Torneo Preolímpico Final – París

TeamRFETA

TeamRFETA

Este fin de semana, el #TeamRFETA intentará clasificar a los equipos masculino y femenino para los JJOO Tokio 2020.

 

¡ALCANZAMOS EL MOMENTO CUMBRE DE LA TEMPORADA!

Desde que en junio de 2019 nuestros equipos no consiguieran clasificarse para los Juegos Olímpicos de Tokio de manera directa en el Campeonato del Mundo de s-Hertogenbosh, el torneo preolímpico final se convirtió en objetivo prioritario, tanto para nuestros chicos como para nuestras chicas de arco recurvo.

Desde entonces, nuestros deportistas han demostrado una extraordinaria capacidad de trabajo y de sacrificio para tratar de clasificar a los dos equipos, por primera vez en la historia, para unos Juegos Olímpicos.

El reto es mayúsculo, pero la ilusión es máxima, con el convencimiento de que el torneo nos llega en un buen momento, como han demostrado en las competiciones en las que han participado nuestros deportistas esta temporada.

En cada categoría hay tres plazas en juego, pero son muchos, y muy buenos, los países que compiten por ellas.

De momento tenemos la suerte de contar con dos plazas individuales en Tokio, las que conseguían para España Pablo Acha en los Juegos Europeos de Minsk 2019, y la que conseguía hace apenas dos semanas Inés de Velasco.

La designación oficial de los deportistas se conocerá a la vuelta de París, pero al menos tenemos garantizada la participación del equipo mixto en Tokio.

¿Nos conformamos con eso? ¡EN ABSOLUTO!

¿Hay posibilidad de conseguir el objetivo? ¡POR SUPUESTO!

 

Categoría masculina.

RM2
RM2

El equipo masculino es actualmente tercero en el ranking mundial, y ha disputado finales por las medallas en todas y cada una de las citas internacionales en las que han participado, con una medalla en la Copa del Mundo de Guatemala, una plata en la Copa del Mundo de Lausanne y un cuarto puesto que a punto estuvo de convertirse en bronce en el Campeonato de Europa de Legnica (perdimos en la flecha de desempate contra Rusia).

Pablo Acha viene de coronarse Campeón de Europa en Antalya, Dani Castro fue medallista de plata en la Copa del Mundo de Guatemala, Miguel Alvariño está en un gran momento de forma y pondrá toda su experiencia al servicio de un equipo que está más unido que nunca.

Teniendo claro que es deporte y que en el campo de tiro puede pasar cualquier cosa, es evidente que los nuestros parten como unos de los favoritos para conseguir la plaza.

¡A POR TODAS CHICOS!

 

Categoría femenina.

RW1
RW1

El insultantemente joven equipo femenino, formado por Leyre Fernández, Inés de Velasco y Elia Canales, tiene un prometedor futuro por delante, pero quieren ser protagonistas YA.

Esta temporada han batido en dos ocasiones el récord de Europa por equipos femeninos en categoría júnior, llegando a quedar cuartas en la Copa del Mundo de Guatemala.

Elia consiguió colgarse la medalla de oro en la Copa de Europa de Antalya a principio de temporada, e Inés estuvo muy cerca de meterse en las semifinales de la Copa del Mundo de Guatemala.

Ambas vienen de conseguir la plaza olímpica femenina para nuestro país en el torneo de cuota continental de Antalya, en el que las dos consiguieron clasificarse para las semifinales, siendo Inés tercera y Elia cuarta.

No cuentan con la vitola de favoritas por su juventud, pero nuestras júnior son perfectamente capaces de conseguir ganar a cualquiera de los equipos que compiten con ellas en este torneo.

Porque la ilusión es el aderezo que complementa al enorme trabajo que han desarrollado nuestros deportistas, convencidos de que ningún equipo en el mundo ha trabajado tanto y tan bien durante la pandemia, independientemente de lo que ocurra en el campo de tiro en París, no podemos sino ESTAR ORGULLOSOS de nuestros equipos.

Llegados a este punto sólo podemos decir… ¡MUCHA SUERTE y A DISFRUTAR!

 

Equipo técnico.

Staff tecnico WA
Staff tecnico WA

El equipo técnico que acompaña a nuestros deportistas está formado por:

  • Elías Cuesta, entrenador equipo nacional
  • Rubén Montes, director de alta competición de la RFETA
  • Almudena Gallardo, directora técnica de la RFETA

 

PROGRAMA DE COMPETICIÓN (horario peninsular español).

VIERNES 18 de JUNIO

  • Entrenamientos oficiales

SÁBADO 19 de JUNIO – ARCO RECURVO MASCULINO

  • 09:00 Clasificatorio
  • 14:15 1/12 de final
  • 14:45 1/8 de final
  • 15:32 Cuartos de final (enfrentamientos en formato individual y en tiro alterno)
  • 17:33 Semifinales
  • 18:00 Final por el tercer y cuarto puesto
  • 18:25 Final por el primer y segundo puesto

DOMINGO 20 de JUNIO – ARCO RECURVO FEMENINO

  • 09:00 Clasificatorio
  • 14:15 1/12 de final
  • 14:45 1/8 de final
  • 15:32 Cuartos de final (enfrentamientos en formato individual y en tiro alterno)
  • 17:33 Semifinales
  • 18:00 Final por el tercer y cuarto puesto
  • 18:25 Final por el primer y segundo puesto

 

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES.

Consulta los RESULTADOS Y CLASIFICACIONES EN DIRECTO

 

RETRANSMISIÓN.

Sigue la retransmisión en directo:

 

Fuente: Real Federación Española de Tiro con Arco.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: