Sergio Martínez debuta mañana en el Cto Europa Joven

Sergio Martinez

Sergio Martinez

Sergio Martínez (Evolution Elche) debuta mañana contra el polaco Mateusz Urban, en los Campeonatos de Europa de Categoría Joven.

 

Mañana domingo saltará al ring del Campeonato de Europa Joven en la categoría de -69 kg, Sergio Martinez, púgil del Club de Boxeo Evolution Elche.

Se enfrentará al polaco Mateusz Urban.

Desde su club, y haciéndolo extensivo a la familia del boxeo valenciano:

«Queremos desearle mucha suerte a nuetro boxeador Sergio Martinez, que va camino del Campeonato de Europa Joven que se realiza en Montenegro.

Ya sabes Sergio a darlo todo y a disfrutar encima del ring despues de todo el trabajo y sacrificio que llevas a tu espalda!!!!»

En la tarde de ayer se celebró el sorteo de cuadros de los Campeonatos de Europa de Categoría Joven, femenino y masculino, que tiene lugar en la localidad de Budva (Montenegro).

El numeroso equipo español ya conoce sus rivales y cuándo debuta cada uno de sus miembros.

En total, casi 200 participantes de 22 naciones, con España presentando el equipo con más componentes de su historia.

 

Competición femenina.

-48 kg

  • Carmen González Ortega vs Dija Bajalyte (Lituania)

Cuartos de Final, día 16 lunes

-51 kg

  • Zuleima del Pino González Mederos vs Alexas Kubicki (Polonia)

Cuartos de Final, día 17 martes

-54 kg

  • Sara Romaña Puente vs Claudie Tothova (República Checa)

Cuartos de Final, día 14 sábado

-57 kg

  • Nayara Arroyo Rodríguez vs Tara Bohatjuk (Bosnia y Herzegovina)

Cuartos de Final, día 18 miércoles

-64 kg

  • Patricia Soler Amat vs Elida Kocharyan (Armenia)

Cuartos de Final, día 17 martes

+81 kg

  • Clara Paraíso Martínez vs Daria Kozorev (Moldavia)

Semifinales, día 21 sábado

 

Competición masculina.

-52 kg

  • Juan Pantoja Moreno vs Nikita Kosman (Rusia)

Cuartos de Final, día 16 lunes

-56 kg

  • Oier Ibarreche Conde vs Vitalie Prisacaru (Moldavia)

Preliminares, día 14 sábado

-64 kg

  • Rafael Acosta Heredia vs Berisha Qlirim (Kosovo)

Preliminares, día 16 lunes

-69 kg

  • Sergio Martínez Martínez vs Mateusz Urban (Polonia)

Preliminares, día 15 domingo

-75 kg

  • Francisco Javier Mejías González vs Mikhail Usov (Rusia)

Preliminares, día 15 domingo

 

Fuente: Federació de Boxeig Comunitat Valenciana "FBOXCV".
Fuente: Federación Española de Boxeo.
Fotografía: Club de Boxeo Evolution Elche.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: