Copa de Mundo de Lausanne

Equipo español

Equipo español

Comienza la Copa del Mundo de Lausanne, donde la delegación española intentará repetir el éxito de la Copa del Mundo de Guatemala.

 

Un mes después de que la Copa de Mundo de Guatemala escribiera uno de los capítulos más brillantes de la historia de nuestro deporte, tras la medalla de oro que cosechaba nuestro equipo masculino de arco recurvo y la medalla de plata que conseguía Daniel Castro en el cuadro individual, la ciudad olímpica de Lausanne, que sustituía a la prueba de Shanghai tras su cancelación hace algo más de dos meses, acogerá la segunda parada del circuito de Copas del Mundo de World Archery.

La cercanía de la prueba con el Campeonato de Europa, que se disputará del 31 de mayo al 6 de junio en la localidad turca de Antalya, y con el torneo preolímpico de Paris, que se celebrará del 18 al 21 de junio, hace que las inscripciones para esta Copa del Mundo hayan sido notablemente superiores que las de la primera Copa del Mundo, con 234 deportistas procedentes de 35 países, que disfrutarán de las extraordinarias instalaciones del World Archery Excellence Center, el centro de alto rendimiento creado por la Federación Internacional de Tiro con Arco que dirige nuestro querido Juan Carlos Holgado.

Eso sí, los nuestros tendrán que estar preparados para todo tipo de adversidades, no ya sólo por el alto nivel de los participantes inscritos, sino también por las condiciones climatológicas, ya que está siendo un mes de mayo anormalmente frío, y parece que durante toda la semana se esperan intensas lluvias, lo que añadirá, sin duda, un plus de dificultad a la prueba.

 

Combinado español.

El equipo español convocado para esta prueba está formado por los siguientes deportistas:
ARCO RECURVO HOMBRES

  • Miguel Alvariño
  • Pablo Acha
  • Daniel Castro
  • Yun Sánchez

ARCO RECURVO MUJERES

  • Elia Canales
  • Inés de Velasco
  • Leyre Fernández
  • Sandra Cebrián

ARCO COMPUESTO HOMBRES

  • Miguel Ángel Medina Orta

ARCO COMPUESTO MUJERES

  • Andrea Marcos

TÉCNICOS

  • Elías Cuesta (entrenador equipo nacional)
  • Rubén Montes (Director Alta Competición RFETA)

¡MUCHA SUERTE EQUIPO!

 

Agenda.

PROGRAMA DE COMPETICIÓN (horario peninsular español)

LUNES 17 de MAYO

  • Entrenamientos oficiales

 

MARTES 18 de MAYO

  • 09:00 Clasificatorio de arco recurvo hombres y arco compuesto mujeres
  • 12:20 1/48 de final (arco recurvo hombres)
  • 14:00 Clasificatorio de arco recurvo mujeres y arco compuesto hombres
  • 17:20 1/48 de final (arco recurvo mujeres)

 

MIÉRCOLES 19 de ABRIL

Competición individual:

  • 09:15 1/24 de final (arco recurvo y arco compuesto hombres)
  • 11:15 1/24 de final (arco recurvo y arco compuesto mujeres)
  • 14:45 1/16 de final (arco recurvo y arco compuesto hombres)
  • 15:25 1/8 de final (arco recurvo y arco compuesto hombres)
  • 16:05 Cuartos de final (arco recurvo y arco compuesto hombres)

 

JUEVES 20 de MAYO

Competición individual:

  • 09:15 1/16 de final (arco recurvo y arco compuesto mujeres)
  • 09:55 1/8 de final (arco recurvo y arco compuesto mujeres)
  • 10:35 1/8 de final (arco recurvo y arco compuesto mujeres)

Competición por equipos:

  • 11:45 1/12 de final (arco recurvo hombres)

Competición por equipos mixtos:

  • 14:15 1/12 de final (arco recurvo)
  • 14:55 1/8 de final (arco recurvo y arco compuesto)
  • 15:20 Cuartos de final (arco recurvo y arco compuesto)
  • 15:45 Semifinales (arco recurvo y arco compuesto)

 

VIERNES 21 de MAYO
Competición por equipos:

  • 09:15 1/8 de final (arco recurvo hombres)
  • 10:00 1/8 de final (arco recurvo mujeres)
  • 10:45 Cuartos de final (arco recurvo hombres y mujeres)
  • 11:15 Semifinales (arco recurvo hombres y mujeres)
  • 12:15 Finales por las medallas de bronce

 

SÁBADO 24 de MAYO:

  • Semifinales individuales y finales por las medallas de arco compuesto

 

DOMINGO 25 de MAYO:

  • Semifinales individuales y finales por las medallas de arco recurvo

 

Resultados y retransmisiones en directo.

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES EN DIRECTO

Consulta los resultados y clasificaciones en directo

RETRANSMISIÓN DE LAS FINALES EN DIRECTO

ARCO COMPUESTO

  • Finales por equipos 22 de mayo, a partir de las 10:00
  • Semifinales y finales individuales 22 de mayo, a partir de las 14:00

ARCO RECURVO

  • Finales por equipos 23 de mayo, a partir de las 10:00
  • Semifinales y finales individuales 23 de mayo, a partir de las 14:00

 

Fuente: Real Federación Española de Tiro con Arco.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: