Copas del Mundo semana año nuevo

Meri Hidalgo

Meri Hidalgo

Agenda de Copas del Mundo para el final de 2021 e inicio de 2022 para nueve deportistas de la RFEDI.

 

El fondista Imanol Rojo (UZTURRE-NKEF), competirá en la 16 edición del Tour de Ski de la Copa del Mundo FIS de esquí de fondo en Lenzerheide (Suiza), Oberstdorf (Alemania) y que finalizará en Val di Femme.

En Lenzerheide el 28 participará en el Sprint estilo libre y el 29 en los 15 km Clásico.

En Oberstdorf participará en la prueba de 15 Km estilo libre que se disputará el viernes 31 de diciembre.

Inaugurará el 2022 con el Sprint estilo clásico también en Oberstdorf.

Posteriormente, seguirá el circuito en Val di Femme (Italia), donde participara en los 15km clásico el día 3/01 y en los 10km estilo libre el día 4/01 así cerrando este durísimo Tour de Ski.

Imanol llega con las expectativas altas a estas a las competiciones de Oberstdorf y Val di Femme, ya que la temporada pasada fue capaz de conseguir uno de sus mejores resultados con la 31 posición final.

Quim Salarich (LMCE-FCEH), estrenará este 2022 en el SL de la Copa del Mundo en Zagreb (Croacia) el día 5/01.

Quim ha tenido un inicio de temporada para enmarcar, con tan solo 10 días de diferencia ha sido capaz de meterse dos veces el Top 15 de Copa del Mundo algo histórico para España y también Top 10 en la Copa de Europa.

En Zagreb volverá a abrir el portillón de salida, para seguir demostrando su buen estado de forma en SL.

Seguidamente, se desplazará a Adelboden, Italia con su compañero Albert Ortega Fornesa (LMCE-FCEH), para más copas del mundo.

Un fin de semana de disciplinas técnicas en la Copa del Mundo, donde Ortega participará en el GS del sábado 8/01 y Salarich en el SL del domingo 9/12.

Albert Ortega luchará para entrar entre los solicitados 30 de la Copa del Mundo.

Los snowboarders Lucas Eguibar (Dalton-NKEF) y Álvaro Romero (Dalton-NKEF) volverán a la Copa del Mundo 2021-2022 con dos competiciones de SBX en Krasnoyarsk, Rusia.

Después de una buenísima actuación por parte de los dos españoles en Cervinia; Lucas consiguiendo el primer podio de la temporada con el bronce y Álvaro con tan solo 18 años obtuvo su primer Top 20 en la Copa del Mundo de Snowboard cross, un resultado solo antes conseguido por Regino Hernaández en el 2009 en la Copa del Mundo de Chapelco (Argentina).

El joven Álvaro Romero, el año pasado quedó 3º en los Campeonatos del Mundo Junior en esa misma pista, de lo que es capaz este año.

Ambos llegan con buena moral y ganas de seguir demostrando los días 7, 8 y 9 de enero.

Los freeskiers Thibault Magnin y Javi Lliso (ECComenar-FMDI) participarán en la clasificatoria Slopestyle de la estación de Mammoth (Estados Unidos) el viernes 7 de enero, en caso de clasificarse pasan a las finales el sábado 8/01.

Para Lliso, será la cuarta Copa del Mundo de la temporada, con su última Copa del Mundo en Steamboat a principios de diciembre donde consiguió un merecido Top 15.

Para Thib, será su primera Copa del Mundo de la temporada viniendo de una lesión de rodilla de la que está ya totalmente recuperado.

Los freeskiers están preparados para demostrar sus mejores trucos.

Queralt Castellet, la deportista consiguió un bronce en su primer podio de la temporada en la Copa del Mundo FIS de Copper Mountain, y el día 6 de enero de se va a enfrentar a la clasificatoria de la Copa del Mundo de Halfpipe en Mammoth Mountain (EEUU) y la final será el día 8 de enero.

También en snowboard, Maria Hidalgo (CEMT-FCEH), competirá en la Copa del Mundo Slopestyle en Calgary (CAN) el día 31 de diciembre y en Mammoth el 8 de enero.

 

Agenda.

Calendario de las Copas del Mundo de esta semana:

  • Imanol Rojo Tour de Ski:
    Esquí de Fondo – Lenzerheide, SUI: 28/12 SP F y 29/12 15 km C
    Esquí de Fondo – Oberstdorf, GER: 31/12 15 km F y Sprint el 01/01
    Esquí de Fondo – Val di Femme, ITA: 03/01 15 km F y los 10 km F el 04/01
  • María Hidalgo – Snowboard – Calgary, CAN: SS clasificatoria 31/12
  • Quim Salarich – Esquí Alpino – Zagreb, CRO: SL 05/01
  • María Hidalgo – Snowboard – Mammoth Mountain, USA: clasificatoria SS 6/01 y final 8/01
  • Queralt Castellet – Snowboard – Mammoth Mountain, USA: HP clasificatoria 6/01 – final 8/01
  • Lucas Eguibar y Alvaro Romero – SBX 1 – Krasnoyarsk, RUS: clasificatoria el 07/01 y final 08/01
  • Lucas Eguibar y Alvaro Romero – SBX 2 – Krasnoyarsk, RUS: clasificatoria y final el 09/01
  • Javier LLiso y Thibault Magnin – Freeski – Mammoth, USA: Slopestyle, clasificatoria el 07/01 y final el 08/01
  • Albert Ortega Fornesa – Esquí Alpino – Adelboden, ITA: GS 08/01
  • Quim Salarich – Esquí Alpino – Adelboden, ITA: SL 09/01

 

Fuente: Real Federación Española Deportes de Invierno.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: