Velada Sueca. 19 combates Olímpico y BAC. Resultados

Alejandro Reyes vs Iván Pons

Alejandro Reyes vs Iván Pons

Ayer se disputó en Sueca una velada de 18 combates de Boxeo Olímpico y 1 de Boxeo BAC en homenaje a Oscar Vinicio ”HURACÁN” Núñez.

 

Escribe Julio María Cubells:

En Sueca (Valencia), Sueca homenajeó a su muy apreciado Oscar Vinicio ”HURACÁN” Núñez, fallecido el 20 de noviembre de 2020.

Ha terminado, a las 00:43 horas (03/10/21), en el Pabellón Cubierto de Sueca (Valencia), la anunciada velada de boxeo olímpico y boxeo BAC.

Antes de los combates con veredicto se disputaron tres combates de guanteo (ENTRENAMIENTO TECNICO TACTICO):

  • Paula Requena (CB La Unión) vs Anaís Gual (CB Vila-Real)
  • Marco Bodi (CB ASFID de Vila-Real) vs Óscar Hoyo (CB Ribeth Team de Mislata)
  • Asier García (C.B. Sedaví) vs León Gutiérrez (C.B. Sedaví)

 

Resultados.

CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO.

1º Combate -64,500 kg (wélter) Junior Masculino 3×2

  • Hodei Elmira Domínguez (CB On Guardamar) vs Kalin Granat (CB Corpore de Finestrast)
    Vencedor Kalin Granat (CB Corpore de Finestrast) por RSC en el segundo asalto.

2º Combate -48 kg (mosca) Junior Masculino 3×2

  • Luis Olmos (CB Fitness One de Benicarló) vs Daniel Iñiguez (CB Sedaví)
    Vence Daniel Iñiguez (CB Sedaví) por puntos (decisión unánime).

3º Combate -57 kg. (-54 kg) (gallo). Junior Masculino 3×2

  • José Muñoz Cortés (CB Sedaví) vs David Ortega (CB Amado Family de Valencia).
    Vence David Ortega (CB Amado Family de Valencia) por RSC en el tercer asalto.

4º Combate -58 Kg (ligero) Junior Masculino 3×2

  • Alejandro Cortés (CB Barrull de Alcoy) vs Israel Ros (CB Sáez de Elche)
    Vence Israel Ros (CB Sáez de Elche) por puntos (decisión unánime).

 

CATEGORÍA JOVEN MASCULINO.

5º Combate -64 Kg. (wélter) Joven Masculino 3×3

  • Amable Ruano (CB 12 Asaltos de Gandia) vs Gyogchyan Menua (CB Ribeth Team de Mislata).
    Vencedor Gyogchyan Menua (CB Ribeth Team de Mislata) por RSC en el tercer asalto.

6º Combate -75 Kg (medio) Joven Masculino 3×3

  • Juan Ignacio Torres (CB Evolution de Elche) vs Abdelkhaled Ennassiri Seyahi (CB Fitness One de Benicarló)
    Vence Juan Ignacio Torres (CB Evolution de Elche) por puntos (decisión dividida).

7º Combate -77 kg (semipesado) Joven Masculino 3×3

  • Miguel Urbano (CB Santolaya de Albacete) vs Iván Navarro (CB Antonious Pugilatus de Sueca)
    Vence Miguel Urbano (CB Santolaya de Albacete) por puntos (decisión unánime).

8º Combate -62 kg (wélter-ligero) Joven Masculino 3×3

  • Faycal Ghodbane (CB Vista Gym de Benidorm) vs Luke James Moulton (CB La Academia de Calpe)
    Vence Faycal Ghodbane (CB Vista Gym de Benidorm) por puntos (decisión unánime).

 

CATEGORÍA ELITE MASCULINO.

9º Combate -62 kg. (wélter-ligero) Elite Masculino 3×3

  • Jaume Vidal (Club de Boxeig TSUBOX del Cabanyal) vs José Sáenz (Club de Boxeig TSUBOX del Cabanyal)
    Vence José Sáenz (Club de Boxeig TSUBOX del Cabanyal) por puntos (decisión unánime).

10º Combate -57 kg. (ligero) Elite Masculino 3×3

  • Alejandro Marín (CB Equality de Castellón) vs Víctor Quintana (Club de Boxeig TSUBOX del Cabanyal)
    Vence Víctor Quintana (Club de Boxeig TSUBOX del Cabanyal) por puntos (decisión dividida).

11º Combate -70 kg. (medio) Elite Masculino 3×3

  • Razvan Gabriel Dumitrache (CB Equality de Castellón) vs Julián Klikotskyy (CB La Academia de Calpe)
    Vence Julián Klikotskyy (CB La Academia de Calpe) por RSC en el segundo asalto.

12º Combate -69 kg. (wélter) Elite Masculino 3×3

  • Ismael Conde (CB La Unión de Castellón) vs Cristian Parrilla (CB Ethos de Paiporta)
    Vence Ismael Conde (CB La Unión de Castellón) por RSC en el tercer asalto.

 

COMBATES CB SUECA.

Antes del combate nº 13, Fernando José Riera subió al cuadrilátero con una figura de Oscar-Vinicio ”HURACÁN” Núñez (fallecido el 20 de noviembre de 2020), que recibió una larga y gran ovación seguida de 10 tañidos de campana, y a continuación subió al cuadrilátero Jorge Núñez (padre de Oscar-Vinicio) y leyó unas breves palabras de agradecimiento.

13º Combate -64 kg. (wélter) Joven Masculino 3×3

  • Álvaro Refre (Lord Boxing Puerto Sagunto) vs Arnau Aguado (CB Sueca)
    Vence Arnau Aguado (CB Sueca) por puntos (decisión dividida).

14º Combate -69 kg. (wélter) Joven Masculino 3×3

  • Alan Belda (CB Boxing Friends de Alicante) vs Alex Ruano (CB Sueca)
    Vence Alex Ruano (CB Sueca) por abandono en el tercer asalto.

15º Combate -75 kg. (medio) Elite Masculino 3×3

  • Salvador Llinares (CB La Familia de Alicante) vs Djemali Kakulov (CB Moncada)
    Vence Djemali Kakulov (CB Moncada) por puntos (decisión unánime).

16º Combate -65 kg. Élite Masculino 3×3

  • Daniel Leiva (Club de Boxeig TSUBOX del Cabanyal) vs Alejandro Montoya (CB Sueca)
    Vence Alejandro Montoya (CB Sueca) por K.O. en el tercer asalto.

17º Combate -81 kg. (semipesado) Elite Masculino 3×3

  • Jonathan Reina (CB Boxing Friends de Alicante) vs Slava Holvan (CB Sueca)
    Vence Slava Holvan (CB Sueca) por puntos (decisión unánime).

18º Combate -81 kg. (semipesado) Élite Masculino 3×3.

  • Santiago Catala (CB La Salud de Ondara) vs Kelvin Obinna (CB Amado Family de Valencia).
    Vence Kelvin Obinna (CB Amado Family de Valencia) por puntos (decisión dividida).

 

BOXEO AMATEUR CLASICO.

19º Combate -52 kg. (mosca) BOXEO AMATEUR CLASICO 4×3

  • Alejandro Reyes (CB Barrull de Alcoy) vs Iván Pons (CB Xativa-La Costera)
    Vence Iván Pons (CB Xativa-La Costera) por puntos (decisión unánime).
    Combate a la larga distancia en el que Pons, con casi casi cuarenta años, llevó la iniciativa y fue más certero en sus ataques.
    El mejor combate de la noche.

 

Datos de la velada.

Equipo arbitral
Equipo arbitral

JURISDICCIÓN:

  • Federació de Boxeig de la Comunitat Valenciana.

ÁRBITROS Y JUECES:

  • Úrsula Serrat
  • Francisco Vidal Céspedes
  • Susana Castriciano
  • Juan Carlos Ortega
  • Pedro Luís Urrutia
  • Joan Antoni Polit
  • Benjamín Hernández
  • Francisco Benlloch (Árbitro Principal)

MESA FEDERATIVA:

  • Miguel Terrén Balaguer (Supervisor)
  • Agustín Alba (Locución)
  • Fermín Calvete (Médico)
  • Enrique Contreras (Crono)

ORGANIZACIÓN:

  • C.B. Sueca

PATROCINIO:

  • GENERALITAT VALENCIANA
  • AYUNTAMIENTO DE SUECA

 

Revive la velada de nuevo.

Si no las has podido ver o quieres recordarla de nuevo, aquí tienes el entrenamiento técnico-táctico, y los combates de categoría Junior y Joven, gentileza de Producciones Iban.

 

Fuente: Federació de Boxeig Comunitat Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: