La Copa de España cadete y juvenil

Elche

Elche

La Copa de España de Voleibol de categoría cadete y juvenil celebrada en Valladolid ha acogido durante cuatro días a 328 equipos y 3.840 participantes.

 

El pasado lunes 30 de diciembre de 2019 se clausuraba la Copa de España de Voleibol de categoría cadete y juvenil que se estaba celebrando en Valladolid desde el viernes 27.

Durante cuatro días, Valladolid ha acogido a 328 equipos, 3.840 participantes y 8.000 acompañantes.

Se ha conseguido llenar de público y ambiente los 15 pabellones donde ha tenido lugar la competición, especialmente en el día de las finales y durante el partido del All Star SVM que congregó a 5.000 espectadores.

Valladolid ha coronado a 9 campeones de Copa, en las distintas categorías cadete y juvenil femenino y masculino y dos de ellos se han quedado en Valladolid.

Asturias, Cataluña y Baleares han sido otras de las comunidades que más veces han subido al podio.

De nuevo los pabellones se han llenado de gritos, aplausos y consignas de ánimo desde el banquillo y las gradas.

Muchos nervios los que se han vivido en todos los pabellones en esta fase final por parte de jugadores y espectadores que querían cerrar de la mejor forma posible su competición.

Diez pabellones han acogido esta última fase final y en todos ellos ha reinado un gran ambiente y se ha respirado ilusión, el esfuerzo y compañerismo.

 

Institucional.

Han entregado los trofeos y preseas a los equipos ganadores:

  • Agustín Martín Santos, presidente de la Real Federación Española de Voleibol
  • Antonio Sangrador, presidente de la Federación de Castilla y León
  • Borja Lara, gerente de la Fundación Municipal de Deportes

 

Podium.

Categoría Cadete Femenina 1

  • 1º clasificado: CV Elche (Alicante)
  • 2º clasificado: Barcelona (Barcelona)
  • 3º clasificado: San Ignacio (Asturias).

Categoría Cadete Femenina 2

  • 1º clasificado: UValkirias (Valladolid)
  • 2º clasificado: Lacimurga (Badajoz)
  • 3º clasificado: Covadonga (Asturias).

Categoría Cadete Femenina 3

  • 1º clasificado: Barcelona (Barcelona)
  • 2º clasificado: Licenciado Reunidos (Cáceres )
  • 3º clasificado: Playas de Benidorm (Alicante).

Categoría Cadete Femenina 4

  • 1º clasificado: San José (Valladolid)
  • 2º clasificado: CV Valencia (Valencia)
  • 3º clasificado: Sestao (Vizcaya).

Categoría Cadete Masculino

  • 1º clasificado: Santo Domingo VB Petrer (Alicante)
  • 2º clasificado: Esmoriz (Portugal)
  • 3º clasificado: Las Viñas (Teruel).

Categoría Juvenil Femenina 1

  • 1º clasificado: Covadonga (Asturias)
  • 2º clasificado: Oviedo (Asturias)
  • 3º clasificado: Salesianos (Guadalajara).

Categoría Juvenil Femenina 2

  • 1º clasificado: La Rioja (Logroño)
  • 2º clasificado: Mintonette (Madrid)
  • 3º clasificado: Covandonga (Asturias).

Categoría Juvenil Femenina 3

  • 1º clasificado: Mintonette (Almería)
  • 2º clasificado: Vermel (Barcelona)
  • 3º clasificado: Sanfer (Madrid).

Categoría Juvenil Masculino

  • 1º clasificado: San Roque (Canarias)
  • 2º clasificado: Voley Palma (Baleares)
  • 3º clasificado: Calasancias (La Coruña).

 

Clasificaciones.

Consulta aquí las clasificaciones de cada categoría

Fuente: Federación Española de Voleibol.
Fotos: Facebook de los clubes.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: