Macrovelada de Sedaví. Resultados

Sergio Martínez vs Alberto Alcaraz

Sergio Martínez vs Alberto Alcaraz

La macrovelada de Sedaví finaliza con Alberto Alcaraz como nuevo Campeón de la Comunidad Valenciana del Peso Medio.

 

Escribe Julio María Cubells

En Sedaví (Valencia), un excelente Campeonato en una gran velada la noche en que se inauguraba el nuevo cuadrilátero de la Federación.

Ha terminado, a las 01:35 horas (25/09/21), en el Pabellón Municipal de Sedaví “LA CATEDRAL DEL BOXEO VALENCIANO” (Valencia), la anunciada velada de boxeo aficionado.

 

Datos de la velada.

JURISDICCIÓN:

  • Federación de Boxeo de la Comunidad Valenciana.

ÁRBITROS Y JUECES:

  • Úrsula Serrat
  • Francisco Vidal Céspedes
  • Susana Castriciano
  • Juan Carlos Ortega
  • Pedro Luís Urrutia
  • Joan Antoni Polit
  • Norberto Casado (Árbitro Principal)
  • Francisco Benlloch

MESA FEDERATIVA:

  • Miguel Terrén Balaguer (Supervisor)
  • Agustín Alba (Locución)
  • Fermín Calvete (Médico)
  • Enrique Contreras (Crono)

ORGANIZACIÓN:

  • Golden Boxing

PATROCINIO:

  • GENERALITAT VALENCIANA
  • LEVANTINA DE SEGURIDAD
  • UNDER SECURITY
  • SPAGNOLO
  • NOVOTEK
  • GOLDENCLASS AUTOS
  • ICS
  • PUB CLASSIC
  • AUXILIARES DE REFRIGERACIÓN
  • FORTES FORTUNA

CORONAVIRUS:

  • Se cumplió la legislación vigente anti-coronavirus.

 

Resultados.

Primer combate. -51 kg Élite femenino. 3×3

  • María Pérez Rosique (CB Evolution de Elche) vs Lorena Martínez (CB Boxing Friends de Alicante)
    Vence María Pérez Rosique (CB Evolution de Elche) por puntos (decisión unánime).

Segundo combate. -57 kg Élite masculino. 3×3

  • Bryan Condoy (C.B. Global Sport de Els Problets) vs Alejandro Marín (C.B.Equality Castellón)
    Vence Bryan Condoy (C.B.Global Sport de Els Poblets) por puntos (decisión dividida)

Tercer combate. -51 kg Élite femenino. 3×3

  • Isabel Martínez (CB Evolution de Elche) vs Mirian García (CB La Unión de Castellón)
    Vence Isabel Martínez (CB Evolution de Elche) por puntos (decisión unánime)

Cuarto combate. -60 kg Elite femenino. 3×3

  • Ainhoa Fernández Bonillo (CB Vista Gym de Benidorm) vs Lupe Sánchez (CB TSUBOX del Cabanyal)
    Vence Ainhoa Fernández Bonillo (CB Vista Gym de Benidorm) por puntos (decisión dividida)

Quinto combate. -64 Kg Joven masculino. 3×3

  • Yasin Salmouni (CB Vista Gym de Benidorm) vs Juan María «Nani» Muñoz (CB TSUBOX del Cabanyal)
    Vence Juan María «Nani» Muñoz (CB TSUBOX del Cabanyal) por puntos (decisión unánime).

Sexto combate. -65 kg Joven masculino. 3×3.

  • Callum Kanani (CB Sifre de Benisa) vs Naim Campos (CB Fighters Gym de Almacera)
    Vence Callum Kanani (CB Sifre de Benisa) por RSC en el tercer asalto

Séptimo combate. -75 Kg. Élite masculino. 3×3

  • Salvador Llinares (CB La Familia de Alicante vs Adrián Martínez (CB Ribeth Team de Mislata)
    Vence Salvador Llinares (CB La Familia de Alicante) por puntos (decisión dividida).

Octavo combate. -81 kg. Élite masculino. 3×3

  • Hovo Markosyan (CB Antonious Pugilatus de Sueca) vs Vuk Bojovic (CB Corpore Finestrast)
    Vence Hovo Markosyan (CB Antonious Pugilatus de Sueca) por RSC en el segundo asalto

Noveno combate. -57 Kg Élite masculino. 3×3

  • Oscar López (CB Antonious Pugilatus de Sueca) vs Juanma Ribes (CB Xativa-La Costera)
    Vence Oscar López (CB Antonious Pugilatus de Sueca) por puntos (decisión dividida).

Décimo combate. -75 kg Élite masculino. 3×3

  • Silbiu Bogdan Bidilica (CB Antonious Pugilatus de Sueca) vs Sergio Crespo (CB Ribeth Team de Mislata)
    Vence Sergio Crespo (CB Ribeth Team de Mislata) por puntos (decisión dividida).

Undécimo combate. -75 kg Elite masculino. 3×3

  • Mohamed Abbassi (CB Chute Box de Valencia) vs Dani Cano (CB Quart de Poblet).
    Vence Dani Cano (CB Quart de Poblet) por puntos (decisión unánime).

Duodécimo combate. -61 kg Elite masculino. 3×3

  • Alvaro Ouaoua (Lord Boxing Puerto Sagunto Club) vs Nicolás Melis (CB Tsu Box del Cabanyal)
    Vence Nicolás Melis (CB Tsu Box del Cabanyal) por puntos (decisión dividida)

Decimotercer combate. -75 kg Élite masculino. 3×3

  • Djemali Kakulov (CB Moncada) vs Jose Enrique «El Sierra» Alarcón (CB Evolution de Elche)
    Vence Jose Enrique «El Sierra» Alarcón (CB Evolution de Elche) por puntos (decisión unánime).

Decimocuarto combate -69 kg Elite masculino. 3×3

  • Julen Klykostkyy (CB LA Academia de Calpe) vs Oscar López (CB Sedaví)
    Vence Julen Klykostkyy (CB LA Academia de Calpe) por puntos (decisión dividida).

Decimoquinto combate. -63 kg. Elite masculino. 3×3

  • Josep Gadea (CB Xativa-La Costera) vs Yerai Martínez (CB Sedaví)
    Vence Josep Gadea (CB Xativa-La Costera) por puntos (decisión unánime).

Decimosexto combate. -62 Kg. Élite masculino. 3×3

  • Sergio López (CB Antonious Pugilatus de Sueca) vs Nacho Benlloch (CB Shaolin de Xirivella)
    Vence Nacho Benlloch (CB Shaolin de Xirivella) por puntos (decisión dividida)

Decimoséptimo combate. -81 kg Elite masculino. 3×3

  • Kelvin Ovina (CB Amado Family de Valencia) vs Amilcar Lozano (CB Sedaví)
    Vence Kelvin Ovina (CB Amado Family de Valencia) por RSC en el tercer asalto.

Decimoctavo combate. -91 Kg. Élite masculino. 3×3

  • Nacho Moreno (CB Shaolin de Xirivella) vs Alejandro «Godzilla» Izquierdo (CB Chute Boxe de Valencia)
    Vence Nacho Moreno(CB Shaolin de Xirivella) por puntos (decisión dividida).

Decimonoveno combate. -55 Kg. Élite femenino. 3×3

  • Maite Botella (CB Evolution de Elche) vs Alba Bustos (CB Sedaví)
    Vence Alba Bustos (CB Sedaví) por puntos (decisión unánime).

 

BOXEO AMATEUR CLÁSICO.

Vigésimo combate. -81 kg. 4X3

  • Virgilio Tavera (CB Barrull de Alcoy) vs Adrián Cozma (CB Sedaví)
    Combate nulo (decisión unánime).
    Combate a la larga distancia en el que Tavera no supo sacar provecho de su mayor envergadura. Combate igualado.
    Ver el combate.

Vigesimoprimer combate. -63 kg. 4×3

  • Juan Tovar (CB Evolution de Elche) vs Alex Pozhilyk (CB Amado Family de Valencia)
    Vence Juan Tovar (CB Evolution de Elche) por puntos (decisión unánime).
    Combate a la larga distancia.
    Atacó más Tovar y consiguió merecidamente la victoria.
    Ver el combate.

Vigesimosegundo combate. -65 kg. 4×3

  • Javier Meliá (Albuixech Boxing Club) vs Rubén Bartual (Centro Deportivo Boxing Unitres de Picanya)
    Vence Rubén Bartual (Centro Deportivo Boxing Unitres de Picanya) por puntos (decisión unánime).
    Combate a la larga distancia e igualado, con breves cambios de golpes.
    Ver el combate.

Vigesimotercer combate. CAMPEONATO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA DE BOXEO AMATEUR CLASICO DEL PESO MEDIO. 4X3.

  • Sergio Martínez (CB Evolution de Elche) vs Alberto Alcaraz «El Cobra Jr» (CB Ribeth Team de Mislata)
    Antes de comenzar el combate se escucharon unos compases del Himno de la Comunidad Valenciana.
    Vence Alberto Alcaraz «El Cobra Jr» (CB Ribeth Team de Mislata) por puntos (decisión dividida).
    Combate a la larga distancia con tremendos cambios de golpes buscadores del K.O.
    Atacó más Martínez y contragolpeó Alcaraz con mejor acierto.
    Extraordinario combate muy disputado. El mejor combate de la velada.Entregó el cinturón José Cabanes (Alcalde de Sedaví) en presencia de Leopoldo Bonías (Presidente de la Federación).Rincón de lujo: Como segundo entrenador de Martínez ejerció su tío Kiko “LA SENSACIÓN” Martínez.
    Ver el combate.

 

Momentos del combate.

 

Fuente: Federació de Boxeig Comunitat Valenciana "FBOXCV".

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: