Trofeo Federación de Conjuntos 2021. Resultados

Trofeo Federación 2021

Trofeo Federación 2021

Este fin de semana se disputó la Fase Provincial y Autonómica Trofeo Federación Básico y Avanzado de Conjuntos de gimnasia rítmica.

 

Medio millar de gimnastas participaron este fin de semana de la Fase Provincial y Autonómica Trofeo Federación Básico y Avanzado de Conjuntos de gimnasia rítmica.

El pabellón de Quart de Poblet acogió este evento deportivo continuando así con el calendario de competiciones autonómicas de la gimnasia valenciana.

Con las medidas sanitarias correspondientes, el torneo se disputó con la presencia del público desde las gradas que volvió a vivir de cerca el evento.

El campeón autonómico de la categoría ‘Avanzado’ fue el equipo sénior de Montemar que se colgó el oro tras una brillante actuación. La segunda posición fue para el conjunto de Algar y, el tercer puesto, para Alcora.

En la categoría júnior avanzada, Les Marines se consagró campeón mientras que Quart de Poblet y Torrepaterna se colgaron la plata y el bronce, respectivamente.

 

Clasificaciones.

Tras un fin de semana repleto de ejeccicios de diferentes niveles y competiciones, el Trofeo Federación coronó a los siguientes conjuntos:

Así fueron las clasificaciones de cada categoría:

 

BÁSICO – ALEVÍN MIXTO.

Fase Provincial Valencia

  • 1) CGR LLÍRIA

Fase Autonómica

  • 1) CGR LLÍRIA

 

BÁSICO – ALEVÍN.

Fase Provincial Alicante

  • 1) ECA
  • 2) EL CAMPELLO

Fase Provincial Castellón

  • 1) TRAMUNTANA
  • 2) MABEL

Fase Provincial Valencia

  • 1) RIBA-ROJA
  • 2) ATZAR VALENCIA
  • 3) QUART DE POBLET

Fase Autonómica

  • 1) RIBA-ROJA
  • 2) ATZAR VALENCIA
  • 3) QUART DE POBLET

 

BÁSICO – INFANTIL.

Fase Provincial Alicante

  • 1) DEPORTIVO ALGAR
  • 2) SANT JORDI D’ALCOI
  • 3) XÁBIA

Fase Provincial Valencia

  • 1) ONTINYENT
  • 2) XIRIVELLA
  • 3) TORREPATERNA

Fase Provincial Castellón

  • 1) BURRIANA
  • 2) TRAMUNTANA

Fase Autonómica

  • 1) ALGAR
  • 2) TRAMUNTANA
  • 3) ONTINYENT

 

BÁSICO – JUVENIL.

Fase Provincial Alicante

  • 1) MONTEMAR

Fase Provincial Valencia

  • 1) ATZAR VALENCIA
  • 2) QUART DE POBLET

Fase Provincial Castellón

  • 1) TRAMUNTANA

Fase Autonómica

  • 1) ATZAR VALENCIA
  • 2) QUART DE POBLET
  • 3) TRAMUNTANA

 

BÁSICO – SUB7.

Fase Provincial Alicante

  • 1) CALPE
  • 2) LES MARINES

Fase Provincial Valencia

  • 1) ONTINYENT
  • 2) ATLÉTICO VALENCIA
  • 3) BUÑOL

Fase Autonómica

  • 1) CALPE
  • 2) LES MARINES
  • 3) ONTINYENT

 

BÁSICO – PREBENJAMÍN.

Fase Provincial Alicante

  • 1) BENIDORM
  • 2) MONTEMAR

Fase Provincial Valencia

  • 1) ALMUSSAFES
  • 2) COLONIAL SPORT
  • 3) MARGAIX

Fase Autonómica

  • 1) BENIDORM
  • 2) ALMUSSAFES
  • 3) COLONIAL SPORT

 

BÁSICO – BENAJMÍN MIXTO.

Fase Provincial Valencia

  • 1) ATLÈTICO VALENCIA

Fase Autonómica

  • 1) ATLÉTICO VALENCIA

 

BÁSICO – CADETE.

Fase Provincial Alicante

  • 1) BENIDORM
  • 2) ESPORT VIU ONDARA
  • 3) ALTEA

Fase Provincial Valencia

  • 1) COLONIAL SPORT
  • 2) MORVEDRE
  • 3) TAVERNES BLANQUES

Fase Autonómica

  • 1) BENIDORM
  • 2) COLONIAL SPORT
  • 3) MORVEDRE

 

BÁSICO – PREBENJAMÍN MIXTO.

Fase Provincial Alicante

  • 1) CGR ALCOI

Fase Provincial Valencia

  • 1) RÍTMICA QUART DE POBLET

Fase Autonómica

  • 1) ALCOI
  • 2) RÍTMICA QUART DE POBLET

 

BÁSICO – BENJAMÍN.

Fase Provincial Alicante

  • 1) CGR ALCOI

Fase Provincial Valencia

  • 1) HERCA
  • 2) PUIG DE SANTAMARÍA

Fase Provincial Castellón

  • 1) PINTOR SOROLLA
  • 2) BURRIANA

Fase Autonómica

  • 1) ALCOI
  • 2) PINTOR SOROLLA
  • 3) BURRIANA

 

AVANZADO – ALEVÍN.

Fase Provincial Alicante

  • 1) CHAMARA

Fase Autonómica

  • 1) CHAMARA

 

AVANZADO – INFANTIL 5 AROS.

Fase Provincial Valencia

  • 1) TORREPATERNA 1
  • 2) ACEUS
  • 3) MOVE IT

Fase Autonómica

  • 1) TORREPATERNA 1
  • 2) ACEUS
  • 3) MOVE IT

 

AVANZADO – INFANTIL 3 AROS 2 CINTAS.

Fase Provincial Alicante

  • 1) SAN VICENTE
  • 2) CATRAL

Fase Provincial Valencia

  • 1) CGR ALBORAYA

Fase Autonómica

  • 1) SAN VICENTE
  • 2) CATRAL
  • 3) ALBORAYA

 

AVANZADO – JÚNIOR.

Fase Provincial Alicante

  • 1) LES MARINES
  • 2) MONTEMAR

Fase Provincial Valencia

  • 1) RIBA-ROJA
  • 2) QUART DE POBLET
  • 3) TORREPATERNA

Fase Autonómica

  • 1) LES MARINES
  • 2) QUART DE POBLET
  • 3) TORREPATERNA

 

AVANZADO – SÉNIOR.

Fase Provincial Alicante

  • 1) MONTEMAR
  • 2) ALGAR

Fase Provincial Valencia

  • 1) CABRIOLES MISLATA
  • 2) BOVALAR ALAQUAS

Fase Provincial Castellón

  • 1) ALCORA
  • 2) VILLARREAL

Fase Autonómica

  • 1) MONTEMAR
  • 2) ALGAR
  • 3) ALCORA

 

Fuente: Federación de Gimnasia Comunidad Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: