Cto Autonómico de Raspall, trofeo Diputación de Valencia

Gavarda A

Gavarda A

Cambios importantes en la clasificación de la máxima categoría del Cto Autonómico de Raspall, trofeo Diputación de Valencia.

 

Primera categoría.

A falta de solo tres semanas para completar la liga regular del torneo, todos los puntos son importantes y los principales favoritos luchan para entrar en las cuatro primeras posiciones que les permitirían jugar las semifinales.

El líder del grupo, Bicoroliva Bicorp A, sumó los tres puntos ante el Alzira B, con lo cual continúa al frente de la tabla y ya es matemáticamente el primer semifinalista del campeonato.

Hasta la semana pasada había un triple empate en la segunda posición entre Muro A, Alzira A y El Genovés A.

Al caer este sábado los de la Costera en su visita al Gavarda A, los actuales campeones quedan en cuarta posición.

Al sumar los tres puntos gracias al 40 a 20 final, los de la Ribera pasan al quinto lugar, a tan solo un punto del cuarto puesto, que ahora ocupa El Genovés A.

Respecto a los otros dos equipos, ganaron sus respectivos enfrentamientos en las visitas que hicieron al Gavarda B y Xeraco A.

La sorpresa de este año por su buen rendimiento, Muro, cerró su partida 20 a 40 en la calle de Gavarda ante la segunda formación del club local, mientras que el Alzira A conseguía el mismo resultado en el trinquete de Xeraco.

La diferencia de juegos entre Alzira A y Muro permite ocupar la segunda posición a los de la Ribera, a pesar de estar empatados a puntos.

 

Clasificación.

Clasificación 1ª categoría:

  • 1.- Bicoroliva Bicorp A – 30 puntos
  • 2.- CPV Alzira A – 20 puntos
  • 3.- CPV Muro A – 20 puntos
  • 4.- CPV El Genovés A – 17 puntos
  • 5.- CPV Gavarda A – 16 puntos
  • 6.- CPV Xeraco A – 15 puntos
  • 7.- CPV Alzira B – 11 puntos
  • 8.- CPV Gavarda B – 3 puntos

 

Segunda categoría.

Ya en la segunda categoría no hay cambios importantes, y las primeras posiciones continúan siendo para el Alcàntera-Càrcer B, El Genovés B, Alcàntera-Càrcer A y Les Alcuses Moixent A.

 

Tercera categoría.

Mientras que en la división de bronce los equipos que apuntan a la fase final son el Lanzadera Montserrat A, Alcàntera-Càrcer D, Coop. El Progreso Bicorp B y Castelloner.

 

Cuarta categoría.

Respecto a la categoría de cuarta A, el primero clasificado es el Ajuntament de Beniparrell H, siéndolo en cuarta B el Alzira C.

Por último, en cuarta C los dos grupos continúan liderados por el Alzira D y La Valldigna B.

 

Segunda categoría femenina.

La división de plata femenina continúa con el Alcàntera-Càrcer E en cabeza de la clasificación, contando todas sus partidas por victorias.

En segundo lugar queda el Alqueria de la Comtessa, mientras que en tercera posición encontramos al Ajuntament de Beniparrell B.

Luchando por la cuarta plaza están el Sueca A, Les Alcuses Moixent C y el Estudi Martí Borbotó E.

 

Tercera categoría femenina.

En cuanto a la tercera femenino son el Estudi Martí Borbotó C y el Alqueria d’Asnar B quienes mandan en la clasificación.

 

Cuarta categoría femenina.

El Meliana D lo hace en cuarta A, seguido por el Alzira H.

La cuarta B empezará la próxima semana su fase final, con los cuartos de final para los cuales se han clasificado Meliana E, Alfara del Patriarca, Industa Moncada, Crevillent, Beniarbeig-Verger B, El Genoves E, Volea Carlet y Caixa Popular Godelleta.

 

Fuente: Federación de Pilota Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: