Hoy da comienzo el CESA en edad escolar (alevín).

CESA Alevín

CESA Alevín

El VI Campeonato de España de Natación por Selecciones Autonómicas (CESA) – Categoría Edad Escolar CSD da comienzo hoy en Oviedo.

 

Veinte de los 25 deportistas preseleccionados -10 nadadores y 10 nadadoras- representarán a nuestra Comunidad, desde hoy y hasta el domingo, en el VI Campeonato de España de Natación por Selecciones Autonómicas – Categoría Edad Escolar CSD que tiene lugar en Oviedo.

Para esta cita se han preparado de forma conjunta durante el fin de semana en una concentración celebrada en el Complejo Educativo de Cheste.

Los nadadores seleccionados de los equipos masculino y femenino de la categoría alevín estuvieron acompañados durante las sesiones de entrenamiento comprendidas entre el viernes por la tarde y el sábado pasados por un equipo técnico, la mayor parte del cual asistirá también al Campeonato de España.

La buena recuperación de nuestros deportistas tras los entrenamientos realizados en Cheste fue gracias a los suplementos nutricionales de nuestro patrocinador 226ERS.

Como viene sucediendo en años anteriores, nuestros nadadores alevines representarán a la Comunidad Valenciana en el evento de nivel nacional junto a nadadores alevines con discapacidad en las pruebas de:

  • 100 metros
  • relevos 6x50m libre mixto inclusivo
  • 4x50m estilos mixto inclusivo

 

Estas pruebas formarán parte además del III Campeonato de España de Natación Inclusiva.

 

Integrantes de la Selección Valenciana.

Los 20 integrantes de la selección valenciana, procedentes de 13 clubes, son:

Categoría femenina

  • Andrea Monzó Serrano (C.N.Eldense)
  • Carmen Herrero Lázaro (C.N.Tenis Elche)
  • Maia Lardeur Honore (C.N.Trencaones Alzira)
  • Ágata Llácer Bay (C.N.Xuquer)
  • Valeria Penichet Cheung (CST-CST Costa Azahar)
  • Marta Álvarez Fernández (C.D.Nados Castellón)
  • Valeria Amat Bernal (C.E.Eldense)
  • Candela Vidal S. Bartolomé (C.N.Petrer)
  • Noa Martín Argente (C.N.Ferca-San José)
  • Sara Martínez Guillem (C.N.Elche)

 

Categoría masculina

  • José Luis de la Vara Pulido (C.N.Trencaones Alzira)
  • David Ortiz Serrano (C.N.Elche)
  • Gerard Bayarri Allepuz (C.N.Valenciano)
  • Iker Ortega Candela (C.N.Tenis Elche)
  • Joan Silvestre Forner (C.N.La Vall Mon d ́Aigua)
  • Jorge Turegano Contreras (C.N.Valenciano)
  • Alex Nuamenko (Aquatic Horta Nord)
  • Álvaro Juan Montagut (C.N.Ferca-San José)
  • Daniel Calavia Zellinger (C.N.Aquàtic Les Marines)
  • Iván Villena Martínez (C.N.Valenciano)

 

Junto a ellos estarán los técnicos:

  • Javier Jiménez (C.N.Valenciano)
  • Carmen Colado (C.N.Elche)
  • Jorge Baldoví (C.N.Trencaones Alzira)
  • Alberto Puche (C.N.Tenis Elche)
  • Vicente Gómez (C.N.Eldense)

 

Y el delegado de la FNCV:

  • Miguel Vázquez

 

Consulta las pruebas en las que compite cada integrante de la Selección Valenciana.

 

Fuente: Federación de Natación de la Comunidad Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: