I Trofeu Felipe Orts. Resultados.

I Trofeu Felipe Orts

I Trofeu Felipe Orts

El sábado 12 de octubre, se disputaba el I Trofeu Felipe Orts, segunda prueba puntuable del Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Trofeu ULB.

La localidad alicantina de La Vila Joiosa ha acogido el I Trofeu Felipe Orts.

El tofeo, que tenía lugar el pasado sábado 12 de octubre, estaba organizado por el Club Ciclista Aitana

 
Se trata de la segunda prueba puntuable de la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Trofeu ULB.

La Challenge, que llega este año a su 35ª edición consta de 16 pruebas puntuables.

Además rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía.

 
La competición ha reunido a más de 330 ciclistas de todas las edades

 
Además, ha servido para rendir homenaje al actual campeón de España elite y subcampeón del mundo sub23 en 2017 Felipe Orts.

Uno de los alicientes de la mañana ha sido la participación Felipe Orts del Teika UCI Team en la prueba de su pueblo.

 
La primera prueba en disputarse ha sido la de los master 40, 50 y 60, que contaba con la presencia de 75 ciclistas.

 

Categorías Escuelas de Ciclismo.

Categoría Infantil
Se imponían Leyre Almena del CC Guti Vinalesa – Rubio y Hugo Barreres del CC Dénia.

 
Categoría Alevín
La victoria era para Miriam Guerrero y Vicent Andrés, ambos del CC Bicicletes Sanchis.

 
Categoría Principiantes
Quedaban en primera posición Sara Calatrava del Stefano Garzelli Teamy y Mauro Morte del CC Grup Dos Rodes.

 

Categoría Élite y Sub23.

Categoría Élite y Sub23 Femenina
La ganadora de la categoría era la sub23 Susana Pérez del Hyundai Koryo Car.

Segunda era la élite Carolina Juárez del Big Bikes Carlet y tercera era Sara Bonillo del Teika-Team.

 
Categoría Élite y Sub23 Masculina
Así, en la prueba elite y sub23 Masculina, el elite Felipe Orts del Teika UCI Team se imponía tras llegar destacado.

Segundo a 4’09” era el sub23 Adrián Aranda del CE Triasport.

Por su parte, el tercero en meta, a 4’24” del vencedor, ha sido el sub23 Francisco Carretero del CC On Bike.

 

Categoría Junior.

En categoría junior masculina, Álex Bou del Hyundai Koryo Car)se ha alzado con la victoria.

Segundo y tercero eran Joan Hernández y Marc Cabedo, ambos del Teika, a 19” y 32” respectivamente.

La mejor fémina ha sido la junior Ainara Albert del Rio Miera – CC Meruelo.

 

Categoría Cadetes.

Categoría Cadetes Masculina
En cadetes, el mejor ha vuelto a ser Raúl Mira del AM Sonido – Energim.

Tras él entraba Iván Gomar del Restaurante Zafiro a 27”.

Tercero era Pau Martí del Equip Ciclista Moixent a 57”.

 
Categoría Cadetes Femenina
Alejandra Puente del CE Triasport ha sido la vencedora en la prueba de féminas cadete.

Tras ella quedaban Claudia Pérez del AM Sonido – Energim y Vania Rico del Teika, que eran segunda y tercera respectivamente.

 

Categoría Master30.

Categoría Master30 Femenina
En máster30 féminas, Maite Alcover del Big Bikes Carlet ha subido a lo más alto del podio por delante de María José Pastor del Cicloclinic.

 
Categoría Master30 Masculina
En categoría master30, con 42 ciclistas, el triunfo ha sido para Joaquín Ortega del Teika – Monblau.

A 4” y 11” entraban respectivamente Carlos Sanchis y strong>Óscar Perales del PC La Forca.

 

Categoría Master40.

En master40, se imponía Raúl Ballester del Mr Biker-Gobik.

A 39” ha cruzado la meta Enrique Soler del Vito-Mortesbikes-Monsala y David Gallardo del CC Bici Store Valencia), segundo y tercero respectivamente.

 
La mejor fémina master40 ha sido Blanca García del Cicloclinic.

 

Categoría Master50.

En master50, la victoria era para Javier Avellaneda del Ferrer Bikes, superando a Roberto Calatayud del CE Triasport y a Cristóbal Jover del Cultbikes – Specialized.

 

Categoría Master60.

Por su parte, triunfo de Abelardo Martínez del Velo Club Carlet en master60 sobre Jean Paul Gambiani del Guijarro Tot Esport y José Candel del CC Bici Store Valencia.

 

Institucional.

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros:

  • José Ramón Uclés, concejal de Deportes del Ayuntamiento de La Vila Joiosa,
  • Javier Bernabé, presidente del Club Ciclista Aitana.
  •  

    Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross – Trofeu ULB.

    Tras las citas de l’Ènova y La Vila Joiosa, los líderes provisionales en sus respectivas categorías són:

    • Sara Calatrava en Principiantes Femnino,
    • Mauro Morte en Principiantes Masculino,
    • Miriam Guerrero en Alevín Femenino,
    • Vicent Andrés en Alevín Masculino,
    • Leyre Almena en Infantil Femenino,
    • Hugo Barreres en Infantil Masculino,
    • Álex Bou en Juniors,
    • Alejandra Puente en Cadetes Femeninos,
    • Raúl Mira en Cadetes Masculinos,
    • Susana Pérez en sub23,
    • Adrián Aranda en sub23,
    • Susana Pérez en élite Femenino,
    • Juan Martínez en élite,
    • Joaquín Ortega en Master30,
    • Raúl Ballester en Master40,
    • Javier Avellaneda en Master50,
    • Abelardo Martínez en Master60.

     

    Resultados del I Trofeu Felipe Orts.

    Se pueden consultar las clasificaciones en el siguiente link:

     
    Clasificaciones

     

    Fuente: Web de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana "FCCV".
    

    top

    _________________________________________________

    Ads

    Colabora con hlSport

    Deja un comentario

    Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
    Privacidad
    A %d blogueros les gusta esto: