Anuncios

Cross “Ciutat de Xàtiva”: Campeonato Autonómico CV

Cross Ciutat de Xàtiva

Cross Ciutat de Xàtiva

El Cross «Ciutat de Xàtiva» coronó a los campeones autonómicos de las categorías absoluta, máster, sub-23 y sub-20, tanto femenina como masculina.

 

Lluvia, frio, viento, barro, para algunos una auténtica estampa de lo que debe ser una prueba de campo a través.

En estas condiciones adversas cientos de atletas se desplazaron el pasado domingo a Xàtiva para luchar por las medallas que acreditan ser los mejores de la Comunidad Valenciana en esta disciplina en categoría absoluta, master, sub23 y sub20.

El Campeonato Autonómico se celebraba por primera vez en la capital de la comarca de La Costera, conjuntamente con la tercera edición del Cross “Ciutat de Xàtiva”.

 

Clasificación categoría absoluta.

Al podio de categoría femenina, subieron:

  • 1ª. María Ureña del CA Playas de Castellón
  • 2ª. Cristina Juan del CA Elche Decatlon
  • 3ª. Julia Font del CD Metaesport

Con este resultado, la setabense María, escala hasta el primer puesto de la clasificación autonómica con 38 puntos.

El podio de categoría masculina, estuvo compuesto por:

  • 1ª. Abderrahman El Khayami del CA Playas de Castellón
  • 2ª. Hamza Ardjoun del CA Numantino
  • 3ª. Ruben Requena del CA Mediterraneaatticus Urban

Con este resultado Abderrahman, afincado en Sagunto, se afianza como líder del circuito con un total de 118 puntos.

Clasificación categoría sub-23.

Al podio sub23 de categoría femenina, subieron:

  • 1ª. Alba Cebrian del AD Marathon
  • 2ª. Nazareth Asencio del CA Albacete
  • 3ª. Elena Ramos del CA Silla

Elena Ramos encabeza la clasificación del circuito con 42 puntos.

Mientras que en categoría masculina, el resultado fue:

  • 1ª. Kevin Guerri del CA Alicante
  • 2ª. Ferran Belda del CD Metaesport
  • 3ª. Javier Carratala del CA Apol-Ana

Con este resultado, Ferrán se sitúa primero de la tabla con 48 puntos

 

Clasificación categoría sub-20.

Al podio sub-20 de categoría femenina, subieron:

  • 1ª. Laura Domene del CA Promesas Villena
  • 2ª. Blanca Rodriguez del CA Juventud atlética de Elche
  • 3ª. Aina Álvarez del CA La Vall d’Albaida – Stock Logistic

Con estos 20 puntos la alicantina Laura Domene se posiciona primera de la clasificación con 48 puntos.

Mientras que en categoría masculina, el resultado fue:

  • 1ª. Miguel Baidal del CA Crevillent
  • 2ª. Miguel Angel Martínez del CA Dolores
  • 3ª. Alejandro Pérez del CA Fent Camí Mislata

Con este resultado, el fondista alicantino, Miguel Angel Martínez, continúa líder del circuito con 34 puntos.

 

Clasificación categoría máster.

Al podio máster de categoría femenina, subieron:

  • 1ª. Lucía Espada de la SD Correcaminos
  • 2ª. Fuencisla Juan del CA Marathon Crevillente
  • 3ª. Amalia Pérez del CA Tragamillas

Mientras que en categoría masculina, el resultado fue:

  • 1ª. Miguel Ángel Sánchez del CA Camisetas Económicas Elda
  • 2ª. José Marín del CA Mediterraneaatticus Urban
  • 3ª. Ignacio Pastor del CA La Vall d’Albaida – Stock Logistic

Con este resultado, el fondista alicantino, Miguel Angel Martínez, continúa líder del circuito con 34 puntos.

 

Clasificación categoría sub-18.

La vencedora popular de categoría femenina, fue:

  • Andrea Rodriguez del CA Novelda

Y en categoría masculina, el ganador fue:

  • Marcos Sánchez del CA Petrer Capet

 

Clasificación categoría sub-16.

La vencedora popular de categoría femenina, fue:

  • Alicia Gonzalez del CA Silla, campeona provisional del circuito con 6 primeros puestos y 50 puntos

Y en categoría masculina, el ganador fue:

  • Aymen Smaili del CA Tragamillas

 

Clasificación categoría sub-14.

La vencedora popular de categoría femenina, fue:

  • Irene Navarro del Valencia CA

Y en categoría masculina, el ganador fue:

  • Diego Lledo del CA La Rabosa

 

Clasificación categoría sub-12.

La vencedora popular de categoría femenina, fue:

  • Carmen García del Colegio Diputación de Castellón

Y en categoría masculina, el ganador fue:

  • Andreu Sangros del CA La Rabosa

 

Clasificación categoría popular.

La vencedora popular de categoría femenina, fue:

  • Silvia Sarrión

Y en categoría masculina, el ganador fue:

  • Luis Montosa

 

Fuente: Ayuntamiento de Sagunto.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport
Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: