XXXVIII JECV de Raspall

JECV Raspall

JECV Raspall

La primera fase de los JECV de Raspall está a punto de concluir, de la cual se clasificaran los mejores equipos para competir en la segunda fase.

 

Los XXXVIII JECV de Raspall está en las jornadas más importantes de la 1ª Fase.

A falta de pocas jornadas para concluir la primera fase, las escuelas intentaran ganar las partidas para poder avanzar en la competición.

 

Provincia de Valencia.

En la provincia de Valencia hay dos zonas de competición en esta modalidad.

En la zona de la Safor, a falta de jugarse los últimos enfrentamientos, se clasificarían para la segunda fase:
Categoría benjamín:

  • La Murtera B
  • Xeraco A
  • La Murtera B

Categoría alevin:

  • Oliva A
  • Oliva B
  • Vilallonga A
  • Oliva C

Categoría infantil:

  • Piles
  • La Murtera A
  • Xeraco B
  • Oliva A
  • Xeraco A

Categoría cadete:

  • Oliva A
  • Oliva B
  • Valldigna
  • Bellreguard B
  • Bellreguard A

 

Mientras que en la zona del interior sud de la provincia, pasarían a la 2ª fase:
Categoría benjamín:

  • Llosa de Ranes
  • Torrent
  • Quatretonda B
  • Quatretonda A
  • el Genovés

Categoría alevin:

  • El Genovés
  • Quatretonda B
  • Torrent
  • Quatretonda A

Categoría infantil:

  • El Genovés
  • Bicorp
  • Llosa de Ranes

Categoría cadete:

  • Alcàntera-Càrcer
  • Quatretonda A
  • Rafelbunyol

Categoría juvenil:

  • Alcàntera-Càrcer A
  • Alcàntera-Càrcer C
  • Alcàntera-Càrcer B
  • Quatretonda A

 

Provincia de Valencia.

En la provincia de Alicante hay otros dos grupos del nivel de competición.

En la zona interior Sud de la provincia, se clasificarían para las semifinales:
Categoría benjamín:

  • Finestrat
  • Sella-Relleu A
  • La Nucia A
  • Sella-Relleu B

Categoría alevin:

  • Agost A
  • Muro de Alcoy A
  • Agost B
  • Sella-Relleu

Categoría infantil:

  • Petrer
  • Benimagrell A
  • Muro de Alcoy
  • La Nucia

Categoría cadete:

  • Benidorm
  • El Campello
  • Petrer
  • Alfàs del Pi

Categoría juvenil:

  • Petrer
  • la Vila Joiosa
  • Alfàs del Pi
  • Finestrat

 

En el grupo de la zona de la Marina Alta, ya se saben definitivamente los equipos que se clasifican en cada categoría para la segunda fase. son:
Categoría benjamin:

  • Beniarbeig-El Verger A
  • Ondara
  • Orba
  • Vall de Laguar

Categoría alevin:

  • Ondara A
  • Benissa
  • Vall de Laguar
  • Xàbia A

Categoría infantil:

  • Orba B
  • Beniarbeig-El Verger A
  • Benissa
  • Xàbia

Categoría cadete:

  • Beniarbeig-El Verger A
  • Beniarbeig-El Verger B
  • Ondara
  • Xàbia A

Categoría juvenil:

  • Ondara A
  • Beniarbeig-El Verger A
  • Ondara B
  • Benissa

 

Segunda fase.

Esta 2ª fase está prevista que se juegue en las fechas del 25 de abril, 2 de mayo y 9 de mayo, siendo las finales provinciales el 9 o 17 de mayo.

Cabe recordar que en las zonas de la safor, el interior sud de Valencia y el interior sud de Alicante los equipos clasificados son provisionales y no definitivos, porque en las últimas jornadas podría variar un poco.

 

Fuente: Federación de Pilota Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: