Copa de Mundo de Lausanne

Andrea WA 2

Andrea WA 2

¡¡Sigue la extraordinaria racha de los nuestros en las copas del Mundo!!

 

Guatemala demostró no ser flor de un día, porque Lausanne ha sido testigo de una gran semana de los nuestros en la segunda Copa del Mundo de la temporada.

Tras la serie clasificatoria del martes, las eliminatorias nos han deparado grandes resultados, que se traducen en una nutrida representación de nuestros deportistas durante el fin de semana, ¡que es cuando se ponen en juego las medallas!

 

Sábado 22 de mayo.

Andrea Marcos.

Andrea Marcos buscará sumar una nueva Copa del Mundo a su palmarés.

Tras una extraordinaria mañana de eliminatorias el pasado jueves, la leonesa firmaba 149, 147 y 148 puntos en 1/16, octavos y cuartos de final, para conseguir meterse en las semifinales de arco compuesto.

Desde esta temporada, las semifinales individuales se disputan en la jornada final, otorgándole mayor visibilidad y protagonismo.

Horarios «final four» arco compuesto mujeres

14:02-14:14 Semifinal 1

  • Andrea Marcos García vs Linda Ochoa (USA)

14:15-14:27 Semifinal 2

  • Nataia Avdeeva (RUS) vs Tanja Gellenthien (DEN)

14:31-14:43 Final por la medalla de bronce
14:44-14:56 Final por la medalla de oro
15:01-15:08 Ceremonia de premiación

 

Domingo 23 de mayo.

Equipo de Arco Recurvo masculino.

El equipo de Arco Recurvo masculino intentará reeditar el oro de guatemala.

Pablo, Maikel y Dani, por segunda Copa del Mundo consecutiva, tirarán la final por la medalla de oro.

En Guatemala derrotaron al equipo de los Estados Unidos, y el domingo se enfrentarán a Alemania, tras derrotar a Bangladesh (octavos de final), Rusia (cuartos) y Holanda (semifinales) en la mañana del viernes.

¡Una nueva medalla asegurada para nuestros chicos de oro!

Horarios final por equipos de arco recurvo hombres
10:36-11:02 Final por la medalla de oro

  • ESPAÑA vs ALEMANIA

11:02-11:10 Ceremonia de premiación

Podéis seguir la retransmisión en directo.

Yun Sánchez.

Yun Sánchez disputará las semifinales en su primera Copa de Mundo.

Yun Sánchez se ha convertido en la gran revelación de la Copa del Mundo, al alcanzar las semifinales, nada más y nada menos que en su debut en una prueba internacional absoluta.

Tras una brutal tarde de eliminatorias individuales en la tarde del miércoles, el madrileño certificó su pase a la jornada final, en la que se medirá a toda una leyenda mundial como Brady Ellison.

Horarios «final four» arco recurvo hombres

15:08-15:20 Semifinal 1

  • Yun Sánchez vs Brady Ellison (USA)

15:21-15:33 Semifinal 2

  • Nicholas D’Amour (ISV) – Maximilian Weckmueller (GER)

15:37-15:49 Final por la medalla de bronce
15:50-16:02 Final por la medalla de oro
16:07-16:12 Ceremonia de premiación

Podéis seguir la retransmisión en directo.

 

¡ESTAMOS MUY ORGULLOSOS DE NUESTROS DEPORTISTAS y NUESTRO EQUIPO TÉCNICO!

Mucha suerte y a por todas #TeamRFETA

 

 

Fuente: Real Federación Española de Tiro con Arco.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: