XL Campeonato Nacional Shinkyokushinkai

Nacional Shinkyokushinkai

Nacional Shinkyokushinkai

El pasado fin de semana se disputó el XL Campeonato Nacional Shinkyokushinkai de Katas y Kumite en el pabellón municipal de Carcaixent.

 

El pasado sábado se disputó en el pabellón municipal de Carcaixent el XL Campeonato Nacional Shinkyokushinkai de Katas y Kumite.

 

Katas.

Los podium fueron los siguientes:
Categoría alevín masculino

  • 1º TONI GARCÍA – KOTKI
  • 2º JUAN CUADRADO – FCKSM
  • 3º ROMEO COMAS – D. LEO
  • 3º JORGE HERNANDEZ – P. REQUENA

Categoría alevín femenina

  • 1º ADRIANA ORTUÑO – P. REQUENA
  • 2º LUNA VIZUETE – FITNESS
  • 3º MERITXELL SALVADOR – MULTISPORT
  • 3º LUCIA NAVARRO – P. REQUENA

Categoría infantil masculino

  • 1º AITOR PINEDO – FITNESS
  • 2º UNAX PEREZ – FITNESS
  • 3º ARSENI ELOSHVILI – KOTKI
  • 3º DAYRON FRAGA – KOTKI

Categoría infantil femenina

  • 1º CLAUDIA TERUEL – KOTKI
  • 2º ALEXANDRA ORTUÑO – P. REQUENA
  • 3º SAIOA OCHOA DE ERIBE – FITNESS
  • 3º DANIELA TALENS – KOTKI

Categoría cadete masculino

  • 1º BORJA SORIANO – MULTISPORT
  • 2º ADRIAN GARCIA – KOTKI
  • 3º UNAX MARTÍNEZ – FITNESS
  • 3º JORDI BONET – D.LEO

Categoría cadete femenina

  • 1º MIREIA VIZUETE – FITNESS
  • 2º NEREA FERNANDEZ – D. LEO
  • 3º KAILA HERNANDEZ – FITNESS
  • 3º AROA CELIS – FITNESS

Categoría junior masculino

  • 1º JUAN CORTES – P. REQUENA
  • 2º SALVA BLASCO – D. LEO
  • 3º SZYMON WYISOCKI – MULTISPORT
  • 3º JONV IBARRA – FITNESS

Categoría junior femenina

  • 1º AITANA TALENS – KOTKI
  • 2º MARTA ADRIA – D. LEO
  • 3º PY PASANEN – EKO SUECIA
  • 3º LAIDA PEREZ – FITNESS

Categoría senior masculino

  • 1º CIRIL BÄCHLI – EKO SUIZA
  • 2º PEDRO ESTEVAN – P. REQUENA
  • 3º MARIO MAHIQUES – KOTKI
  • 3º ADRIAN ARNAIZ – BRDK DOJO

Categoría senior femenina

  • 1º MARIVI ESTEVAN – P. REQUENA
  • 2º CARLA GALLATI – EKO SUIZA
  • 3º LIDIA SORIANO – MULTISPORT
  • 3º ANDERA HERRERP – DARUMA

 

Kumite.

Los podium fueron los siguientes:
Categoría alevín masculino

  • 1º JUAN CUADRADO – FCKSM
  • 2º ANDREI TEOROD – MULTISPORT
  • 3º TONI GARCIA – KOTKI
  • 3º EKAITZ MATO – INCIPIT

Categoría alevín femenina

  • 1º LUNA VIZUETE – FITNESS
  • 2º SOFIA RODRIGUEZ – TAKAYAMA
  • 3º MILAY MALZONE – TAKAYAMA
  • 3º SARA ORTIZ – DOJOSHIN

Categoría infantil masculino

  • 1º UNAX PEREZ – FITNESS
  • 2º ARTEM GUSAKOV – TAKAYAMA
  • 3º VICTOR CASTRO – MULTIGYM
  • 3º BEÑAT AZPITARTE – FITNESS

Categoría infantil femenina

  • 1º ALEXANDRA ORTUÑO – P. REQUENA
  • 2º JUNE ORTIZ DE ZARATE – FITNESS
  • 3º SAIOA OCHOA – FITNESS
  • 3º JULIIA GUSAKOVA – TAKAYAMA

Categoría cadete masculino

  • 1º JORITZ RENEDO – FITNESS
  • 2º ANDONI PICHOT – FITNESS
  • 3º ADRIAN GARCIA – KOTKI
  • 3º MARKEL FERNANDEZ – FITNESS

Categoría cadete femenina

  • 1º MIREIA VIZUETE – FITNESS
  • 2º MIREIA VILLALBA – D. LEO
  • 3º MARIA GARCIA – ACERO
  • 3º CLAUDIA MUELAS – FCKSM

Categoría junior masculino superligeros

  • 1º JOSE REMON – MULTISPORT
  • 2º SALVA BLASCO – D.LEO
  • 3º JAIME PEREZ – DOJOSHIN
  • 3º YERAY MONROY – BRDK DOJO

Categoría junior masculino ligeros

  • 1º ALEXANDRE GASCO – VITAL
  • 2º JON IBARRA – FITNESS
  • 3º XABIER TATO – FITNESS
  • 3º SZYMON WYSOCKI – MULTISPORT

Categoría junior femenina ligeros

  • 1º DELIA MARTINEZ – FITNESS
  • 2º MARTA ADRIA – D. LEO
  • 3º VICTORIA GALBIS – P. REQUENA
  • 3º OLAIA IÑIGO – FITNESS

Categoría junior masculino medios

  • 1º ADRIAN EXPOSITO – IFKS
  • 2º LLUIS ROTGLA – IFKS
  • 3º ALEX LOPEZ – ACERO
  • 3º DANIEL ROSCA – KWF

Categoría junior femenina medios

  • 1º LAIDA PEREZ – FITNESS
  • 2º PAULA ALCARAZ – ACERO
  • 3º NEREA ARGUMANEZ – P. REQUENA
  • 3º ANGELA GASCON – MULTISPORT

Categoría junior masculino pesados

  • 1º HAMPUS STRÖNER – EKO SUECIA
  • 2º ANTONIO PARDO – P. REQUENA
  • 3º NELSON FRAGA – KOTKI

Categoría junior femenina pesados

  • 1º OLAYA DIAZ – TAKAYAMA
  • 2º ISABEL CORTES – P. REQUENA
  • 3º AITANA TALENS – KOTKI
  • 3º LORENA OCIO – FITNESS

Categoría junior masculino superpesados

  • 1º JAUME BRIVA – IFKS
  • 2ºALVARO RUIZ – ACERO

Categoría U21 masculino ligeros

  • 1º RUBEN GIMENEZ – D. LEO
  • 2º ADRIAN LANDETE – DARUMA
  • 3º MARIAN IULIAN – MULTISPORT

Categoría U21 masculino medios

  • 1º KEPA GARCIA – FITNESS
  • 2º ADRIAN ARNAIZ – BRDK DOJO
  • 3º DAVID GIMENEZ – D.LEO
  • 3º SANTIAGO MARTINEZ – P. REQUENA

Categoría U21 masculino pesados

  • 1º CARLES ANDRES – VITAL
  • 2º JOSE VTE. FAUS – KOTKI

Categoría senior masculino ligeros

  • 1º ENEKO DELGADO – WKB
  • 2º IVAN FERNANDEZ – D.LEO
  • 3º DANIEL RUSO – KWF
  • 3º ENRIQUE COPEL – WKB

Categoría senior femenino ligeros

  • 1º MARIA ADRIÁ – D. LEO
  • 2º LIDIA SORIANO – MULTISPORT
  • 3º ALBA COPEL – WKB

Categoría senior masculino medios

  • 1º JAVIER ZAMORA – D. LEO
  • 2º MARIO MAHIQUES – KOTKI
  • 3º JAVIER MARTINEZ – WKB
  • 3º ISAAC CUSME – SATORI

Categoría senior femenino medios

  • 1º EIDER CARDEÑOSA – FITNESS
  • 2º UXUE LÓPEZ DE ALDA – FITNESS
  • 3º ANDREA HERRERO – DARUMA

Categoría senior masculino semipesados

  • 1º ADRIAN NAVARRO – KOTKI
  • 2º JUAN CARLOS AUGE – WKB
  • 3º LUIS OLAVI – IFKS
  • 3º DAVID ESTELA – D.LEO

Categoría senior femenino semipesados

  • 1º MARIVI ESTEVAN – P. REQUENA
  • 2º IRANTZU GARCIA – FITNESS
  • 3º MAITANE FERNANDEZ – FITNESS
  • 3º CLARA PRESENCIA – KOTKI

Categoría senior masculino pesados

  • 1º KEVIN CID – SATORI
  • 2º CRISTOBAL D. VIDAL – ACERO
  • 3º MARK FLORES – WKB
  • 3º CARLOS NAVARRO – KOTKI

Categoría senior femenino pesados

  • 1º AIALA GARCIA – FITNESS
  • 2º ANDREA ALCARAZ – P. REQUENA
  • 3º NOEMI BALDRES – D. LEO
  • 3º CRISTINA ALCAÑIZ – D.LEO

 

Trofeos especiales.

Trofeo Tameshiwari

  • ADRIAN NAVARRO – KOTKI

K.O. más rápido

  • MARIVÍ ESTEVAN – P. REQUENA

Al espíritu

  • MARÍA ADRIÁ – D.LEO

Competidor más técnico

  • MARIVÍ ESTEVAN – P. REQUENA

 

Resultados.

Consulta todos los resultados y clasificaciones.

 

Fuente: Federación Kyokushinkai España.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: