Campeonato de Europa de 3D, Maribor (Eslovenia)

Maribor 3D

Maribor 3D

Regresa el 3D al panorama internacional con la disputa del Campeonato de Europa de 3D en Maribor (Eslovenia).

 

Tras la jornada de entrenamientos oficiales del domingo, el equipo nacional de 3D comienzó ayer su participación en el Campeonato de Europa de 3D, que se celebra en la localidad eslovena de Maribor, del 30 de agosto al 4 de septiembre.

Teníamos muchas ganas de ver en acción a nuestros deportistas de 3D en una competición internacional, y es que la cita internacional en la que pudimos participar fue el Campeonato del Mundo de 2019 en Lac La Biché (Canadá), que se celebró en septiembre 2019.

Tras casi dos años, COVID-19 mediante, volvemos a disfrutar viendo a los nuestros codearse con los mejores.

Pese a que han pasado un par de años desde el Mundial de Canadá, son varios los deportistas repiten experiencia en una competición internacional.

Recordemos que fueron 64 los inscritos en el sistema de selección para formar parte del equipo nacional esta temporada, lo que unido a la alta participación en la Liga Nacional RFETA de 3D de esta temporada y al éxito del último Campeonato de España de 3D, demuestra la enorme expectación que genera esta modalidad en nuestro país.

A medida que pasan las temporadas, el nivel que demuestran los participantes es cada vez es más alto y la motivación por intentar formar parte del equipo nacional es cada vez mayor.

 

Equipo nacional.

Team RFETA 3D
Team RFETA 3D

En el Campeonato de Europa de 3D, donde participan un total de 218 deportistas de 22 países, contaremos con una de las expediciones más numerosas de la temporada, y es que hasta Maribor han viajado un total de 22 deportistas y 3 técnicos:

ARCO COMPUESTO HOMBRES

  • José María Rodríguez
  • Jorge Sacristán
  • Cristino Fernández

ARCO COMPUESTO MUJERES

  • Elena Rodríguez

ARCO DESNUDO HOMBRES

  • César Vera
  • David García
  • Juan José Ibáñez

ARCO DESNUDO MUJERES

  • Casandra Campo
  • Mª Luz Carrión
  • Mónica Puche

ARCO INSTINTIVO HOMBRES

  • Guillermo Robles
  • Agustín Vera
  • Joaquín López

ARCO INSTINTIVO MUJERES

  • Patricia Irago
  • María del Carmen Fernández
  • Montse Vasco

LONGBOW HOMBRES

  • Juan Miguel Sánchez
  • José Luis Iriarte
  • Jairo Valentín Fernández

LONGBOW MUJERES

  • Encarna Garrido
  • Melania Sanjorge
  • Ainhoa Santamaría

TÉCNICOS

  • Matija Zlender
  • Yeray Hernando
  • Rubén Montes

 

José Benavente en la Comisión de Jueces.

José Benavente
José Benavente

Además de los deportistas, en esta ocasión contaremos también con representación española en la Comisión de Jueces de la competición.

El madrileño José Benavente será uno de los jueces que participen en el Campeonato de Europa de 3D, lo que, sin duda, supone una inmejorable forma de estrenar su condición de juez continental.

Estamos seguros de que, tras esta primera e ilusionante experiencia, vendrán muchas más convocatorias.

 

Programa de la competición.

LUNES 30 DE AGOSTO

  • 10:00 Serie clasificatoria – Primer recorrido

MARTES 31 DE AGOSTO

  • 10:00 Serie clasificatoria – Segundo recorrido

MIERCOLES 1 DE SEPTIEMBRE

  • 09:30 Semifinales por equipos mixtos
  • 15:00 Finales por las medallas + premiación equipos mixtos de arco instintivo
  • 15:35 Finales por las medallas + premiación equipos mixtos de longbow
  • 16:10 Finales por las medallas + premiación equipos mixtos de arco desnudo
  • 16:45 Finales por las medallas + premiación equipos mixtos de arco compuesto

JUEVES 2 DE SEPTIEMBRE
Eliminatorias individuales – arco instintivo y longbow

  • 09:00 1º enfrentamiento fase de grupos
  • 09:40 2º enfrentamiento fase de grupos
  • 10:20 3º enfrentamiento fase de grupos
  • 11:00 4º enfrentamiento fase de grupos
  • 11:40 5º enfrentamiento fase de grupos

Eliminatorias individuales – arco desnudo y arco compuesto

  • 14:00 1º enfrentamiento fase de grupos
  • 14:40 2º enfrentamiento fase de grupos
  • 15:20 3º enfrentamiento fase de grupos
  • 16:00 4º enfrentamiento fase de grupos
  • 16:40 5º enfrentamiento fase de grupos

VIERNES 3 DE SEPTIEMBRE

  • 09:00 Cuartos de final y semifinales por equipos (hombres y mujeres)
  • 11:00 Semifinales por equipos femeninos
  • 11:40 Semifinales por equipos masculinos
  • 15:00 Finales por las medallas + premiación equipos femeninos
  • 15:55 Finales por las medallas + premiación equipos masculinos

SÁBADO 4 DE SEPTIEMBRE

  • 09:00 Semifinales
  • 11:00 Finales por las medallas + premiación arco instintivo mujeres
  • 11:35 Finales por las medallas + premiación arco instintivo hombres
  • 12:10 Finales por las medallas + premiación longbow mujeres
  • 12:45 Finales por las medallas + premiación longbow hombres
  • 14:30 Finales por las medallas + premiación arco desnudo mujeres
  • 15:05 Finales por las medallas + premiación arco desnudo hombres
  • 15:40 Finales por las medallas + premiación arco compuesto mujeres
  • 16:15 Finales por las medallas + premiación arco compuesto hombres

 

Sigue el Campeonato en directo.

CLASIFICACIÓN Y RESULTADOS
Consulta la clasificación y resultados

GALERÍA DE IMÁGENES WORLD ARCHERY EUROPE
Las mejores imágenes del campeonato.

RETRANSMISIONES EN DIRECTO

 

 

Fuente: Real Federación Española de Tiro con Arco.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: