Anuncios

VIII Cto España Selecciones Autonómicas Júnior e Infantil

VIII Cto España SS.AA. Júnior-Infantil

VIII Cto España SS.AA. Júnior-Infantil

La Comunidad Valenciana, 3ª clasificada del VIII Cto de España por Selecciones Autonómicas Júnior e Infantil 2020 celebrado en Las Palmas de Gran Canarias.

 

“Castellón, Valencia, Alicante, todos juntos tiramos para adelante. Comunidad Valenciana unida, jamás será vencida”.

Este fue el grito que se escuchó el domingo por parte de 24 nadadores en la piscina de Las Palmas de Gran Canaria en la última y definitiva sesión del VIII Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Júnior e Infantil 2020.

Estos mismos nadadores también fueron los responsables de situar a la Comunidad Valenciana dentro del podio nacional: tercera clasificada con 1.093,50 puntos, por detrás de Madrid (1.177) y Cataluña (1.217 puntos).

Misma posición para el Equipo Júnior de la Comunidad Valenciana: bronce nacional con 542 puntos, por detrás de Cataluña (632 puntos) y Madrid (636 puntos).

 

Equipo Júnior.

El balance total del Equipo Júnior es de:

  • dos terceros puestos en las pruebas de relevo 4x200m libre femenino y 4x100m estilos masculino
  • cuatro primeros, tres segundos y cinco terceros puestos en pruebas individuales
  • cinco Mejores Marcas Autonómicas (MMA)

 

Una de las cinco MMA fue a cargo del nadador de 18 años Mikel Bonal, en 100m braza con 1:04.07, prueba en la que acabó en primera posición, al igual que en 200m braza con 2:19.80.

El nadador del KZM Swimming Team también consiguió el tercer puesto nacional en 400m estilos (4:32.82).

La nadadora de 16 años, Carmen Weiler, batió otra de las MMA en 50m libre con 26.64, tiempo que le valió para ser la tercera clasificada, posición que igualó en 100m espalda con 1:04.29 y que superó en un puesto en 100m libre, con 57.09.

Las nadadoras pertenecientes al CN Elche, Ángela Martínez y Carla Hurtado, fueron las responsables de rebajar las MMA de 16 años en 800m libre con 8:54.55, consiguiendo el tercer puesto nacional, y en 100m mariposa con 1:02.08, logrando la primera posición, respectivamente.

La quinta MMA fue a cargo de la nadadora de 16 años, Bárbara Blázquez (CN Tenis Elche), en 200m mariposa con 2:17.18.

Además, Pedro Sánchez (CN Tenis Elche) conquistó la primera posición en 200m espalda con 2:04.91,

Ángela Martínez alcanzó además un segundo puesto en 400m libre con 4:21.64, así como Iván Moreno, del CN Ferca-San José, en 50m libre con 24.17, a 8 centésimas del primer clasificado.

El compañero de club de Moreno, Carlos Coronado, logró la tercera posición en 200m mariposa con 2:06.77.

 

Equipo Infantil.

Por su parte, el Equipo Infantil subió un puesto en la clasificación nacional respecto a sus compañeros de la categoría superior, proclamando a la Comunidad Valenciana subcampeona de España (527 puntos), por detrás de Cataluña (555) y superando a Madrid (526).

Los equipos de relevo masculino de 4×100 (3:39.80) y 4x200m (7:59.46) libre formados por Nacho Campos, Manuel Valdivieso, Yeray Izquierdo y Guillermo Barreda, consiguieron dos de los tres terceros puestos grupales masculinos.

Mientras que el tercero le correspondió al equipo de relevo de 4x100m estilos (4:05.12), compuesto por Yeray Izquierdo, Marcos Clandfield, Nacho Campos y Manuel Valdivieso.

Por su parte, las mejores actuaciones grupales de las nadadoras se consiguieron en las pruebas de relevo de 4x200m libre –equipo formado por Aitana López, Cristina Ciobanu, Claudia Fandos y Sara Micó-, con 8:37.19.

Y 4x100m estilos –del que Claudia Fandos, Sara Martínez, Jerina Maria Gutiérrez y Sara Micó fueron las integrantes – con 4:26.61.

A estas clasificaciones en las pruebas de relevo, hay que añadir tres MMA de 14 años batidas por Sara Micó y Sara Martínez.

La nadadora del CN Tenis Elche logró la primera posición y la MMA en 400m libre con 4:21.76.

También consiguió el primer y segundo puesto en 800m con 9:01.94 y 200m libre con 2:05.86, respectivamente.

Las otras MMA de 14 años batidas en el Campeonato de España llevan el nombre de la nadadora del CN Ontinyent.

Estas MMA corresponden también a las pruebas donde Martínez consiguió el primer y segundo puesto nacional: 200m braza con 2:37.49 y 100m braza con 1:13.71, respectivamente.

Y por si fuera poco, el tiempo de esta última prueba supone una rebaja de la marca mínima requerida para participar en la Copa COMEN.

En pruebas de velocidad, como 50m libre, cada detalle cuenta: hasta que la mano no toca la pared no se acaba la carrera.

Gracias a esta premisa, Nacho Campos (CD Nados Castellón) llegó en primer lugar con 24.53 en un apretado final, a tan sólo una centésima por delante del segundo clasificado.

Algo parecido le ocurrió en 200m libre, prueba en la que igualó el tiempo de otro nadador con 1:56.80.

El nadador del Nados logró otros dos primeros puestos más para la Comunidad Valenciana en 100m libre con 53.23 y 100m mariposa con 57.29.

Su compañera de club, Claudia Fandos, consiguió la segunda posición en 100m espalda con 1:06.51 y la tercera en 200m espalda con 2:24.45.

Marcos Clandfield (CN Elche), alcanzó el segundo puesto en 100m braza con 1:08.68, a una décima exacta del primer clasificado.

Nuestros deportistas de las Selecciones Valencianas han disfrutado de muy buen ambiente en Canarias y han mejorado las clasificaciones respecto a anteriores ediciones.

Desde la FNCV solo queda darles la enhorabuena por su gran actuación: Seguiremos trabajando junto a esta generación de nadadores para conseguir que sus sueños deportivos se hagan realidad.

¡¡FELICIDADES!!

 

Fuente: Federación de Natación de la Comunidad Valenciana.

top
top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport
Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: