Copa del Mundo de Flaine

Oriol Cardona

Oriol Cardona

La selección española de esquí de montaña compite en la prueba individual y Oriol Cardona se sitúa cuarto en la clasificación general.

 

La meteo prevista para el inicio de la semana ha obligado a la organización a modificar el programa de competición de la última Copa del Mundo de la temporada, con el cambio de la prueba Individual, prevista para hoy, y que se adelantaba al día de ayer antes de la entrada de un fuerte frente.

El día se presentaba con unas condiciones inciertas acerca del estado de la nieve tras una noche en la que se esperaba que la nueva capa de nieve recién transformará rápidamente tras las altas temperaturas del día de ayer.

Finalmente, la nieve ha permanecido dura pero sin llegar a ser nieve costra, lo que ha permitido afrontar el recorrido de hoy en optimas condiciones.

La categoría senior masculina seguía un trazado formado por 5 ascensos, 4 descensos y 2 tramos a pie acumulando un desnivel de 1.660 metros.

El esquiador suizo, Remí Bonnet lograba la victoria en el día de ayer deteniendo el crono en 01:29:56.

La segunda plaza sería para el francés William Bon Mardion 01:30:27. Davide Magnini, lograba la tercera plaza (01:31:16).

El primer corredor de la selección en cruzar la línea de llegada era Oriol Cardona que lo hacía en una 29ª posición y un tiempo de 01:43:52, que se detenía a atender al corredor suizo que sufría una fuerte caía durante el descenso.

Una posición con la que mantiene la 4ª posición de la general de la Copa del Mundo.

Antonio Alcalde finalizaba la prueba en 49ª posición y Nico Molina finalizaba en la 52ª posición. Una fuerte caída en el primer descenso dejaba sin opciones a Albert Pérez que se veía obligado a retirarse.

La individual decidía el título final de la especialidad a favor del fránces Xavier Gachet, Michele Boscacci (ITA) y William Bon Mardion (FRA) lograron la segunda y tercera posición.

La categoría Senior femenina junto a los U20 masculinos realizaban un recorrido de 1.270 metros, mientras que las féminas de la categoría U20 acumulaban los 1.090 metros de desnivel.

En la categoría absoluta, la francesa Axelle Gachet-Mollaret volvia a confirmarse como la más fuerte, con otra victoria más y un tiempo de 01:22:20, por delante de las esquiadoras italianas Giulia Murada (01:24:45) y Alba De Silvestro (01:25:14).

Ana Alonso mantiene la lucha por el Top 15, que hoy se escapaba por menos de un minuto cruzando la línea de llegada en 16ª posición y un tiempo de 01:35:07.

Fátima de Diego finaliza en 24ª posición (01:42:18).

Con la victoria de ayer Axelle Mollaret ha podido levantar al cielo el título final de la especialidad, con su compatriota Emily Harrop segunda y Alba De Silvestro tercera.

En la categoría U20 Thomas Bussard (SUI), Anselme Damevin (FRA) y Robin Bussard (SUI) ocuparon los tres primeros lugares respectivamente.

Marc Ràdua finalizaba en 15ª junto a Hugo Fenoll que terminaba en 17ª posición.

En las féminas la esquiadora suiza Thibe Deseyn terminó primera, por delante de su compatriota Caroline Ulrich y Manuela Pedrana (ITA).

María Costa lograba la 7ª posición seguida de María Ordóñez con una 8ª plaza y Ares Torra completando el Top 10 con 10ª.

 

Carrera vertical.

Copa del Mundo Flaine
Copa del Mundo Flaine

Hoy era el turno a la carrera Vertical que nos ha dejado ya la victoria matemática en la OverAll en la categoría senior femenina de Emily Harrop, que con el tercer puesto de hoy deja sentenciada la temporada.

En la categoría masculina, la lucha se mantiene viva por el triunfo final, entre el italiano Boscacci y el francés Anselmet.

Cambio radical en la meteorología con una intensa nevada desde primeras horas de la mañana y que ha continuado durante el transcurso de la prueba.

150 deportistas, representando a 16 nacionalidades, se enfrentaron hoy a una Vertical que dibujaba la salida en la zona baja de la estación de esquí de Flaine hasta alcanzar los 2.128 metros de altitud con la línea de llegada situada en Tête des Verds tras haber superado 520 metros de desnivel.

Un trazado con varios muros complicados situados en la primera parte de la Vertical.

Un primer sector que ya establecía las primeras diferencias y que terminaba de seleccionar al grupo que se jugaría las medallas.

El tramo final, menos tendido, hacía algo más agotadora una prueba en la que los deportistas no veían el final.

La dificultad del trazado se veía incrementada por las complicada meteo en la que la nieve húmeda y las fuertes rachas de viento dificultaban aun más el avance de los deportistas.

La victoria en la categoría femenina ha sido para la francesa Axelle Mollaret (00:21:28), que tras la victoria de ayer, volvía a ser la mejor de las esquiadoras participantes.

La segunda en llegar a la líena de llegada era la Checa Marcela Vasinova (00:22:35) y el tercer podio ha sido para la francesa Emily Harrop (00:22:35).

Fátima de Diego cruzaba la línea de llegada en la 19ª posición, con un tiempo de 00:25:17.

En categoría masculina, Rémi Bonnet lograba la segunda victoria en las montañas francesas en una especialidad en la que se desenvuelve a la perfección.

El fortísimo esquiador suizo volaba hasta la linea de llegada, deteniendo el tiempo en 00:18:11, que le otorga la primera plaza en el día de hoy.

La segunda plaza sería para el italiano Federico Nicolino (00:18:38) por delante del francés Thibault Anselmet (00:18:53).

Oriol Cardona cruzaba la linea de llegada en 16ª posición (00:19:37), Antonio Alcalde alcanzaba la 27ª plaza (00:20:11) y Nico Molina cerraba la lista de nuestros esquiadores con una 49ª posición (00:22:27).

En las categorías U20, masculina Hugo Fenoll lograba una 12ª plaza (00:22:30) seguido de Marc Rádua que alcanzaba la 13ª plaza (00:22:46) una categoría en la que la victoria ha sido para el suizo Thomas Bussard que cruzaba la línea por delante de Anselme Damevin (FRA) y Robin Bussard (SUI).

María Costa cruzó hoy la línea de llegada en 7ª posición (00:28:11), María Ordóñez cruzaba la línea de llegada en 9ª posición (00:28:56) por delante de Ares Torra, que completaba la 10ª plaza (00:29:39).

La victoria de la categoría ha sido para la suiza, Thibe Deseyn por delante de Manuela Pedrana (ITA) y Caroline Ulrich (SUI).

Mañana los jornada de descanso para los deportistas de las categorías absolutas.

Si la meteo lo permite, mañana por la tarde dará comienzo la prueba Sprint para las categorías U20, aunque no se descarta un aplazamiento debido a las previsiones meteorógicas que dan los partes para la tarde de mañana.

 

Fuente:  Federación Española de Montaña y Escalada.

_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: