Cto de España de gimnasia aeróbica. Fase autonómica
La aeróbica valenciana se luce en Moncada. Belén Guillemot y Pau Granell conquistaron el título autonómico.
El polideportivo municipal Sara Moreno – Vicente Lli de Moncada desplegó su alfombra roja para acoger la Fase Autonómica del Campeonato de España de gimnasia aeróbica.
Más de 60 ejercicios cobraron vida durante el sábado y domingo donde numerosos gimnastas ofrecieron un gran espectáculo.
Individuales y equipos integrados por parejas y tríos, de diferentes niveles y categorías, demostraron una vez más su nivel ante la mirada de los jueces y el seguimiento de los familiares y aficionados que disfrutaron de la competición por streaming, cumpliendo así con el protocolo establecido.
Como viene siendo habitual en las últimas competiciones, el evento deportivo se celebró a puertas cerradas cumpliendo con la normativa sanitaria.
La gimnasta Belén Guillemot Esterlich (Abetmar Burjassot) y Pau Granell (Aeróbic Moncada) se proclamaron campeones de la categoría nivel 8 individual.
Resultados.
A continuación, los resultados pro categorías:
AERODANCE INFANTIL
- 1) AERÓBIC MONCADA
- 2) ABETMAR BURJASSOT
NIVEL 0 INDIVIDUAL
- 1) CARLA ORTEGA – CLUB GIMNASIA AEROGYM
- 2) ALEJANDRA ORTEGA – CLUB GIMNASIA AEROGYM
- 3) NICOLE ANTWERBER – ABETMAR BURJASSOT
NIVEL 1 GRUPOS
- 1) ADA PONS, ADRIANA VIÑADO, LUCÍA ARMENTA, MARTINA MARTÍ, NOA BALBASTRE Y ENMA CHELET – CLUB GIMNASIA AEROGYM
NIVEL 1 INDIVIDUAL
- 1) LEYRE MAHIQUES – TAEKWONDO XÀTIVA
- 2) VIOLETA HERRERO – AERÓBIC MONCADA
- 3) OLAYA MORALES – CLUB GIMNASIA AEROGYM
NIVEL 1 TRÍO
- 1) ALBA IBÁÑEZ, LEYRE MAHÍQUES Y SALMA GRAU – TAEKWONDO XÀTIVA
- 2) NORA IGUALADA, OLAYA MORALES Y LUCÍA ARMENTA – CLUB GIMNASIA AEROGYM
NIVEL 1 PAREJAS
- 1) NATALIA IBÁÑEZ Y NEREA MONTEAGUDO – AERÓBIC MONCADA
- 2) NORA IGUALADA Y OLAYA MORALES – CLUB GIMNASIA AEROGYM
- 3) NOA BALBASTRE Y MARTINA MARTÍ – CLUB GIMNASIA AEROGYM
NIVEL 2 INDIVIDUAL
- 1) BLANCA HERRERO – AERÓBIC MONCADA
- 2) IRENE MARTÍNEZ – AERÓBIC MONCADA
- 3) MELANI ADABEL ADAN – CLUB GIMNASIA ABETMAR BURJASSOT
NIVEL 2 PAREJAS
- 1) VÍCTOR FABRE Y VIOLETA HERRERO – AERÓBIC MONCADA
- 2) DANIELA MONTERO Y MAR BALASTRE – AEROGYM
- 3) CARLA PERIS E IKER JIMÉNEZ – AEROGYM
NIVEL 2 TRÍO
- 1) IRENE MARTÍNEZ, NEREA GARCÍA Y BLANCA HERRERO – AERÓBIC MONCADA
- 2) MELANI ADABEL ADAN, SOFÍA LESHCHEVA Y ULYANA PAVLYUCHKOVA – ABETMAR BURJASSOT
- 3) AITANA GONZÁLEZ, MARÍA SARRIÓ Y LAIA IBÁÑEZ – TAEKWONDO XÁTIVA
NIVEL 2 GRUPO
- 1) ALEXIA CHACON, AITANA GONZÁLEZ, ELIA TORREGROSA, LAIA IBÁÑEZ Y MARÍA SARRIÓ – TAEKWONDO XÀTIVA
- 2) SARA LÓPEZ, ANA ESTEPA, CARLA PERIS, MAR BALBASTRE Y DANIELA MONTERO – AEROGYM
NIVEL 3 PAREJAS
- 1) EVELYN SARAY ARNAU Y NOELIA NAVARRO – CLUB GIMNASIA ASGYM VALENCIA
NIVEL 3 INDIVIDUAL
- 1) MARTA ALCAIDE – ABETMAR BURJASSOT
- 2) AROA CAMPOS – AERÓBIC MONCADA
- 3) NIEVES PEÑARANDA – AERÓBIC MONCADA
NIVEL 3 TRÍO
- 1) AROA CAMPOS, NIEVES PEÑARANDA Y MARÍA ROCA – AERÓBIC MONCADA
- 2) LUCÍA GIL, MARÍA CLIMENT Y NAYELI CARPINTERO – TAEKWONDO XÀTIVA
- 3) LAURA JIMENA, MARTA ALCAIDE Y CLAUDIA GONZÁLEZ – CLUB GIMNASIA AEROGYM
NIVEL 3 GRUPO
- 1) ALEJANDRA HENRIQUEZ, CANDELA GRAMAGE, CLAUDIA GONZÁLEZ, LAURA JIMENA Y MARTA ALCAIDE – ABETMAR BURJASSOT
- 2) ANGÉLICA DANIELA CALIN, CLAUDIA TORRES, AROA CAMPOS, MARTA MARTÍNEZ Y AROA IBÁÑEZ – AERÓBIC MONCADA
NIVEL 4 TRÍO
- 1) CLAUDIA TORRES, AROA IBÁÑEZ Y JULA SÁNCHEZ – AERÓBIC MONCADA
NIVEL 4 INDIVIDUAL
- 1) JULA SÁNCHEZ – AERÓBIC MONCADA
NIVEL 5 TRÍO
- 1) NAGORE MOYA, AITANA MOLINA Y SARA CUEVAS – CLUB GIMNASIA AEROGYM
NIVEL 5 PAREJAS
- 1) ANGEL VALDEVIRA Y ENARA FERNÁNDEZ – CLUB GIMNASIA ASGYM VALENCIA
NIVEL 5 INDIVIDUAL
- 1) NAGORE MOYA – CLUB GIMNASIA AEROGYM
- 2) SARA MONTELL – TAEKWONDO XÀTIVA
- 3) AITANA MOLINA – CLUB GIMNASIA AEROGYM
NIVEL 6 GRUPO
- 1) ADRIÁN LÓPEZ, DIANA PÉREZ, ISAAC GARCÍA, JARA SÁNCHEZ, ARIADNA INGALDA Y VEGA MONTERO (R) – AERÓBIC MONCADA
- 2) ANDREU GOLLART, IVANA CARRIÓN, MARTINA GIL, PAULA ALAPONT, NURIA DÍAZ Y VALERIA MACHUCA (R) –ABETMAR BURJASSOT
- 3) AITANA VILLAREJO, CARLA QUINTERO, NAGORE MOYA, SARA FERRETY Y ESTHER CLEMENTE – AEROGYM
NIVEL 6 INDIVIDUAL MASCULINO
- 1) CARLES GUILLEM – ABETMAR BURJASSOT
- 2) ISAAC GARCÍA DÍAZ – AERÓBIC MONCADA
- 3) ANDREU GOLLART APARICIO – ABETMAR BURJASSOT
NIVEL 6 TRÍO
- 1) ARIADNA INGLADA, VEGA MONTERO E ISAAC GARCÍA – AERÓBIC MONCADA
- 2) NURIA DÍAZ, VALERIA MACHUCA E IVANA CARRIÓN – ABETMAR BURJASSOT
- 3) PAULA ALAPONT, ANDREU GOLLART Y CARLES GUILLEM – ABETMAR BURJASSOT
PAREJAS NIVEL 6
- 1) CARLES Y MARINA – ABETMAR BURJASSOT
- 2) VEGA E ISAAC – AERÓBIC MONCADA
- 3) DIANA Y ADRIÁN – AERÓBIC MONCADA
NIVEL 6 INDIVIDUAL FEMENINO
- 1) VALERIA MACHUCA – ABETMAR BURJASSOT
- 2) IVANA CARRIÓN – ABETMAR BURJASSOT
- 3) ARIADNA INGLADA – AERÓBIC MONCADA
NIVEL 7 AERODANCE
- 1) ANGÉLICA DANIELA CALIN, CLAUDIA TORRES, JADE RUÍZ Y LAURA QIN CIFUENTES – AERÓBIC MONCADA
- 2) CLAUDIA GONZÁLEZ, LAURA JIMENA, MARTA ALCAIDE, PAULA ALAPONT Y DESIRÉE PRADAS– ABETMAR BURJASSOT
- 3) CLAUDIA CASA, CARLA GIL, BLANCA VAN BENTEN, NATALIA MARTÍNEZ, MARÍA – AEROGYM
NIVEL 7 TRÍOS
- 1) ABETMAR BURJASSOT
- 2) TAEKWONDO XÀTIVA
- 3) AERÓBIC MONCADA
NIVEL 7 INDIVIDUAL FEMENINO
- 1) LAURA CIFUENTE – AERÓBICO MONCADA
- 2) DESIRÉE PRADAS – ABETMAR BURJASSOT
- 3) MARÍA MONTELL – TAEKWONDO XÀTIVA
NIVEL 7 INDIVIDUAL MASCULINO
- 1) NACHO VIGUER – ABETMAR BURJASSOT
- 2) ROBERTO RUFO – ABETMAR BURJASSOT
NIVEL 7 PAREJA
- 1) NACHO VIGUER Y DESIRÉE PRADAS – ABETMAR BURJASSOT
NIVEL 7 GRUPO
- 1) ANGELA LLACER, ELIA PÉREZ, MARÍA MONTELL, PAULA CANO Y MARÍA SANZ – TAEKWONDO XÀTIVA
NIVEL 8 TRÍO
- 1) LUCÍA SÁNZ, ESTELA FUSTER Y PAULA GARCÍA – TAEKWONDO XÀTIVA
NIVEL 8 INDIVIDUAL FEMENINO
- 1) BELÉN GUILLEMOT ESTERLICH – ABETMAR BURJASSOT
- 2) MARÍA ESTÉFANO SANCHO – AERÓBIC MONCADA
- 3) MARTINA MEIYUN NAVARRO FERRANDO – ABETMAR BURJASSOT
NIVEL 8 INDIVIDUAL MASCULINO
- 1) PAU GRANELL – AERÓBIC MONCADA
NIVEL 8
- 1) MARÍA ESTÉFANO Y PAU GRANELL – AERÓBIC MONCADA
Fuente: Real Federación de Gimnasia Comunidad Valenciana.
top
_________________________________________________