de Orientación 2022: La Nucía.

 

Este fin de semana, 14 y 15 de mayo, se está disputando el Open Internacional de Orientación Costa Blanca – La Nucía, correspondiente a la 6ª y 7ª pruebas de la Liga Autonómica Comunidad Valenciana de Orientación 2022 y 4ª prueba de la Liga del Sureste, en el municipio de La Nucía (Alicante).

Organizan:

  • Club de Orientación La Nucía
  • Universitat d’Alacant

Se realizarán dos pruebas: Sprint e Intermedia.

 

Agenda.

Sábado 14 de mayo de 2022. Carrera Sprint

  • 15:00 h. Apertura del centro de información.
  • 17:00 h. Salida del primer corredor
  • 18:30 h. Salida del último corredor oficial.
  • 18:00 h. última salida categorías OPEN
  • 19:30 h. Cierre de Meta.

Domingo 15 de mayo. Carrera Intermedia

  • 08:00 h. Apertura del centro de Información
  • 09:30 h. Salida primeros corredores.
  • 11:30 h. Salida del último corredor oficial.
  • 10:00 a 11:15 comienzo y última salida OPEN.
  • 12:00 h. Correlín en la Zona de Meta
  • 13:30 h. Entrega de Premios a los primeros clasificados.
  • 14:00 h. Cierre de Meta.

 

Resultados 6ª prueba Liga Autonómica Comunidad Valenciana.

Los resultados de la 6ª prueba Liga Autonómica Comunidad Valenciana son los siguientes:

 

Alevín.

Categoría masculina

  • 1 Miguel Marco Siles – COLIVENC
  • 2 Jaume Martínez Pastor – VALENCIA-O
  • 3 Martín Aragón Fraile – FEDO
  • 4 Lorenzo Peláez Santoro – VALENCIA-O
  • 5 Pedro Gómez Valor – ALCOI
  • 6 Adrián Besalduch Lafuente – SIMEPIERDO
  • 7 Nacho Avila Martínez – COLIVENC
  • 8 Francisco Pérez Alonso – SIMEPIERDO

Categoría femenina

  • 1 Sara Terkelsen Garcia – SANT_JOAN
  • 2 Aitana Corcoles Colomer – COLIVENC
  • 3 Carmela Montes Peidro – ALCOI
  • 4 Adriana Montes Peidro – ALCOI
  • 5 Andrea Contreras García – CCVALENCIA

 

Infantil.

Categoría masculina

  • 1 Rubén Blasco Sesa – COLIVENC
  • 2 Alejandro López Pérez – SANT_JOAN
  • 3 Abraham Barea Murcia – COLIVENC

Categoría femenina

  • 1 Paula Vicedo Albero – COLIVENC
  • 2 Talma Vyoralová – SANT_JOAN
  • 3 Sofia Claramunt Moraga – CORRECAMINOS
  • 4 Alba Monllor Juan – COLIVENC
  • 5 Sara Pérez Garrigós – CEAM_IBI-O
  • 6 África Botí Blanes – CEAM_IBI-O
  • 7 María Botí Blanes – CEAM_IBI-O

 

Cadete.

Categoría masculina

  • 1 Joan Montes Peidro – COLIVENC
  • 2 Yeray Gil Aguilar – VALENCIA-O
  • 3 Ramón Bernabeu Moles – COLIVENC
  • 4 Carlos Teruel Sempere – COLIVENC
  • 5 Cayo Sempere Ureña – COLIVENC
  • 6 Francisco José Pérez Ferré – VALENCIA-O
  • 7 Unai Corcoles Colomer – COLIVENC
  • 8 Oscar Terkelsen García – SANT_JOAN
  • 9 Jorge Sevilla Minguet – CMCHESTE-O
  • 10 David Calatayud Iváñez – CEAM_IBI-O

Categoría femenina

  • 1 Malena Gomez Tamarit – VALENCIA-O
  • 2 Ana Rodriguez Ibarguen – ALICANTE-O

 

Elite.

Categoría masculina

  • 1 Jaume Civera Gorriz – ADCON
  • 2 Vicente Nicolau Gallego – VALENCIA-O
  • 3 Miguel Teruel Sempere – COLIVENC
  • 4 Camill Harter – OLG Ortenau
  • 5 Samuel Catalán García – VILLENA-O
  • 6 Eduardo Pellicer De Juan – VALENCIA-O

Categoría femenina

  • 1 Mónica de Miguel Armisén – CEAM_IBI-O
  • 2 Esther Gil i Brotons – COLIVENC
  • 3 Ainhoa Payá Moles – COLIVENC
  • 4 Marina Aparicio Garrigós – CEAM_IBI-O

 

21A.

Categoría masculina

  • 1 Rafael Besalduch Besalduch – SIMEPIERDO
  • 2 Hector Gadea Martí – VALENCIA-O
  • 3 Rubén Gisbert Silvestre – COLIVENC
  • 4 Oscar Barberà Tortosa – CAX ORIENTACIO
  • 5 Pere Vidal Bellot – CEAM_IBI-O
  • 6 Felipe Guasch Besalduch – SIMEPIERDO
  • 7 Víctor Díaz Balaguer – COLIVENC
  • 8 Rafael Crespo Asunción – ALICANTE-O

Categoría femenina

  • 1 Csilla Speth – CEAM_IBI-O
  • 2 Luz Feliciano Sanjuan – COLIVENC
  • 3 Esther Gómez Sánchez – VILLENA-O
  • 4 Eva Pellicer de Juan – VALENCIA-O
  • 5 Aida Vicent Zamora – ADCON
  • 6 Neus Carboneras Garcia – CAX ORIENTACIO

 

21B.

Categoría masculina

  • 1 Julio Pastor Blasco – COLIVENC
  • 2 Ramón Barea Castaño – COLIVENC
  • 3 Aitor Morales Hernández – CEAM_IBI-O
  • 4 Pedro Oscar Portero Muñoz – ALICANTE-O
  • 5 Ángel Calatayud Giner – CEAM_IBI-O
  • 6 Demetrio Gomez Blesa – VALENCIA-O
  • 7 Raül Solbes Monzó – ALCOI
  • 8 Javier Rico Oliver – COLIVENC
  • 9 Sergio Frutos Hernández – SENDA
  • 10 Jorge Contreras Pérez – CCVALENCIA
  • 11 Ruben Recio Cárdaba – SIMEPIERDO
  • 12 Vicente Garcia Pellicer – VALENCIA-O
  • 13 Juan manuel Lorenzo Parraga – VILLENA-O
  • 14 Pablo Peña Rambla – VALENCIA-O
  • 15 Manuel Peris García – VALENCIA-O
  • 16 Diego López Martínez – VILLENA-O

Categoría femenina

  • 1 Celia Caro Olmos – COLIVENC
  • 2 Mariví Martínez Pedro – VALENCIA-O
  • 3 Valeria Santoro Santoro – VALENCIA-O
  • 4 Domi Fraile Marchante – CAX ORIENTACIO
  • 5 Patricia Carrasco Rodríguez – VILLENA-O
  • 6 Susana Ibargüen Albentosa – ALICANTE-O
  • 7 Marina Tamarit Villarroya – VALENCIA-O
  • 8 Eva María Rocamora Ferrer – ALICANTE-O
  • 9 Leticia Eva García Riquelme – CCVALENCIA

 

35.

Categoría masculina

  • 1 Miguel Alfredo Alfonso Zaragoza – COLIVENC
  • 2 Sergio Aranda Escriche – VALENCIA-O
  • 3 Miguel Teruel Oliver – COLIVENC
  • 4 Vicent Vercher Bou – FEDO
  • 5 Jose Prats Beltran – CAX ORIENTACIO
  • 6 Carles Sánchez Poveda – CAX ORIENTACIO
  • 7 José Luis Juan Casillas – COLIVENC

Categoría femenina

  • 1 Leonor Pous Chiarri – VALENCIA-O
  • 2 Rocío Vilaplana Monzó – CORRECAMINOS
  • 3 Ainhoa Sánchez Oficialdegui – CCVALENCIA
  • 4 Núria Tormo Vila – ALCOI
  • 4 Eva Gil i Sánchez – COLIVENC
  • 6 Leticia Sánchez Tovar – SANT_JOAN
  • 6 Lucia Vita Sastre – O-CHARLIES_ORIENTA-T
  • 8 Caterina Lorente Sancho-Miñana – CORRECAMINOS
  • 9 Mila Vila Descals – VALENCIA-O
  • 10 Loles Muñoz Requena – BMT CASAS DE VES

 

45.

Categoría masculina

  • 1 David Román Moltó – COLIVENC
  • 2 Paco Torregrosa Malonda – CORRECAMINOS
  • 3 Francisco José Aragón Mollá – CAX ORIENTACIO
  • 4 Juan Carlos Peñalvo Casero – NAVALCARNERO_ORIENTA
  • 5 Joan Tonda Llorca – SANT_JOAN
  • 6 Oscar Rodriguez Sanchez – ALICANTE-O
  • 7 Jose Manuel Lopez Zamorano – SANT_JOAN
  • 8 Luis Claramunt Pedrón – CORRECAMINOS
  • 8 Francisco Ginés Vera Barceló – VILLENA-O
  • 10 Javier Gonzálvez Piñera – RAIDERMANIA
  • 11 Alejandro Palacio González – CORRECAMINOS
  • 12 Antonio Gonzalez-Conde Lopez – QUIPAR-O
  • 13 Julio Martínez Bertomeu – VALENCIA-O
  • 14 Santiago Rodríguez Trigueros – ADCON
  • 15 Ángel Pérez Carbonell – CEAM_IBI-O
  • 16 Ángel Blasco Vicedo – COLIVENC
  • 17 José Miguel Marco Mira – COLIVENC

Categoría femenina

  • 1 Ana Moraga Giménez – CORRECAMINOS
  • 2 Rami Muñoz Gomez – BMT CASAS DE VES
  • 3 Mónica Garrigós Martínez – CEAM_IBI-O
  • 4 Victoria Marchante Sevilla – SENDA
  • 5 Montserrat Esteve Caballero – CORRECAMINOS
  • 6 Olga Martínez González – CEAM_IBI-O
  • 6 Loli Minguet Cuallado CMCHESTE-O
  • 8 Carolina Blanes Nadal – CEAM_IBI-O

 

55.

Categoría masculina

  • 1 Dirk Hartmann – MALARRUTA
  • 2 Jesús Gil Poveda – COLIVENC
  • 3 Miguel Roldán García – BMT CASAS DE VES
  • 4 Pedro Enrique Corona López – CORRECAMINOS
  • 5 Jens-Petter Marhaug – SANT_JOAN
  • 6 José Ramal Gea – COLIVENC
  • 7 Serafín García Herreros – COMN Murcia
  • 8 Francisco J. Montoro Alcalde – CCVALENCIA

Categoría femenina

  • 1 Maria Amparo Ferrer Rodrigo – CORRECAMINOS
  • 2 Antonia Sánchez Martínez – COLIVENC
  • 3 Lidia Barea Castaño – COLIVENC

 

Amarillo.
  • 1 Queralt Casal Gil – COLIVENC
  • 2 Hugo Gisbert Orts – COLIVENC
  • 3 Jorge Pastor Caro – COLIVENC
  • 4 Laura Raduan Del Moral – UNIVERSIDAD_ALICANTE
  • 5 Rocio Raduan Del Moral – UNIVERSIDAD_ALICANTE
  • 6 Samuel Mauricio López Monserrat – UNIVERSIDAD_ALICANTE
  • 7 Vera Aragón Fraile – FEDO
  • 8 Èric Sánchez Herrero – FEDO
  • 9 Paula Rico Espadas – COLIVENC
  • 10 Adrián Barea Murcia – COLIVENC
  • 11 Sergio Blasco Sesa – COLIVENC
  • 12 Neus Alfonso Gil – COLIVENC
  • 13 Marina Blanco Labayos – UNIVERSIDAD_ALICANTE
  • 14 Antonio García del Amo – SANT_JOAN
  • 15 Alba Prats Mollà – FEDO
  • 16 Asier Vercher Carboneras – FEDO
  • 17 Arnau Prats Mollà – FEDO
  • 18 Roger Solbes Soler – ALCOI
  • 19 Joan Besalduch Lafuente – SIMEPIERDO
  • 20 Esther Contreras García – CCVALENCIA
  • 21 Candela Pacheco Vivancos – UNIVERSIDAD_ALICANTE
  • 22 Sergio Candela Molina – FEDO
  • 23 Diana Sofie Gonzalez Jaresova – CORRECAMINOS
  • 24 Sabrina Marawi Sohbi – UNIVERSIDAD_ALICANTE
  • 25 Yasmín Amal Tebai – UNIVERSIDAD_ALICANTE
  • 26 Hana Marawi Sohbi – UNIVERSIDAD_ALICANTE
  • 27 Daniela Velasco Segura – UNIVERSIDAD_ALICANTE

 

Naranja.
  • 1 Irene Villar Garrigós – CEAM_IBI-O
  • 2 Cayo Sempere Garcia – COLIVENC
  • 3 Julia Vicente Vidal – CEAM_IBI-O
  • 4 María José Albero Valero – COLIVENC
  • 5 Victor Kirill Vidal Haro – VALENCIA-O
  • 6 Olvido Haro Jodar – VALENCIA-O
  • 7 Raquel Michelena Sánchez – FEDO
  • 8 Noelia Murcia Ferriz – COLIVENC
  • 9 Enma Frutos Marchante – SENDA
  • 10 Irina Marín Ajado – FEDO
  • 11 Wendi Eugenio de Jesús Silva – COLIVENC
  • 12 Maite de Jesus Sánchez – FEDO

 

Rojo.
  • 1 Nicolá Paisán Martínez – CEAM_IBI-O
  • 1 Sergio Candela Canto – FEDO
  • 3 Javier Pérez Castañeyra – FEDO
  • 4 Miriam Peidro Llopis – ALCOI
  • 5 Chris Terkelsen – SANT_JOAN
  • 6 Sara Prior Campos – ALICANTE-O

 

Naranja Inclusiva.
  • 1 Pepe Salva Garcia – FEDO
  • 2 Nacho Espinosa Bonillo – FEDO
  • 3 Roberto Beltrán Segura – FEDO
  • 4 Víctor Marco Rodríguez – FEDO
  • 5 Claudia Sánchez García – FEDO
  • 6 Carlos Marco Rodríguez – FEDO
  • 7 Adrián Molero Ivorra – FEDO
  • 8 Francisco Javier Porres Tobar – FEDO

 

65.

Categoría masculina

  • 1 Philip Stuart Edward – ORIENTABONITO
  • 2 Jorge Almonacid Carbonell – CORRECAMINOS
  • 3 Claude Fossez – SIMEPIERDO
  • 4 Fernando Almonacid Carbonell – CORRECAMINOS

Categoría femenina

  • 1 Amparo Brotons Sanchís – COLIVENC
  • 2 Amalia Galdón Delgado – SIMEPIERDO

 

Juvenil.

Categoría femenina

  • 1 Elsa Jaén Dominguez – ALICANTE-O
  • 2 Lidia Jaen Domínguez – ALICANTE-O
  • 3 Alba Pérez Garrigós – CEAM_IBI-O
  • 4 Lucia Sevilla Minguet – CMCHESTE-O

 

Fuente:  Federación del Deporte de Orientación de la Comunidad Valenciana.

_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: