Cto España Individual y Equipos. Provincial y Autonómico

Cto España Equipos

Cto España Equipos

Este fin de semana se disputó la Fase Provincial y Autonómica del Cto de España Individual y Equipos de Rítmica en Gandía y Ontinyent..

 

Gandía y Ontinyent se convirtieron el pasado fin de semana en las respectivas sedes de la Fase Provincial y Autonómica del Campeonato de España Individual y Masculino, y Equipos de Gimnasia Rítmica.

La rítmica provincial y autonómica reunió los mejores gimnastas y clubes de diferentes categorías para medir su nivel en un fin de semana intenso, repleto de ejercicios y con el exigente protocolo sanitario que viene desarrollando la Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana en las últimas competiciones.

 

Campeonato de España Individual y Masculino.

Sin público, y cumpliendo con todas las medidas, Gandía inauguró las competiciones con la celebración de la Fase Provincial y Autonómica correspondiente al Campeonato de España .

 

Resultados Campeonato de España Individual.

Los resultados Fase Provincial y Autonómica para el Campeonato de España Individual y Masculino GR disputados el sábado 22 de mayo en Gandía, han sido:

Open

Alevín Open General Alicante

  • 1) Miley Martínez (Jennifer Colino)
  • 2) Kateryna Trukhachena (Les Marines)
  • 3) Cristina Cincileti (Torrevieja)

Alevín Open General Autonómico

  • 1) Miley Martínez (Jennifer Colino)
  • 2) Noa Esplugues (Aceus)
  • 3) Kateryna Trukhachena (Les Marines)

Infantil Open General Alicante

  • 1) Daniela Picó (Alcoi)
  • 2) Aniya Tuganbekova (Jennifer Colino)
  • 3) Laia Rodríguez (Benidorm)

Infantil Open General Autonómico

  • 1) Daniela Picó (Alcoi)
  • 2) Sofía Ortells (CEG Almussafes)
  • 3) Aniya Tuganbekova (Jennifer Colino)

Benjamín Open

  • 1) Diana Temerbulatova (Jennifer Colino)
  • 2) Sophie Anna O Reilly (Les Marines)

 

Categoría Alevín

Alevín Fase Provincial Alicante General

  • 1) Miley Martínez (Jennifer Colino)
  • 2) Cristina Cincilei (Torrevieja)
  • 3) Cristina Más (Chamara)

Alevín Fase Provincial Valencia General

  • 1) Noa Esplugues (Aceus)
  • 2) Gabriela Berezo (Margaix)
  • 3) Chloe Tarraso (Roquette Benifaió)

Alevín Fase Autonómica General

  • 1) Miley Martínez (Jennifer Colino)
  • 2) Noa Esplugues (Aceus)
  • 3) Gabriela Berezo (Margaix)

 

Categoría Infantil

Infantil Fase Provincial Alicante General

  • 1) Daniela Picó (Alcoi)
  • 2) Laia Rodríguez (Benidorm)
  • 3) Paula Hernández (Alcoi)

Infantil Fase Provincial Valencia General

  • 1) Sofía Ortells (CEG Almussafes)
  • 2) Lucía Muñoz (Atzar)
  • 3) Alba Vidal (Ontinyent)

Infantil Fase Provincial Castellón General

  • 1) Amanda Mariona (Mabel)
  • 2) Sofía Arimon (Mabel)

Infantil Fase Autonómica General

  • 1) Daniela Picó (Alcoi)
  • 2) Sofía Ortells (CEG Almussafes)
  • 3) Amanda Mariona (Mabel)

 

Categoría Junior

Junior Fase Provincial Alicante General:

  • 1) Lucía Leshan Cañas (Jennifer Colino)
  • 2) María García (Alcoi)
  • 3) Marina Gómez (Calpe)

Junior Fase Provincial Valencia General:

  • 1) Marina Cortelles (CEG Almussafes)
  • 2) Rebeca Bernabéu (Vida Gandía)
  • 3) Ariadna Jiménez (Manises)

Junior Fase Provincial Castellón General:

  • 1) Inés Victoria Wucik (Lledó)

Junior Fase Autonómica General:

  • 1) Lucía Leshan Cañas (Jennifer Colino)
  • 2) María García (Alcoi)
  • 3) Marina Cortelles (CEG Almussafes)

Junior Fase Provincial General Alicante Open

  • 1) Lucía Leshan Cañas (Jennifer Colino)
  • 2) María García (Alcoi)
  • 3) Laura Mena (Club Calpe)

Junior Fase Provincial Por Aparatos y General Castellón:

  • 1) Lucía González (Mabel Benicarló)

 

Categoría Senior

Sénior Fase Provincial General Alicante:

  • 1) Estela Monzó (San Vicente)
  • 2) Elba Navarro (Sant Jordi D’Alcoi)
  • 3) Carla Rodríguez (San Vicente)

Sénior Fase Provincial General Valencia:

  • 1) Ángela Celeste Ku (Colonial)
  • 2) Julieta Alejandra Ku (Colonial)

Sénior Fase Provincial General Castellón:

  • 1) Berta Marín (Mabel)
  • 2) Carla Littardi (Mabel)

Sénior Fase Autonómica General:

  • 1) Berta Marín (Mabel)
  • 2) Carla Littardi (Mabel)
  • 3) Estela Monzó (San Vicente)

 

1º Categoría

1º Categoría Fase Provincial Por Aparatos y General Alicante:

  • 1) Tatyana ShevChyck (Jennifer Colino)
  • 2) Kira Dalua (Benidorm)
  • 3) Blanca Tomás (Torrevieja)

1º Categoría Fase Provincial Por Aparatos y General Alicante:

  • 1) Claudia Guzmán (Morvedre)
  • 2) Claudia Moreno (Quart de Poblet)

1º Categoría Fase Provincial Por Aparatos y General Castellón:

  • 1) Nora Gómez-Manzanilla (Mabel)
  • 2) Judit Carmaniu (Mabel)

1º Categoría Fase Autnómica General:

  • 1) Tatyana ShevChyck (Jennifer Colino)
  • 2) Kira Dalua (Benidorm)
  • 3) Nora Gómez-Manzanilla (Mabel)

 

Resultados Campeonato de España Individual Masculino.

Categoría Benjamín

Benjamín Fase Provincial por Aparatos y General Valencia:

  • 1) Xavi Requena (Morvedre)

 

Categoría Alevín

Alevín Fase Provincial por Aparatos y General Valencia:

  • 1) Víctor Gomar (CEG Almussafes)

 

Categoría Infantil

Infantil Fase Provincial por Aparatos y General Alicante:

  • 1) Rubén Gil (Almoradí)

Infantil Fase Provincial por Aparatos y General Valencia:

  • 1) José Cabrera (Morvedre)

Infantil Fase Autonómica General

  • 1) Rubén Gil (Almoradí)
  • 2) José Cabrera (Morvedre)

 

Categoría Junior

Junior Fase Provincial por Aparatos y General Alicante:

  • 1) Mario Ruíz (Sedaví)

 

Categoría Senior

Sénior Fase Provincial por Aparatos y General Alicante:

  • 1) Razvan Adrián (San Vicente)

Sénior Fase Provincial por Aparatos y General Valencia:

  • 1) Cristián Alcahud (Ritmoliva)

Sénior Fase Autonómica General:

  • 1) Razvan Adrián (San Vicente)
  • 2) Cristián Alcahud (Ritmoliva)

 

1ª Categoría

1º Categoría Fase Provincial por Aparatos y General Alicante:

  • 1) David Pérez (Vilajoiosa)

1º Categoría Fase Provincial por Aparatos y General Valencia:

  • 1) Álvaro Pradas (Colonial)
  • 2) Álvaro Pino (Vida Gandía)

1º Categoría Fase Autnómica por Aparatos y General Valencia:

  • 1) Álvaro Pradas (Colonial)
  • 2) Álvaro Pino (Vida Gandía)
  • 3) David Pérez (Vilajoiosa)

 

Campeonato de España Equipos.

Mientras que el polideportivo de Ontinyent puso el broche de oro con el provincial y autonómico Equipos GR.

 

Resultados Campeonato Equipos.

Benjamín General:

  • 1) Chamara
  • 2) Calpe

Alevín General:

  • 1) Jennifer Colino
  • 2) Almara Burjassot
  • 3) CGR Llíria

Infantil General:

  • 1) Denia 1
  • 2) Jennifer Colino
  • 3) Almara Burjassot

Júnior General:

  • 1) Riba-roja
  • 2) Calpe
  • 3) Torrepaterna

Sénior General:

  • 1) CD Ontinyent
  • 2) Jennifer Colino
  • 3) CEG Almussafes

1º Categoría General:

  • 1) Almara Burjassot
  • 2) Dénia
  • 3) CGR Llíria

 

Fuente: Real Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: