XLIII Cto España Infantil de verano. Día 4

Cto España Infantil de Verano

Cto España Infantil de Verano

Nuestros nadadores infantiles cierran los Nacionales de Logroño sumando en esta última jornada otros 9 metales, para un total de 29 medallas.

 

El XLIII Campeonato de España Infantil de Natación se disputa en Logroño del 28 al 31 de julio.

El Centro Municipal Las Norias es el escenario de una competición que reune a 900 nadadores de esta categoría.

Además, es retransmitido en directo por streaming a un precio de 2 euros por cada día de competición.

 

Día 4. Nuestros infantiles cierran los nacionales con 29 medallas.

Nuestros nadadores infantiles han cerrado los Nacionales de Logroño sumando en esta última jornada de competición otros 9 metales (3 oros, 5 platas y 1 bronce) a la cosecha valenciana, además de batir 3 nuevas mejores marcas autonómicas de edades.

El balance final de este Campeonato de España infantil ha sido el siguiente:

  • 29 Medallas: 10 oros, 7 platas y 3 bronces
  • 7 Mejores Marcas Autonómicas de edades batidas
  • Equipo masculino del Ferca, Subcampeón de Espala por clubes

Nuestros medallistas han sido los siguientes:

Pablo Martínez (2007), Ferca:

  • Oro en 400 libre (4:06.40) * MMA 15 años
  • Oro en 800 libre (8:33.32) *MMA 15 años
  • Oro en 1500 libre (16:21.88)

Olivia Guillermo (2009), Tenis Elche:

  • Oro en 100 mariposa (1:04.72) * MMA 13 años
  • Oro en 200 braza (2:44.92)
  • Plata en 400 estilos (5:13.00)
  • Plata en 200 mariposa (2:24.68)

María Franco (2009), San Vicente:

  • Oro en 200 libre (2:08.11) * MMA 13 años
  • Oro en 400 libre (4:32.61)
  • Plata 100 libre (59.92)
  • Plata en 800 libre (9:25.36)
  • Plata 1500 libre (17:55.81) * MMA 15 años

Valeria Penichet (2007), Castalia:

  • Oro en 200 espalda (2:20.80)
  • Plata en 200 estilos (2:23.47)
  • Bronce en 100 espalda (1:06.39)
  • Bronce en 400 estilos (5:07.92)

Maia Lardeur (2007), Trencaones Alzira:

  • Oro en 50 libre (26.72)
  • Oro en 100 libre (58.48)

Artem Dyoma (2007), Delfín:

  • Oro en 200 braza (2:26.51)
  • Plata en 100 braza (1:07.83) * MMA 15 años

Víctor Furones (2007), Ferca:

  • Oro en 200 libre (1:56.68) * MMA 15 años
  • Plata en 400 libre (4:08.38)

Ferca (Víctor Furones, Álvaro Martín, Diego Masía y Pablo Martínez)

  • Oro en 4×200 libre masc. (8:00.24)

Alex Naumenko(2006), Aquàtic Horta Nord:

  • Plata en 200 estilos (2:12.16)

Marta Alvarez(2007), Nados Castellón:

  • Plata en 200 espalda (2:23.18)

Tenis Elche (Gerard Bayarri, Raúl Bogdan Antón, David Ortiz y Daniel Calavia)

  • Plata en 4×200 libre masc. (8:00.58)

Daniel Calavia (2007), Tenis Elche:

  • Bronce en 1500 libre (16:50.54)

Samuel Cabrera(2007), Valenciano:

  • Bronce en 100 mariposa (59.39)

 

El medallero por clubes ha sido:

  • Ferca: 5 oros y 1 plata
  • Tenis Elche: 2 oros, 4 platas y 1 bronce
  • San Vicente: 2 oros y 3 platas
  • Trencaones Alzira: 2 oros
  • Castalia: 1 oro, 1 plata y 2 bronces
  • Delfín: 1 oro y 1 plata
  • Nados Castellón: 1 plata
  • Aquàtic Horta Nord: 1 plata
  • Valenciano: 1 bronce

¡Enhorabuena a tod@s por el fantástico campeonato realizado!

 

El Ferca consigue el subcampeonato de España masculino por clubes.

Ferca
Ferca

El equipo masculino del Ferca se ha proclamado Subcampeón de España por clubes con un total de 325,5 puntos, quedándose a solo 4,5 puntos de conseguir el título logrado por El Olivar aragonés.

Asimismo, el Tenis Elche ha sido quinto en categoría masculina y sexto en femenina, firmando también una fantástica actuación.

 

Alex Naumenko, subcampeón de España en 200 estilos.

Alex Naumenko
Alex Naumenko

El nadador Alex Naumenko (2006), del Aquàtic Horta Nord y becado en el Centro de Chestet, se ha proclamado Subcampeón de España en los 200 estilos con una mejor marca personal de 2:12.16.

 

Samuel Cabrera se hace con el bronce en los 100 mariposa.

Samuel Cabrera
Samuel Cabrera

El nadador Samuel Cabrera (2007), del Valenciano, consigue la medalla de bronce en los 100 mariposa con una mejor marca personal de 59.39.

 

Cuarta medalla de Valeria Penichet: plata en 200 estilos.

Valeria Penichet
Valeria Penichet

La nadadora Valeria Penichet (2007), del Castalia, se ha proclamado Subcampeona de España de los 200 estilos con una mejor marca personal de 2:23.47.

La castellonense se marcha de estos Nacionales con 4 medallas:

  • Oro en 200 espalda
  • Plata en 200 estilos
  • Bronce 400 estilos
  • Bronce en 100 espalda

 

María Franco se marcha de Logroño con 5 medallas: 2 oros y 3 platas.

María Franco
María Franco

La nadadora María Franco (2009), del San Vicente y becada en el Centro de Cheste, ha engrosado su cosecha de metales, logrando en la última jornada la medalla de oro en los 200 libre con 2:08.11 y la medalla de plata en los 800 libre con 9:25.36.

Asimismo, en el doble hectómetro ha batido su Mejor Marca Autonómica de 13 años anterior en 2:10.12.

María firma así unos fantásticos Nacionales, trayéndose para casa 5 medallas:

  • Oro en 200 libre
  • Oro en 400 libre
  • Plata en 100 libre
  • Plata en 800 libre
  • Plata en 1500 libre

 

Olivia Guillermo cierra los nacionales con 5 medallas: 2 oros y 3 platas.

Olivia Guillermo
Olivia Guillermo

La nadadora Olivia Guillermo (200), del Tenis Elche, se ha hecho en la última jornada de competición con otros 2 metales.

En los 100 mariposa se ha proclamado Campeona de España con 1:04.88, tras realizar en eliminatorias la Mejor Marca Autonómica de 13 años en 1:04.72.

Media hora después volvía al agua y lograba la medalla de plata en 200 estilos con un registro de 2:27.61.

De este modo Olivia cierra estos campeonatos con 5 medallas:

  • Oro en 100 mariposa
  • Oro en 200 braza
  • Plata en 200 estilos
  • Plata en 400 estilos
  • Plata en 200 mariposa

 

Doblete del Ferca en el 400 libre masculino: Pablo Martínez, oro y Víctor Furones, plata.

Pablo Martínez y Víctor Furones
Pablo Martínez y Víctor Furones

Gran final de los 400 libre para nadadores del 2007, con doblete del Ferca.

Pablo Martínez ha conseguido su cuarto título de Campeón de España batiendo la Mejor Marca Autonómica de 15 años con un crono de 4:06.40, rebajando los anteriores 4:08.48 de Yeray Izquierdo (Tenis Elche), vigentes desde 2019.

Pablo cierra estos Nacionales con 4 oros:

  • Oro en 400 libre
  • Oro en 800 libre
  • Oro en 1500 libre
  • Oro en 4×200 libre

Por su parte, Víctor Furones se ha hecho con la medalla de plata con 4:08.38, nadando también por debajo de la anterior plusmarca autonómica.

Víctor se marcha de Logroño con 3 metales:

  • Oro en 200 libre
  • Plata en 400 libre
  • Plata en 4×200 libre

 

Fuente: Federación de Natación Comunidad Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: