Cto Autonómico de raspall. Finales. Resultados

Autonómico de Raspall

Autonómico de Raspall

Bicorp vence en la gran final absoluta del Campeonato Autonómico de Raspall, trofeo Diputación de Valencia, gran premio Aproop, frente a Xeraco.

 

Primera categoría.

El primer equipo del club local, Bicoroliva Bicorp A, consiguió una nueva copa de campeones para sus vitrinas, y ya lleva ocho, puesto que derrotaron al Xeraco A en la gran partida jugada el domingo por la mañana.

El marcador final de 40 a 15 no demuestra todo lo que rindieron los jugadores que protagonizaron la final absoluta del torneo.

El enfrentamiento, que vivió unos primeros compases bastante igualados, fue decantándose de manera favorable para los locales, que con un gran Victor al saque, un Borja muy resolutivo en la punta y Mario destacando a los dos lados de la pista con unas raspadas de punta a punta del recinto, se afianzaron como al mejor equipo de la temporada en el campeonato de calle.

Poco pudieron hacer el combinado de Xeraco, a pesar de que no dejaron de intentarlo en ningún momento, cambiando jugadores de posición o entrando Jeffry por Guille.

El saque fuerte de Victor por encima de la acera de la calle de Bicorp fue determinante para complicar a los jugadores de Xeraco los tantos en el resto.

Mientras que cuando pasaban los de la Safor al saque, la pelota a veces pegaba en las puertas o balcones de la cancha natural de juego.

La entrega de trofeos, realizado en una calle de pelota completamente llena de público, corrió a cargo de

  • Andrés Campos, diputado de deportes
  • Jose Daniel Sanjuan, presidente de la FPV
  • Ricardo Escrivà, representante de Aproop
  • Ricardo Sales, vicepresidente de raspall de la FPV

También se hicieron diferentes sorteos de material para los presentes, cortesía de la empresa patrocinadora Aproop y del club local.

 

Segunda categoría.

Por la tarde del domingo se vivió la final de segunda, con los equipos Decathlon Alzira B y Les Alcusses Moixent A como contendientes.

Una partida muy reñida, que se cerraba con un resultado de 40 a 30 favorable al equipo de la Ribera en la última de las partidas del campeonato del 2022.

Enriko, Antonio y Trini, jugadores del Alzira B, conseguían de este modo volver a la máxima categoría del campeonato en la próxima edición.

Julián, Cano y Blai, integrantes del Moixent, lucharon hasta el último quince pero no pudieron derrotar al trío rival.

 

Tercera categoría.

La final de tercera categoría fue para el Castelloner B, que dejó en 25 al Ontinyent A en la última partida de las jugadas la tarde del sábado.

David, Edu y Pepe, representantes del club de la Ribera, cumplieron cada uno con sus funciones, destacando en el resto Pepe y Edu, que fueron determinante para el desarrollo de la partida.

 

Cuarta categoría.

Previamente tuvo lugar la partida de cuarta A, donde los jóvenes jugadores locales del Bicorp C, Hugo, Alejandro y Javi, ganaron otro trofeo de campeones para su club.

En este caso, de manera bastante clara, quedando el electrónico 40 por 20, jugando ante el Ontinyent B.

Por la mañana, se resolvió por el mismo resultado la final de cuarta B entre el Tamborí de Valencia B y el Alzira D.

Los jugadores del cap i casal se adaptaron mejor al juego en calle, mientras que sus rivales jugaron más nerviosos al jugar una final.

La primera de las finales que se disputaron en este intenso fin de semana, correspondió a la cuarta categoría C. En ella la formación de Sumacarcer consiguió un trabajado triunfo, pese al 40 a 15 final, ante el Alzira F.

Los trofeos de las finales de las diferentes categorías de todo el fin de semana fueron entregados por:

  • Nuria Mengual, concejala de deportes del Ayuntamiento de Bicorp, entidad que se ha volcado completamente en la celebración de estas finales
  • Rafa Vidal, vicepresidente de la FPV
  • David Pons, alcalde de Sumacarcer
  • Pilar Mena, concejala de Sumacàrcer

 

Resultados.

los resultados del Autonómico de Raspall – finales masculinas, son:

Primera:

  • Bicoroliva Bicorp A (Victor, Mario, Borja y Armando) – 40
    CPV Xeraco A (Guille, Punxa, Josep y Jeffry) – 15

Segunda:

  • Decathlon Alzira B (Antonio, Enrique y Javier) – 40
    Les Alcusses Moixent A (Julian, Fran y Blai) – 30

Tercera:

  • CPV Castelloner B (David, Pepe, Edu y Carlos) – 40
    CPV Ontinyent A (Vicent, Abel y Alejandro) – 25

Cuarta A:

  • Turismo Rural Bicorp C (Hugo, Javier y Alejandro) – 40
    CPV Ontinyent B (Raul, Ismael y Simon) – 20

Cuarta B:

  • Intersemillas Tambori B (Dani, Moises, Juan y Pablo) – 40
    Cepsa Alzira D (Cristian, Hector y Samuel) – 20

Cuarta C:

  • CPV Sumacarcer (Paz, Carlos y Cristian) – 40
    Faense Alzira F (Jose Luis, Oscar y Borja) – 15

 

Fuente: Federación de Pilota Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: