Trofeo Fiestas Mayores de Aiacor.

Trofeo Fiestas Mayores de Aiacor

El 13 de octubre, se disputó el Trofeo Fiestas Mayores de Aiacor, 3ª prueba puntuable del Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Trofeu ULB.

La localidad valenciana de La Aiacor ha acogido el Trofeo Fiestas Mayores de Aiacor.

El tofeo, que tenía lugar el pasado domingo 13 de octubre, estaba organizado por la Peña Ciclista La Forca.

 
Se trata de la tercera prueba puntuable de la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Trofeu ULB.

 
En el trofeo han participado más de 370 ciclistas de todas las edades.

La primera prueba en disputarse ha sido la de los master 40, 50 y 60 en la que 101 ciclistas han tomado la salida.

 

Categorías Escuelas de Ciclismo.

Categoría Infantil
Los vencedores en infantiles, han sido Hugo Barreres del CC Dénia y Leyre Almena del CC Guti Vinalesa – Rubio.

 
Categoría Alevín
Ya en alevines, la victoria ha sido para Iker Berenguer del CC Bicicletes Sanchis y Carla Bañuls del CE Triasport.

 
Categoría Principiantes
En principiantes se han impuesto Álex Beltrán del CC Grup Dos Rodes y Sara Calatrava del Stefano Garzelli Team.

 

Categoría Élite y Sub23.

Categoría Élite y Sub23 Femenina
La mejor fémina en Aiacor ha sido la sub23 Susana Pérez del Hyundai Koryo Car, que ha aventajado a las élites Carolina Juárez del Big Bikes Carlet) y Patricia Solera del PC Beniopa.

 
Categoría Élite y Sub23 Masculina
En la prueba elite y sub23 el ciclista Adrián Aranda del CE Triasport ha logrado la victoria al imponerse en la llegada al también sub23 Francisco Carretero del CC On Bike.

Por su parte, a 53” de ambos entraba el elite Edu Llácer del Teika – Monblau que era tercero.

 

Categoría Junior.

Categoría Junior Masculina
En categoría junior masculina, Marc Cabedo del Teika, con 28″ de ventaja, se alzaba con la victoria.

Con el mismo tiempo entraban segundo y tercero respectivamente Josep Matoses del CE Triasport y Luis Vilar del Ofertbikes.es – Metal Lube.

 
Categoría Junior Femenina
La mejor fémina ha sido Lidia Llácer del Hyundai Koryo Car, seguida de Natalia Saiz del CC Bici Store Valencia y Lucía Martín del Hyundai Koryo Car.

 

Categoría Cadetes.

Categoría Cadetes Masculina
En cadetes, el mejor ha sido esta vez Pau Martí del Equip Ciclista Moixent.

Lo conseguía al superar en la llegada a Iván Gomar del Restaurante Zafiro y a Raúl Mira del AM Sonido – Energim que eran segundo y tercero respectivamente.

 
Categoría Cadetes Femenina
Alejandra Puente del CE Triasport ha sido la vencedora en la prueba de féminas cadete.

Por detrás quedaban Vania Rico del Teika que era segunda y Claudia Pérez del AM Sonido – Energim que era tercera.

 

Categoría Master30.

Categoría Master30 Femenina
En master30 féminas, María José Pastor del Cicloclinic, ha subido a lo más alto del podio tras superar a Maite Alcover y a Salud Hernández, ambas del Big Bikes Carlet.

 
Categoría Master30 Masculina
La categoría master30, ha contado con la participación de 42 ciclistas.

El triunfo ha sido para Joaquín Ortega del Teika – Monblau, que se imponía al sprint a Óscar Perales del Al Tran Tran.

Tercero, a 13”, ha llegado el ciclista local Carlos Sanchis del PC La Forca.

 

Categoría Master40.

Categoría Master40 Masculina
La victoria ha sido para Raúl Ballester del Mr Biker-Gobik con 29″ de ventaja sobre el segundo y tercer clasificado.

tras él entraban Enrique Soler del Vito-Mortesbikes-Monsala y David Gallardo del CC Bici Store Valencia, segundo y tercero respectivamente.

 
Categoría Master40 Femenina
La mejor master40 ha sido Blanca García del Cicloclinic, que entraba por delante de Anabel Martínez de Riba-Roja.

 

Categoría Master50.

En master50, la victoria era para Javier Avellaneda del Ferrer Bikes.

Segundo era Roberto Calatayud del CE Triasport, mientras que Daniel Martínez del PC La Forca era tercero.

 
La mejor fémina máster50 ha sido Carole Lynda Navarro de Vinaròs.

 

Categoría Master60.

Por su parte, nuevo triunfo de Abelardo Martínez del Velo Club Carlet en master60 sobre José Mezquita del Ciclos Faustin) y José Candel del CC Bici Store Valencia que eran segundo y tercero respectivamente.

 

Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross – Trofeu ULB.

La 35ª Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross consta de 16 pruebas puntuables.

Además, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía.

 
Tras las citas de Aiacor, los líderes provisionales en sus respectivas categorías són:

  • Sara Calatrava en Principiantes Femnino,
  • Mauro Morte en Principiantes Masculino,
  • Miriam Guerrero en Alevín Femenino,
  • Vicent Andrés en Alevín Masculino,
  • Leyre Almena en Infantil Femenino,
  • Hugo Barreres en Infantil Masculino,
  • Marc Cabedo en Juniors,
  • Alejandra Puente en Cadetes Femeninos,
  • Raúl Mira en Cadetes Masculinos,
  • Susana Pérez en Sub23 Femenino,
  • Adrián Aranda en Sub23 Masculino,
  • Susana Pérez en Élite Femenino,
  • Edu Llácer en Élite Masculino,
  • Joaquín Ortega en Master30,
  • Raúl Ballester en Master40,
  • Javier Avellaneda en Master50,
  • Abelardo Martínez en Master60.

 
La cuarta cita de la competición será el próximo domingo 20 de octubre en Mislata.

 

Clasificaciones del Trofeo Fiestas Mayores de Aiacor.

Se pueden consultar las clasificaciones en el siguiente link:

 
Clasificaciones

 

Fuente: Web de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana "FCCV".

top

_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: