Rumbo hacia el Centenario. Fed. Boxeig CV (1922-2022)

Fed Boxeig CV

Fed Boxeig CV

Rumbo hacia el Centenario. Federació de Boxeig de la Comunitat Valenciana (1922-2022). Velada de Promoción del Boxeo.

 

El próximo 13 de febrero del 2021 se celebrará en el Pabellón Campió Llorens de Vila-real, la Velada de promoción del Boxeo.

Será el comienzo del camino hacia el centenario de la Federación (15/10/1922-15/10/2022).

Debido a la situación actual de la pandemia por el Covid-19, se disputará a puerta cerrada.

 

Datos del evento.

  • Nombre del evento: Velada de promoción del boxeo.
  • Organización: Federació de Boxeig de la Comunitat Valenciana.
  • Organización Ejecutiva: Leopoldo Bonías.
  • Objetivo de la velada: fomentar la competición, sobre todo entre los más jóvenes, y extremando las precauciones.
  • Lugar: C/Serra d’Aitana – Pabellón Campió Llorens. Vila-real, (Castellón)
  • Día: 13 de febrero del 2021
  • Inicio de velada: Pendiente de determinar en base al número de combates.
  • Número de combates: Pendiente de determinar debido a la ilusión que ha despertado el evento. En estos momentos hay pactados más de 30 combates.
  • Boxeadores: Con el fin de dar oportunidad a los más bisoños, principalmente juniors y jóvenes y también debutantes.
  • Agradecimientos: Servicio Municipal de Esport de Vila-real y su concejal de deportes Javier Serralvo, así como al C.B. Vila-real por su apoyo.

 

Velada provisional.

Boxeo Olímpico Elite femenino.

-50 Kg. 3×3.

  • Isabel Martínez Soler (CB Evolution Elche) vs Mar Sáez (CB San Cristobal Valencia)

-51 Kg. 3×3

  • Marilyn Sansaloni (CB 12 Asaltos Palmera) vs Miriam García (CB La Unión Castellón)

-52 Kg. 3×3

  • María Pérez Rosique (CB Fight Club Arrieta Elche) Vs Lorena Martínez (CB Boxing Friends Alicante)

-57 Kg. 3×3

  • Laura Esteberan (CB San Cristóbal) vs Ainhoa Fernández (CB Vista Gym Benidorm)

-60 Kg. 3×3

  • Lupe Sánchez (CB San Cristóbal Valencia) vs Inés Bernal (CB Vista Gym Benidorm)

-64 Kg. 3×3

  • Laura Galano (CB San Cristóbal Valencia) vs Cristina Sario (CB 12 Asaltos Palmera)

-67 Kg. 3×3

  • Saray Maña (CB San Cristóbal Valencia) vs Lorena Galván (CB Vista Gym Benidorm)

 

Boxeo Olímpico Élite masculino.

-52 Kg. 3×3.

  • Alejandro Reyes (CB Barrull Alcoy) vs Manuel Sequera jr. (CB San Cristóbal Valencia)

-61 Kg. 3×3.

  • Josep Fayos (CB 12 Asaltos Palmera) vs Eduardo Azcona (CD Boxing Unitres Picanya).

-62 Kg. 3×3.

  • Jeffry González (CB Amado Family Valencia) vs Santiago Saavedra (CB La Academia Calpe)
  • Tahar Baddene Bazi (CB The Ring Torrevieja) vs Jaume Vidal (CB San Cristóbal Valencia)

-64 Kg. 3×3

  • Ernesto Parodi (CB San Cristóbal Valencia) vs Antonio Meirosu (CB La Unión Castellón)
  • Rubén Bartual (CD Boxing Unitres Picanya) vs Javier Meliá (Albuixech Boxing Club)

-67 Kg. 3×3

  • Javier Gómez (CB Domadores Castellón) vs Aymen Bourai (CB Vila-Real)

-69 Kg. 3×3.

  • Julián Klykostky (CB La Academia Calpe) vs Andrés Jiménez (CB 12 Monos Almassora)
  • Joaquín Candel (CD Boxing Unitres Picanya) vs Alex Vercher (Albuixech Boxing Club)
  • Christian Parrilla (CB Ethos Sport Paiporta) vs Cristian Espinosa (CB Olivares)
  • Carles Martín (CB Sedaví) vs Alex Suarez (CB Amado Family)
  • Antonio Rodrigo (CB Ribeth Team Mislata) vs Yerai Martínez (CB Sedaví)
  • Juanfran Romero Lara (CB Chute Boxe Valencia) vs Nicolás Marín (CD Boxing Unitres Picanya)

-70 Kg. 3×3

  • Boris Petkov (CB 12 Asaltos Palmera) vs David Ederson Tirado Cabello (CB Evolution Elche).

-72 Kg. 3×3

  • Daniel Moscardó (CB San Cristóbal Valencia) vs Elias García (CB Ethos Sport Paiporta)

-75 Kg. 3×3.

  • Pietro Mormino (CB San Cristóbal Valencia) vs Jorge Muñoz (CB Ribeth Team Mislata)
  • Miguel Castejón (CB Vista Gym Benidorm) vs Adrián Martínez Villar (CB Ribeth Team Mislata)
  • Marc Muriel Tejada (CB Amado Family Valencia) vs Gennadi Yankov (CB 12 Asaltos Palmera)

-81 Kg. 3×3

  • Virgilio Tavera (CB Barrull Alcoy) vs Jonathan Reina (CB Boxing Friends Alicante)
  • Maiky Massuger (CB Gimeno Team Altea) vs Amilkar Lozano (CB Sedaví)

-88 Kg. 3×3.

  • Antony Naylor (CB Global Sport Els Poblets) vs Cipriá Axinte (CB San Cristóbal Valencia)

-91 Kg. 3×3.

  • Elvis Edward Viktorianu (CB Chute Boxe Valencia) vs Manel Bel (CB Fitness One Benicarló).
  • Imad Filali (CB Barrull Alcoy) vs Serhii Panov (C.B. Vila-Real)

+91 Kg. 3×3

  • Carlos Rodríguez (CB Dayabox) vs Jonathán Hernández (CB Barrull Alcoy)
  • Zdravko Krasimirov (CB 12 Asaltos Palmera) vs Vladyslav Potikha (CB Amado Family Valencia)

 

Boxeo Olímpico Junior masculino.

-55 Kg. 3×2

  • Carlos Solano (CB Elitebox) vs José Muñoz (CB Sedaví)

-56 Kg. 3×2

  • Daniel Klevchuk (CB Fitness One Benicarló) vs Marc Seguí (CB Equality Castellón)

-59 Kg. 3×2

  • David Boro (CB Amado Family Valencia) vs Mario Baila (CB Domadores Castellón)

 

Boxeo Amateur Clásico femenino.

-69 Kg. 4×2

  • Ioana Fecioru (CB Amado Family Valencia) vs Ana Castelló (CB Boxing Unitres Picanya)

 

Boxeo Amateur Clásico masculino.

-63 Kg. 4×3

  • Ernesto Delgado (Albuixech Boxing Club) vs Efrén Besalduch (CB Fitness One Benicarló)
  • Derick Opoku (CB Elitebox Valencia) vs Juan Tovar (CB Evolution Elche)

-63.5 Kg. 4×3

  • Alex Pozhilyk (CB Amado Family Valencia) vs Andrés Felipe Sánchez Valencia (CB Evolution Elche)

-70 Kg. 4×3

  • Antonio Hernández (CB Vista Gym Benidorm) vs Sergio Carrillo (CB Dayabox)

-82 Kg. 4×3

  • Rubén Álvarez “El Cuba” (CB Sedaví) vs José Antonio Sánchez Traicovich (CB Dayabox)

 

Boxeo Olímpico Joven masculino.

-55 Kg. 3×3

  • Constantino Fernández (CB Barrull Alcoy) vs Marco Bodi (CB Asfid Vila-Real)

-61 Kg. 3×3

  • Óscar Belda (CB Fight Club Arrieta Elche) vs Sergio Vela (CB Domadores Castellón)
  • Yasin Salmouni (CB Vista Gym Torrevieja) vs Juan María Muñoz (CB San Cristóbal Valencia)

-63 Kg. 3×3

  • Luke James Moulton (CB La Academia Calpe) vs Raúl Tarí Sánchez (CB Evolution Elche)
  • Menua Gyochyan (CB Ribeth Team Mislata) vs Mohamed Kebize (CB Domadores Castellón)

-64 Kg. 3×3

  • Amable Ruano (CB 12 Asaltos Palmera) vs Izán Tarragó (CB Fitness One Benicarló)
  • Adrián Muñoz (CB 12 Asaltos Palmera) vs Faysal Ghodbane (CB Vista Gym Benidorm)

-75 Kg. 3×3

  • Andrew Nieto López (CB Taekwondo Hapkido Finestrat) vs Carlos Bento (CB Domadores Castellón).

-81 Kg. 3×3

  • Kelvin Obinna (CB Amado Family Valencia) vs Igor Vguzhanin (CB Taekwondo y Hapkido Finestrat)

 

Boxeo Olímpico Joven femenino.

-60 Kg. 3×2

  • Irene Barquero (CB Vista Gym Benidorm) vs Anaïs Gual (CB Vila-Real)

 

Fuente: Federació de Boxeig de la Comunitat Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: