XIX Copa Federación Autonómica de Gimnasia Aeróbica

XIX Copa Federación Autonómica

XIX Copa Federación Autonómica

Belén Guillemot y Pau Granell brillan en la XIX Copa Federación Autonómica de Gimnasia Aeróbica, disputada en La Pobla de Vallbona.

 

La Copa Federación Autonómica de Gimnasia Aeróbica, organizada por la FGCV y el Club Gimnasia Aerogym, cobró vida el pasado fin de semana en la Pobla de Vallbona con la celebración de un evento que certificó, nuevamente, el exitoso regreso de las competiciones de gimnasia.

Desde benjamines, infantiles, juveniles, cadetes, júniors, hasta séniors numerosos gimnastas individuales o en equipos conformados por dúos o tríos, ofrecieron un bonito espectáculo que, por las medidas sanitarias, se celebró a puertas cerradas, aunque los familiares y aficionados pudieron seguirlo por streaming.

 

Resultados.

Tras la disputa de todas las categorías, los resultados confirmaron a los primeros clasificados que se subieron a lo más alto del pódium de la siguiente manera:

NIVEL 0 (INDIVIDUAL) – BENJAMIN

  • 1) NICOLE ANTWERBER – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT
  • 2) CARLA ORTEGA – CLUB GIMNASIA AEROGYM
  • 3) ALEJANDRA ORTEGA – CLUB GIMNASIA AEROGYM

NIVEL 1 (INDIVIDUAL) – BENJAMIN

  • 1) LEYRE MAHIQUES – TAEKWONDO XATIVA.SECCION GIMNASIA
  • 2) VIOLETA HERRERO – AEROBIC MONCADA
  • 3) SALMA HUERTAS – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT

NIVEL 1 (PAREJAS) – BENJAMIN

  • 1) NORA IGUALADA, OLAYA MORALES – CLUB GIMNASIA AEROGYM 3
  • 2) NATALIA IBAÑEZ, NEREA MONTAGUD – AEROBIC MONCADA
  • 3) DINA JIMENEZ, MARTA PEREZ – CLUB GIMNASIA AEROGYM 1

NIVEL 1 (TRIOS) – BENJAMIN

  • 1) ALBA IBAÑEZ, LEYRE MAHIQUES, SALMA GRAU – TAEKWONDO XATIVA.SECCION GIMNASIA
  • 2) LUCIA ARMENTA, NORA IGUALADA, OLAYA MORALES – CLUB GIMNASIA AEROGYM 1
  • 3) ADRIANA VIÑADO, MARTINA MARTI, NOA BALBASTRE – CLUB GIMNASIA AEROGYM 2

NIVEL 1 (GRUPOS) – BENJAMIN

  • 1) ADA PONS, ADRIANA VIÑADO, ENMA CHELET, LUCIA ARMENTA, MARTINA MARTI, NOA BALBASTRE – CLUB GIMNASIA AEROGYM

NIVEL 2 (INDIVIDUAL) – CADETE

  • 1) MELANI ADABEL ADAN – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT
  • 2) NEREA GARCIA – AEROBIC MONCADA
  • 3) IRENE MARTINEZ – AEROBIC MONCADA

NIVEL 2 (PAREJAS) – CADETE

  • 1) VICTOR FABRE, VIOLETA HERRERO – AEROBIC MONCADA
  • 2) MARIA CLIMENT, IRENE CANO – TAEKWONDO
  • 3) IKER JIMENEZ, CARLA PERIS – CLUB GIMNASIA AEROGYM 1

NIVEL 2 (TRÍOS) – CADETE

  • 1) BLANCA HERRERO, IRENE MARTINEZ, NEREA GARCIA – AEROBIC MONCADA
  • 2) MELANI ADABEL ADAN, ULYANA PAVLYUCHKOVA, SOFIIA LESHCHEVA – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT 1
  • 3) LAURA GARCIA, MARYAM ABDOUINI, MARTA DOMINGUEZ – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT 2

NIVEL 2 (GRUPOS) – CADETE

  • 1) LAIA IBAÑEZ, ALEXIA CHACON, ELIA TORREGROSA, MARIA SARRIO, AITANA GONZALEZ T- AEKWONDO XATIVA.SECCION GIMNASIA
  • 2) ANA ESTEPA, DANIELA MONTERO, SARA LOPEZ , CARLA PERIS, MAR BALBASTRE – CLUB GIMNASIA AEROGYM 1

NIVEL 3 (INDIVIDUAL) – JUVENIL

  • 1) NIEVES PEÑARANDA – AEROBIC MONCADA
  • 2) AROA CAMPOS – AEROBIC MONCADA
  • 3) MARTA ALCAIDE – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT

NIVEL 3 (TRÍOS) – JUVENIL

  • 1) CLAUDIA GONZALEZ, MARTA ALCAIDE, LAURA JIMENA – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT 2
  • 2) NAYELI CARPINTERO, LUCIA GIL, MARIA CLIMENT – TAEKWONDO XATIVA.SECCION GIMNASIA
  • 3) AROA CAMPOS, MARIA ROCA, NIEVES PEÑARANDA – AEROBIC MONCADA

NIVEL 3 (GRUPOS) – JUVENIL

  • 1) AROA CAMPOS, AROA IBAÑEZ, CLAUDIA TORRES, MARTA MARTINEZ, ANGELICA DANIELA CALIN – AEROBIC MONCADA
  • 2) ALEJANDRA HENRIQUEZ, CANDELA GRAMAGE, CLAUDIA GONZALEZ, LAURA JIMENA, MARTA ALCAIDE – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT

NIVEL 4 (INDIVIDUAL) – ADULTO

  • 1) JULA SANCHEZ – AEROBIC MONCADA

NIVEL 4 (TRÍOS) – ADULTO

  • 1) JULA SANCHEZ, CLAUDIA TORRES, AROA IBAÑEZ – AEROBIC MONCADA

NIVEL 5 (INDIVIDUAL FEM) – ALEVIN

  • 1) SARA MONTELL – TAEKWONDO XATIVA.SECCION GIMNASIA
  • 2) NAGORE MOYA – CLUB GIMNASIA AEROGYM
  • 3) LAURA DALMAU – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT

NIVEL 5 (TRÍOS) – ALEVIN

  • 1) AITANA MOLINA, NAGORE MOYA, SARA CUEVAS – CLUB GIMNASIA AEROGYM 3

NIVEL 6 (AERODANCE) – INFANTIL

  • 1) ANGELA GINER, MARIA TORRES, NOA HUERTAS, SOFIIA LESHCHEVA, LAURA DALMAU – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT
  • 2) AROA CAMPOS, DIANA PEREZ, MARIA ROCA, MARTA MARTINEZ, NEREA GARCIA, NIEVES PEÑARANDA – AEROBIC MONCADA

NIVEL 6 (INDIVIDUAL FEMENINO) – INFANTIL

  • 1) PAULA ALAPONT – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT
  • 2) JARA SANCHEZ – AEROBIC MONCADA
  • 3) IVANA CARRION – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT

NIVEL 6 (INDIVIDUAL MASCULINO) – INFANTIL

  • 1) CARLES GUILLEM – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT
  • 2) ANDREU GOLLART – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT
  • 3) ISAAC GARCIA – AEROBIC MONCADA

NIVEL 6 (PAREJAS) – INFANTIL

  • 1) ISAAC GARCIA, VEGA MONTERO – AEROBIC MONCADA
  • 2) ADRIAN LOPEZ, DIANA PEREZ – AEROBIC MONCADA
  • 3) EDUARDO ROCA, ESTHER CLEMENTE – CLUB GIMNASIA AEROGYM 2

NIVEL 6 (TRÍO) – INFANTIL

  • 1) ANDREU GOLLART, PAULA ALAPONT, CARLES GUILLEM – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT 2
  • 2) IVANA CARRION, VALERIA MACHUCA, NURIA DIAZ – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT 1
  • 3) ISAAC GARCIA, VEGA MONTERO, ARIADNA INGLADA – AEROBIC MONCADA

NIVEL 6 (GRUPOS) – INFANTIL

  • 1) ADRIAN LOPEZ, DIANA PEREZ, ISAAC GARCIA, ARIADNA INGLADA, JARA SANCHEZ – AEROBIC MONCADA
  • 2) ANDREU GOLLART, IVANA CARRION, MARTINA GIL, NURIA DIAZ, PAULA ALAPONT, VALERIA MACHUCA – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT 9
  • 3) NEREA PEREZ, MARTINA MELERO, ALBA ROCA, PAULA TORMO, SARA MONTELL, PABLO GALLEGO (R) – TAEKWONDO XATIVA.SECCION GIMNASIA

NIVEL 7 (AERODANCE) – JÚNIOR

  • 1) AROA IBAÑEZ, CLAUDIA TORRES, JADE RUIZ, LAURA QIN CIFUENTES, SILVIA ADRIAN, ANGELICA DANIELA CALIN – AEROBIC MONCADA
  • 2) CLAUDIA GONZALEZ, DESIREE PRADAS, LAURA JIMENA, PAULA ALAPONT, NURIA DIAZ, MARTA ALCAIDE – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT
  • 3) BLANCA VAN BENTEN, CARLA GIL , CLAUDIA CASA, MARIA ARTHOUS – CLUB GIMNASIA AEROGYM

NIVEL 7 (INDIVIDUAL FEM.) – JÚNIOR

  • 1) LAURA QIN CIFUENTES – AEROBIC MONCADA
  • 2) MARÍA MONTELL – TAEKWONDO XATIVA SECCIÓIN GIMNASIA
  • 3) BLANCA VAN BENTEN – CLUB GIMNASIA AEROGYM

NIVEL 7 (INDIVIDUAL MASC.) – JÚNIOR

  • 1) LAURA QIN CIFUENTES – AEROBIC MONCADA
  • 2) MARÍA MONTELL – TAEKWONDO XATIVA SECCIÓIN GIMNASIA
  • 3) BLANCA VAN BENTEN – CLUB GIMNASIA AEROGYM

NIVEL 7 (TRÍOS) – JÚNIOR

  • 1) NACHO VIGUER – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT
  • 2) ROBERTO RUFO – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT

NIVEL 7 (GRUPOS) – JÚNIOR

  • 1) ANGELA LLACER, ELIA PEREZ, MARIA MONTELL, PAULA CANO, MARIA SANZ – TAEKWONDO XATIVA.SECCION GIMNASIA

NIVEL 8 (INDIVIDUAL FEM) – SÉNIOR

  • 1) BELÉN GUILLEMOT – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT
  • 2) MARÍA STÉFANO – AERÓBIC MONCADA
  • 3) PAULA GARCÍA – TAEKWONDO XÁTIVA SECCIÓN GIMNASIA

NIVEL 8 (INDIVIDUAL MASC) – SÉNIOR

  • 1) PAU GRANELL – AERÓBIC MONCADA

NIVEL 8 (PAREJAS) – SÉNIOR

  • 1) PAU GRANELL Y MARÍA STÉFANO- AERÓBIC MONCADA

NIVEL 8 (TRÍOS) – SÉNIOR

  • 1) PAULA GARCIA, LUCIA SANZ, ESTELA FUSTER – TAEKWONDO XÁTIVA SECCIÓN GIMNASIA
  • 2) MARTA RABANO, MARTINA MEIYUN NAVARRO, NOELIA GUILLEM – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT

 

Fuente: Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: