Nacional Base Individual GR. Provincial y Autonómico

Nacional Base Individual

Nacional Base Individual

Este sábado, la FGCV celebró en Alfafar la Fase Provincial y Autonómica para el Campeonato de España Nacional Base Individual GR.

 

El Centro Nacional Colonial Sport acogió la Fase Provincial y Autonómico clasificatoria para el Nacional Base Individual.

Las jóvenes promesas de la rítmica de Alicante, Castellón y Valencia se dieron cita en el tapiz de Alfafar para mostrar su nivel.

Casi 300 niñas, correspondientes a las categorías prebenjamín, benjamín, alevín 2010 y 2011, infantil, infantil 2008, cadete 2006 y 2007, juvenil y juvenil 2005-2004, saltaron a la moqueta el pasado sábado en una emocionante jornada que dio el pistoletazo de salida a un fin de semana de numerosas competiciones.

El evento deportivo se celebró con un exigente protocolo sanitario desarrollado por la FGCV que consistió en:

  • controles de temperatura
  • desinfección permanente de zonas
  • distanciamiento
  • uso obligatorio de mascarilla (salvo en el momento de competición)
  • prohibición de uso de vestuarios

 

Clasificaciones.

Tras celebrarse todos los ejercicios, la clasificación del Nacional Base Individual quedó conformada de la siguiente manera por cada categoría:

Infantil

Fase Provincial Alicante:

  • 1º Anna Romashova (Jennifer Colino)
  • 2º Ekaterina Yankkaatova (Jennifer Colino)
  • 3º Emma Amiano (San Vicente)

Fase Provincial Valencia:

  • 1º Meku del Arrollo (Sedaví)
  • 2º Violeta Bacigalupo (Benimaclet)
  • 3º Ainara Isabel Piquer (TorrePaterna)

Fase Provincial Castellón:

  • 1º Laia Salvador (Pintor Sorolla)

Fase Autonómica:

  • 1º Meku del Arrollo (Sedaví)
  • 2º Anna Romashova (Jennifer Colino)
  • 3º Violeta Bacigalupo

Juvenil

Fase Provincial Alicante:

  • 1º Paula Pesaresi (Denia)
  • 2 Tatiana Nerea Crimi (Les Marines)
  • 3º Aida Giménez-Pimpolo (Altea)

Fase Provincial Valencia:

  • 1º María Asunción (Manises)
  • 2º Andrea Cabezas (TorrePaterna)
  • 3º Mireia Alcaide (Élcar Bétera)

Fase Provincial Castellón:

  • 1º Balma Cabedo (Pintor Sorolla)
  • 2º Aridai Gutiérrez (Burriana)

Fase Autonómica:

  • 1º Paula Pesaresi (Denia)
  • 2º María Asunción (Manises)
  • 3º Balma Cabedo (Pintor Sorolla)

Juvenil 2005-2004

Fase Provincial Alicante:

  • 1º Sofía Cardinale (Les Marines)
  • 2º Nadine Granero (Benidorm)
  • 3º Marta Jover (Mutxamel)

Fase Provincial Valencia:

  • 1º Angels Venacio (Sedaví)
  • 2º Noelia Artes (Sedaví)
  • 3º Paula Kamón (Manises)

Fase Provincial Castellón:

  • 1º Michelle Belles (Lledó)
  • 2º Lucía Escobedo (Pintor Sorolla)
  • 3º Mar Esteve (Lledó)

Fase Autonómica:

  • 1º Angels Venacio (Sedaví)
  • 2º Noelia Artes (Sedaví)
  • 3º Sofía Cardinale (Les Marines)

Infantil 2008

Fase Provincial Alicante:

  • 1º Karolina Luchunets (Jennifer Colino)
  • 2º Elena Burenina (Calpe)
  • 3º Eva Zatseplina (Jennifer Colino)

Fase Provincial Valencia:

  • 1º Edurne Bañuls (Ontinyent)
  • 2º Carla Morales (TorrePaterna)
  • 3º María Peris (CEGA Almussafes)

Fase Provincial Castellón:

  • 1º Paola Repullo (Lledó)

Fase Autonómica:

  • 1º Karolina Luchunets (Jennifer Colino)
  • 2º 1º Edurne Bañuls (Ontinyent)
  • 3º Elena Burenina (Calpe)

Cadete 2007

Fase Provincial Alicante:

  • 1º Sandra Navarro (Villena)
  • 2º Ainoa Boix (San Vicente)

Fase Provincial Valencia:

  • 1º Candela Botwrigth (Benimaclet)
  • 2º Veronika Koval (Carlet)
  • 3º Paula Alarque (Sedaví)

Fase Provincial Castellón:

  • 1º Paula García (Tramuntana)
  • 2º Aitana Isaach (Pintor Sorolla)
  • 3º Nuria Martínez (Lledó)

Fase Autonómica:

  • 1º Candela Botwrigth (Benimaclet)
  • 2º Veronika Koval (Carlet)
  • 3º Paula Alarque (Sedaví)

Alevín 2010

Fase Provincial Alicante:

  • 1º Ruth Ivars (Calpe)
  • 2º Daria Zhuravleva (ECA)
  • 3º Inés López de Atalaya (Villena)

Fase Provincial Valencia:

  • 1º Daniela Alaman (Almara Burjassot)
  • Mar Bosh (Puig de Santamaría)
  • 3º Paola Iranzo (Buñol)

Fase Provincial Castellón:

  • 1º Eva Castañer (Pintor Sorolla)

Fase Autonómica:

  • 1º Daniela Alaman (Almara Burjassot)
  • Mar Bosh (Puig de Santamaría)
  • 3º Ruth Ivars (Calpe)

Cadete 2006

Fase Provincial Alicante:

  • 1º Jana Androsova (Jennifer Colino)
  • 2º Carla Poveda (Denia)
  • 3º Daniela Menéndez (Torrevieja)

Fase Provincial Valencia:

  • 1º Elena Estudillo (Move it)
  • 2º Alba Alfonso (Almussafes)
  • 3º Laura Molina (Alfafar)

Fase Provincial Castellón:

  • 1º Elena Baza (Lledó)
  • 2º Elena Carmona (Tramuntana)
  • 3º Sara Barchi (Lledó)

Fase Autonómica:

  • 1º Jana Androsova (Jennifer Colino)
  • 2º Carla Poveda (Denia)
  • 3º Daniela Menéndez (Torrevieja)

Prebenjamín

Fase Provincial Alicante:

  • 1º Abril Mengual (Sant Jordi de Alcoi)
  • 2º Daniela Aveluá (Les Marines)

Fase Provincial Valencia:

  • 1º Alejandra Segura (Atzar)
  • 2º Lucía Álvarez (Roquette Benifaió)
  • 3º Lola Arús (Roquette Benifaió)

Fase Autonómica:

  • 1º Alejandra Segura (Atzar)
  • 2º Lucía Álvarez (Roquette Benifaió)
  • 3º Lola Arús (Roquette Benifaió)

Alevín 2011

Fase Provincial Alicante:

  • 1º Eva Langinen (Les Marines)
  • 2º Julia Aparisi (GR Alcoi)
  • 3º Elsa Navarro (GR Alcoi)

Fase Provincial Valencia:

  • 1º Vera Burriel (Move it Chiva)
  • 2º Sara Navas (Atzar)
  • 3º Catalina Surhikh (Sedaví)

Fase Autonómica:

  • 1º Vera Burriel (Move it Chiva)
  • 2º Eva Langinen (Les Marines)
  • 3º Julia Aparisi (GR Alcoi)

Benjamín

Fase Provincial Alicante:

  • 1º Anastasia Salkova (Jenifer Colino)
  • 2º Valeria Zubcoff (Jennifer Colino)
  • 3º Taisia Riabtceva (Calpe)

Fase Provincial Valencia:

  • 1º Sara Castillo (Promeses Vila de Guadassuar)
  • 2º Daniela Hidalgo (Morvedre)
  • 3º Dunia Martínez (Manises)

Fase Provincial Castellón:

  • 1º Lucía Altava (Lledó)
  • 2º Morgan Soriano (Burriana)

Fase Autonómica:

  • 1º Anastasia Salkova (Jenifer Colino)
  • 2º Valeria Zubcoff (Jennifer Colino)
  • 3º Taisia Riabtceva (Calpe)

 

Fuente: Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: