Copa de España Cadete y Juvenil. Día 3

Copa de España Valladolid

Copa de España Valladolid

Valladolid define los finalistas de la Copa de España Cadete y Juvenil.

 

Cerca de un centenar de equipos completaron una nueva jornada de competición para definir los encuentros por los trofeos que se disputarán todos en las siete pistas del Polideportivo Pisuerga.

El torneo de mayor participación del vóley nacional completará este jueves su desarrollo en un evento que tendrá una emocionante jornada de clausura.

 

Categoría Cadete Masculina.

CV Cuenca y Playas de Benidorm disputarán este jueves a las 12 horas en el Gimnasio del Pisuerga la final de la categoría cadete masculina.

Conquenses y alicantinos superaron la fase de grupos de acceso a la final con pleno de victorias ante CV Alcalá y Arenal Emevé los manchegos, y sobre Illusión Panel Voleadores Cieza y Clínica Grau FAB Campello los benidormenses.

El choque por el bronce lo protagonizarán CV Alcalá e Illusión Panel Voleadores Cieza.

 

Categoría Cadete Femenina N1.

La competición de la categoría cadete femenino 1 se acercó a su final tras una sensacional jornada de cruces que llevó a CD San Roque y a Playas de Benidorm A a la gran final del domingo.

Las canarias superaron en su semifinal a Remax Arimar Sant Joan A en dos igualados sets (25-27/21-25) y se medirán con Playas de Benidorm A que venció a CV Iniesta en el desempate (25-22/18-25/15-8).

El duelo por el bronce lo protagonizarán Remax Arimar Sant Joan A y CV Iniesta.

 

Categoría Cadete Femenina N2.

Voleibol Madrigal y Sporting Santo Domingo Soria lucharán por el título en la categoría Cadete Femenino 2.

Las primeras derrotaron por la vía rápida a CV A7 en una semifinal extremeña (17-25/14-25), mientras las sorianas remontaron a Polanco para hacerse con el billete a la final en un claro desempate (22-25/25-11/15-4).

 

Categoría Juvenil Masculina.

Santo Domingo VB Petrer y Deluarc VCV UVA disputarán este jueves la gran final de la competición juvenil masculina.

Ambos fueron los mejores de la fase regular tras la doble vuelta disputada entre los cinco participantes.

El choque por el bronce lo disputarán Volei Girona y Salesianos GU.

 

Categoría Juvenil Femenina.

La competición juvenil femenina vivirá a las 12 horas del jueves, una final alicantina entre Playas de Benidorm y Gestimac CV Sant Joan que superaron con solvencia la fase de grupos sin conocer la derrota en el torneo hasta el momento.

Las benidormenses doblegaron a Voleibol Santomera y Deluarc VCV Duero para alcanzar la última ronda, mientras las alicantinas superaron sin ceder un set a CV Sanse y Aceites Abril CVO.

La final de consolación la disputarán este jueves Voleibol Santomera y CV Sanse a la par de la celebración de la final alicantina. .

 

Entrega de premios.

Tras la celebración de las finales se procederá a la entrega de premios de la Copa España en la que los tres primeros clasificados de cada categoría recibirán los trofeos y preseas correspondientes a su clasificación final en el último acto de la competición celebrada en Valladolid.

Consulta los resultados del torneo cadete y juvenil que se disputa en Valladolid.

 

Emparejamientos de equipos de la Comunidad.

Categoría Cadete Masculino

Clínica Grau FAB Campello

  • Jugará por el 5º puesto frente Arenal Emevé

Delmas Clínic FAB Campello

  • Jugará por el 10º puesto contra Recuerdo

Playas de Benidorm

  • Jugará por el oro contra CV Cuenca

Vaontinyent

  • Jugará por el 12º puesto frente CV Terrassa 2013 A

 

Categoría Juvenil Masculino

Sto. Domingo VB Petrer

  • Jugará por el oro frente Deluarc VCV Uva

 

Categoría Cadete Femenina

Club Voleibol Ontinyent

  • Jugará por el 17º puesto frente Las Flores Sevilla Juv

CV Alicante 2000

  • Jugará por el 11º puesto frente Voleibol Santomera

CV Ferri Villena

  • Jugará por el 29º puesto frente EECCVB

CV Sedaví

  • Jugará por el 7º puesto frente CV Artà

CV Valencia Clepsydra

  • Jugará por el 15 puesto frente CV Terrassa 2013

CV Valencia Planisferio

  • Jugará por el 23º puesto frente C.V. San Martiño

CV Vinarós

  • Jugará por el 7º puesto frente CV Teruel B

INM JES

  • Jugará por el 11º puesto frente A.D. Liceo La Paz

Playas de Benidorm A

  • Jugará por el oro frente C.D Voleibol San Roque

Playas de Benidorm B

  • Jugará por el 19º puesto frente Voleibol Alcañiz

Remax Arimar Sant Joan A

  • Jugará por el bronce frente CV Iniesta

Remax Arimar Sant Joan B

  • Jugará por el 13º puesto frente Wefferent Mintonette

 

Categoría Juvenil Femenina

CV Alicante 2000

  • Jugará por el 15º puesto frente CV Guadarrama

CV Valencia Ípsilon

  • Jugará por el 23º puesto frente CV Terrassa 2013

CV Valencia Ómicron

  • Jugará por el 9º puesto frente CD San José

Gestimac CV Sant Joan

  • Jugará por el oro frente Playas de Benidorm

Playas de Benidorm

  • Jugará por el oro frente Gestimac CV Sant Joan

Racing Playa S.J.

  • Jugará por el 7º puesto frente CV Artà

 

Fuente: Real Federación Española de Voleibol.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: