Cto de España AOB 2021. Dia 3. Resultados

Ana Castelló

Ana Castelló

Ana Castelló y Fabiola Aggio pelearán mañana por ser Campeonas de España. Lucie Riquelme, Irene Ruz y Claudia Gonçalvez, medalla de bronce.

 

La Selección Valenciana se anota las victorias de Ana Castelló (-69 kg), Fabiola Aggio (-64 kg)e Ismael Conde (-69 kg), mientras que Lucie Riquelme (-48 kg), Irene Ruz (-57 kg), Claudia Gonçalvez (-60 kg) y Leonardo Javier Gómez Contento (-60 kg) no pudieron con sus rivales.

 

Resultados.

-RING A:

(-57 kg)

  • Sara Estévez Bartolomé (MAD) vs Irene Ruz Coronado (VAL)
    Sara Estévez vence por puntos (5:0)
    Irene Ruz logra la medalla de bronce.

(-60 kg)

  • Claudia Gonçalvez Pacheco (VAL) vs Lara Rebeca García María (CYL)
    Lara Rebeca García vence por puntos (5:0)
    Claudia Gonçalvez logra la medalla de bronce.

(-60 kg)

  • Leonardo Javier Gómez Contento (VAL) vs Eduardo Torres Pérez (CAT)
    Leonardo Javier Gómez fue descalificado en el 3º asalto

 

-RING B:

(-48kg)

  • Lucie Elise Riquelme Gutiérrez (VAL) vs Carmen González (IND)
    Carmen González vence por puntos (5:0)
    Lucie Riquelme logra la medalla de bronce.

(-64kg)

  • Fabiola Aggio (VAL) vs Desirée Gabarra Higueras (CYL)
    Fabiola Aggio vence por puntos (5:0)
    Con esta victoria, Fabiola Aggio disputará la final, asegurándose la medalla de plata.

(-69kg)

  • Ana Castelló Muñoz (VAL) vs Lucía Peinado Troyado (AND)
    Ana Castelló vence en el 1º asalto
    Con esta victoria, Ana Castelló disputará la final, asegurándose la medalla de plata.

(-69kg)

  • Ismael Conde Leiros (VAL) vs Manuel García Pereira (AST)
    Ismael Conde vence por puntos (5:0)
    Con esta victoria, Ismael Conde disputará la semifinal, asegurándose la medalla de bronce.
Ismael Conde
Ismael Conde

 

Consulta todos los resultados:

Ring A
Ring B

 

Agenda.

VIERNES DÍA 2

  • Sesión Matinal
    Semifinales masculinas
    Se usarán dos rings
    De 11.00 de la mañana a 13.30, aproximadamente
  • Sesión Vespertina
    Finales Femeninas
    Se usará un solo ring
    De 19.00 horas a 22.00, aproximadamente

SÁBADO DÍA 3

  • Finales masculinas
    Un solo ring
    De 19.00 horas a 22.00, aproximadamente

En las sesiones con dos rings, se dispondrá de dos streamings para que se puedan seguir todos los combates.

 

Selección Valenciana.

Selección Valenciana
Selección Valenciana

6 hombres y 7 mujeres conforman la Selección Valenciana en los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico.

Por primera vez en la historia van más mujeres que hombres al Campeonato de España de Boxeo Olímpico.

Esto se debe a que por lesiones de última hora, no van al Campeonato de España: Sánchez Traicovich (-81 kg) y Alejandro Reyes (-52 kg).

También porque Sergio Martínez (-69 kg.) compite como independiente al serle imposible participar en los campeonatos autonómicos por tener que atender sus compromisos internacionales con la Selección Española.

Sergio Martínez tiene licencia con la Federació de Boxeig de la Comunitat Valenciana y siempre ha querido y quiere boxear representando a su comunidad y a su nación.

Los compnentes de la Selección Comunitat Valenciana Élite 2021 que finalmente competirán son:

Categoría masculina:

  • -57 kg: Duván Darío Molano (The Ring de Torrevieja)
Duván Darío Molano
Duván Darío Molano
  • -60 kg: Leonardo Javier Gómez Contento (Amado Family de Valencia)
Leonardo Javier Gómez Contento
Leonardo Javier Gómez Contento
  • -63 kg: Juan Tovar (Evolution de Elche)
Juan Tovar
Juan Tovar
  • -69 kg: Ismael Conde (La Unión de Castellón)
Ismael Conde
Ismael Conde
  • -75 kg: Salvador Llinares (La Familia de Alicante)
Salvador Llinares
Salvador Llinares
  • +91 kg: David Andrés Romero (C.B. Olivares de Manises)
Dan Romero
Dan Romero

Categoría femenina:

  • -48 kg: Lucie Riquelme (On Guardamar de Guardamar del Segura)
Lucie Riquelme
Lucie Riquelme
  • -51 kg: Lorena Martínez (Boxing Friends de Sant Vicent del Raspeig)
Lorena Martínez
Lorena Martínez
  • -54 kg: Alba Bustos (C.B. Sedaví de Sedaví)
Alba Bustos
Alba Bustos
  • -57 kg: Irene Ruz (La Familia de Alicante)
Irene Ruz
Irene Ruz
  • -60 kg: Claudia Gonçalves (C.B. Último Asalto de Orihuela)
Claudia Gonçalves
Claudia Gonçalves
  • -64 kg: Fabiola Aggio (La Familia de Alicante)
Fabiola Aggio
Fabiola Aggio
  • -69 kg: Ana Castelló (Boxing Unitres de Picanya)
Ana Castelló
Ana Castelló

 

Técnicos:

  • Joan Lluch (Jefe de equipo) (Fitness One de Benicarló)
  • Marco Pérez (La Unión de Castellón)
Marco Pérez
Marco Pérez
  • Cristian Amado (Amado Family de Valencia)
Cristian Amado
Cristian Amado

 

Otros Valencianos en el Cto de España:

  • -69 kg: Sergio Martínez (Evolution Elche-independiente)

 

Fuente: Federació de Boxeig Comunitat Valenciana "FBOXCV".

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: