Liga Iberdrola de Rítmica. 2ª Fase

Liga Iberdrola. 2ª Fase

Liga Iberdrola. 2ª Fase

Hoy ha concluido la 2ª Fase de la Liga Iberdrola de rítmica con una gran actuación de nuestras gimnastas y equipos.

 

Este fin de semana del 14 y 15 de mayo se ha disputado en el Palacio de los Deportes de Oviedo la Segunda Fase de la Liga Iberdrola de Rítmica.

 

Primera división.

La primera división está compuesta por un total de 18 clubes.

En esta división podemos disfrutar de fichajes internacionales como:

  • Ekaterina Vedeneeva
  • Margarita Kolosov
  • Jelizaveta Polstjanaja
  • Sofia Maffeis
  • Arzu Jalilova
  • Tara Dragas
  • Eleonora Tagliabue

 

Resultados Primera división.

Los podiumde la 1ª división de esta 2ª fase, son
Manos libres

  • 1ª. Irene Martínez (Gimnástico Almendralejo, EXT)
  • 2ª. Flavia García (AD Omega, AST)
  • 3ª. Lucía González (Club Mabel Benicarló, CVA)

Cuerda

  • 1ª. Paula Serrano (Ritmo, CYL)
  • 2ª. Aimara Fajardo (GR Jennifer Colino, CVA)
  • 3ª. Daniela Picó (CGR Torrevieja, CVA)

Aro

  • 1ª. Ekaterina Vedeneeva (CGRD San Fernando, MAD)
  • 2ª. Alba Bautista (Club Mabel Benicarló, CVA)
  • 3ª. Sol Andrea Martínez (Ritmo, CYL)

Pelota

  • 1ª. Tara Dragas (AD Omega, AST)
  • 2ª. Polina Berezina (CGR Torrevieja, CVA)
  • 3ª. Cristina Korniychuk (CGR Distrito III, MAD)

Mazas

  • 1ª. Polina Berezina (CGR Torrevieja, CVA)
  • 2ª. Sol Andrea Martínez (Ritmo, CYL)
  • 3ª. Lucía González (Club Mabel Benicarló, CVA)

Cinta

  • 1ª. Alba Bautista (Club Mabel Benicarló, CVA)
  • 2ª. Polina Berezina (CGR Torrevieja, CVA)
  • 3ª. Teresa Gorospe (Almara Burjassot, CVA)

Equipos

  • 1º. Ritmo (CYL)
  • 2º. Club Mabel Benicarló (CVA)
  • 3º. CGR Torrevieja (CVA)

Suma 1ª y 2ª fase

  • 1º. Ritmo (CYL)
  • 2º. Club Mabel Benicarló (CVA)
  • 3º. Almara Burjassot (CVA)

 

Segunda división.

La 2ª división de la Liga Iberdrola de gimnasia rítmica la compnen 17 clubes, que buscarán el pase para la final.

Los fichajes internacionales de los que podemos disfrutar en esta 2ª división, son:

  • Alice Taglietti
  • Darja Varfolomeev
  • Elena Perissinotto
  • Gaia Pozzi
  • Andreea Verdes
  • Alexandra Agiurgiuculese
  • Isabelle Tavano
  • Viola Sella
  • Christina Dragan

 

Resultados Primera división.

Los podium de la 2ª división de esta 2ª fase, son:

Manos libres

  • 1ª. June Barrenetxea (Oskitxo, PVA)
  • 2ª. Jana Caballero (AE Vilablareix, CAT)
  • 3ª. Priya Zúñiga (Colonial Sport, CVA)

Cuerda

  • 1ª. Maria Aspidova (Blanes, CAT)
  • 2ª. Alba Vidal (CGRD Ontinyent, CVA)
  • 3ª. Isla Bennasar (Es Vinyet, BAL)

Aro

  • 1ª. Andreea Cristina Verdes (Miralmar, AND)
  • 2ª. Darja Varfolomeev (Oskitxo, PVA)
  • 3ª. Marina Cortelles (CEG Almussafes, CVA)

Pelota

  • 1ª. Alice Taglietti (Escola Ximnasia Acordes, GAL)
  • 2ª. Alexandra Agiurgiuculese (CR Elegance, MAD)
  • 3ª. Isabelle Tavano (CR Blanes, CAT)

Mazas

  • 1ª. Alexandra Agiurgiuculese (CR Elegance, MAD)
  • 2ª. Christina Dragan (CGRD Ontinyent, CVA)
  • 3ª. Ciara Lucia García (CG Coslada, MAD)

Cinta

  • 1ª. Christina Dragan (CGRD Ontinyent, CVA)
  • 2ª. Gaia Pozzi (Málaga, AND)
  • 3ª. Marina Cortelles (CEG Almussafes, CVA)

Equipos

  • 1º. Club Rítmica Elegance (MAD)
  • 2º. CR Blanes (CAT)
  • 3º. Málaga (AND)

Suma 1ª y 2ª fase

  • 1º. CR Blanes (CAT)
  • 2º. CEG Almussafes (CVA)
  • 3º. CR Elegance (MAD)

 

Tercera división.

En esta categoría disfrutaremos de los siguientes fichajes internacionales, entre otros:

  • Martina Brambilla
  • Isabel Rocco
  • Emma Bressanelli

Iniciamos la penúltima rotación de la #LigaIberdrolaGR con el CGR Mabel Manola Belda Benicarló (CVA) liderando la clasificación provisional por equipos de esta tercera división.

 

Resultados Primera división.

Los podium de la 3ª división de esta 2ª fase, son:
Manos libres

  • 1ª. Claudia Moreno (Rítmica Quart de Poblet, CVA)
  • 2ª. Claudia Mariño (La Corredoria, AST)
  • 3ª. Gemma Ballesteros (Venus, CLM)

Cuerda

  • 1ª. Ayelen Noemí Pierchurowicz (SC Peña Deportiva Santa Eulália, BAL)
  • 2ª. Nora Gómez-Manzanilla (CGR Mabel Manola Belda Benicarló, CVA)
  • 3ª. Nuria Rizos (CR Girona, CAT)

Aro

  • 1ª. Blanca Fernández (Venus, CLM)
  • 2ª. Nora Gómez-Manzanilla (CGR Mabel Manola Belda Benicarló, CVA)
  • 3ª. Nina Spagnolo (Gimnasia Chiclana, AND)

Pelota

  • 1ª. Malvina Chakry (Gimnasia Chiclana, AND)
  • 2ª. Alessandra Rondelli (Venus, CLM)
  • 3ª. Nora Gómez-Manzanilla (CGR Mabel Manola Belda Benicarló, CVA)

Mazas

  • 1ª. Blanca Fernández (Venus, CLM)
  • 2ª. Martina Brambilla (Maniotas, GAL)
  • 3ª. Lourdes Periñán (Gimnasia Chiclana, AND)

Cinta

  • 1ª. Malvina Chakry (Gimnasia Chiclana, AND)
  • 2ª. Alessandra Rondelli (Venus, CLM)
  • 3ª. Berta Marín (CGR Mabel Manola Belda Benicarló, CVA)

Equipos

  • 1º. CGR Mabel Manola Belda Benicarló (CVA)
  • 2º. Venus (CLM)
  • 3º. Gimnasia Chiclana (AND)

Suma 1ª y 2ª fase

  • 1º. CGR Mabel Manola Belda Benicarló (CVA)
  • 2º. Gimnasia Chiclana (AND)
  • 3º. Venus (CLM)

¡Enhorabuena!

 

Fuente: Real Federación Española de Gimnasia.

top

_____________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: