Anuncios

Velada conmemorativa.100 años de Boxeo en Castellón

Velada la Pérgola

Velada la Pérgola

Castellón conmemorará los 100 años de boxeo con una nueva velada en la Pérgola, con 12 combates olímpicos, 1 clásico y 1 profesional.

 

Castelló conmemorará los 100 años de boxeo en la capital de la Plana con una nueva velada en la Pérgola el viernes 21 de febrero.

El castellonense Abel Giménez se estrenará en el boxeo profesional tras ganar dos medallas en los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico.

Su debut será contra el hispanorruso Elkham Bairamov en un combate pactado a cuatro asaltos y enmarcado en la categoría de peso medio.

Ambos pugnarán desde la medianoche, pero en el cuadrilátero de la Pérgola tendrán lugar múltiples enfrentamientos desde las 21.30 horas.

 

Institucional.

El concejal de Deportes y presidente del Patronato Municipal de Deportes, Omar Braina, ha destacado el compromiso de las instituciones de Castelló con este tipo de eventos.

“Desde el Patronato queremos apoyar a esta disciplina olímpica y celebrar sus 100 años de arraigo en nuestra ciudad”, ha comentado.

Braina ha incidido en la extensa tradición de este deporte en la capital de la Plana, cuyos inicios datan de 1920.

El edil también ha agradecido la colaboración de la Federación Valenciana de Boxeo y de los clubes participantes.

“El viernes esperamos una gran velada con la que disfrutar, homenajear este centenario y seguir fomentando la práctica del boxeo en Castelló”, ha concluido.

Antes de que Giménez y Bairamov intercambien golpes en el gran combate de la noche, los espectadores podrán disfrutar de varios de los mejores púgiles del territorio valenciano.

 

Combates de la Velada.

21h30. Primer combate -65 kg. Boxeo Olímpico 3×3. Élite

  • Enrique Ballester (CB Sedaví) vs Andrés Felipe Sànchez (CB Evolution de Elche)

21h45 Segundo combate -57 kg. Boxeo Olímpico 3×3. Jóven

  • Alex Pohzilyk (CB Amado Family de Valencia) vs Carlos Martínez (CB La Unión de Castellón)

22h00 Tercer combate -64 kg. Boxeo Olímpico 3×3. Jóven

  • Anthony Dean González Furlog (CB The Ring Torrevieja) vs Frank Martínez (CB La Unión de Castellón)

22h15 Cuarto combate -52 kg. Boxeo Olímpico 3×3. Élite

  • Ivan Pons (CB Sueca) vs Gabriel Giménez (CB La Unión de Castellón)

22h30 Quinto combate -70 kg. Boxeo Olímpico 3×3. Élite

  • Luismi Màrquez (CB Amado Family de Valencia) vs Alejandro Ramos (CB Evolution de Elche)

22h45 Sexto combate -69 kg. Boxeo Olímpico 3×3. Élite

  • Fidel Alejandro Montoya (CB Sueca) vs Madalin Stan (CB Mancebo de Vila-Real)

23h00 Séptimo combate -64 kg. Boxeo Olímpico 3×3. Élite

  • James David Ayala (CB Olivares de Manises) vs Rubén Castillo (CB Sport Training de Castellón)

 

Descanso

23h20 Octavo combate -54 kg. Boxeo Olímpico 3×3. Élite femenino

  • Rus Roca (CB Boxing Unitres Picanya) vs Angela Medina (CB Sedaví)

23h35 Noveno combate -68 kg. Boxeo Olímpico 3×3. Élite.

  • Abdel «Moris» Ouaoua (CB Chute Boxe de Valencia) vs Raúl Domenech (CB 8 Onzas de Benicarló)

23h50 Décimo combate -60 kg. Boxeo Olímpico 3×3. Élite.

  • Jeffry Regeris (CB Amado Family de Valencia) vs Alfredo Gómez-Limón (CB La Unión de Castellón)

00h05 Undécimo combate -57 kg. Boxeo Olímpico 3×3. Élite.

  • Óscar Bruno (CB Élite de Valencia) vs Pedro Montilla (CB Vila-Real)

Descanso

00h25 Decimosegundo combate -75 kg. Boxeo Olímpico 3×3. Élite.

  • Adrián Cozma (CB Sedaví) vs Abí Ruíz (CB San Cristobal de Valencia)

00h40 Decimotercer combate -62 kg. Boxeo Amateur Clàsico. 4×3.

  • Juanfran Romero (CB Chute Boxe de Valencia) vs Efren Besalduch (CB 8 Onzas de Benicarló)

00h40 Decimocuarto combate -72 kg. Boxeo Profesional 4×3. Peso Medio.

  • Elkham Bairamov (Rusia) vs Abel Giménez (Castellón)

 

Fuente: Federació de Boxeig Comunitat Valenciana "FBOXCV".
Fuente: Ayuntamiento de Castellón.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport
Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: