Clasificaciones de todas las categorías no profesionales

RFEF

RFEF

La RFEF publica las resoluciones con las clasificaciones de todas las categorías no profesionales de fútbol y fútbol sala, masculina y femenina.

 

La RFEF publica las resoluciones con las clasificaciones de todas las categorías no profesionales de fútbol y fútbol sala

 

2ª División B, grupo III.

Se considera definitiva la clasificación del Grupo III de Segunda División “B” existente en el momento de suspensión de la competición:

Clasificacion 2ªB gr.III
Clasificacion 2ªB gr.III

Se proclama campeón del Grupo III al CD Castellón, SAD.

La fase de ascenso a 2ª División la disputarán:

  • CD Castellón, SAD (primera posición)
  • FC Barcelona “B” (segunda posición)
  • CE Sabadell FC, SAD (tercera posición)
  • UE Cornellà, SAD (cuarta posición)

 

3ª División B, grupo VI.

Se considera definitiva la clasificación del Grupo VI de Tercera División existente en el momento de suspensión de la competición:

Clasificación 3D gr.VI
Clasificación 3D gr.VI

Se proclama campeón del Grupo VI al CD Alcoyano, SAD.

La fase de ascenso a 2ª División «B» la disputarán:

  • CD Alcoyano, SAD (primera posición)
  • UD Alzira (segunda posición)
  • Atzeneta UE (tercera posición)
  • CF Intercity (cuarta posición)

 

Primera División RFEF de Fútbol Femenino.

Se considera definitiva la clasificación de la Primera División RFEF de Fútbol Femenino existente en el momento de suspensión de la competición:

Clasificacion Liga Iberdrola
Clasificacion Liga Iberdrola

El mejor clasificado de la Comunidad es el Levante UD, ocupando la tercera posición.

 

Segunda División RFEF de Fútbol Femenino, grupo Sur.

Se considera definitiva la clasificación del Grupo Sur de la Segunda División RFEF de Fútbol Femenino existente en el momento de suspensión de la competición:

Clasificación 2D gr Sur femenina
Clasificación 2D gr Sur femenina

El mejor clasificado de la Comunidad es el VIllarreal CF, ocupando la cuarta posición.

 

Primera División Nacional de Fútbol Femenino, grupo VII

Se considera definitiva la clasificación del Grupo VII de la Primera División Nacional de Fútbol Femenino existente en el momento de suspensión de la competición:

Clasificación 1N gr.VII fem
Clasificación 1N gr.VII fem

Se proclama campeón del Grupo VII al UD Aldaia CF.

La fase de ascenso a Segunda División RFEF de Fútbol Femenino la disputarán:

  • UD Aldaia CF (primera posición)
  • CF Joventut Almassora (segunda posición)

 

División de Honor Juvenil, grupo VII

Se considera definitiva la clasificación del grupo VII de la División de Honor Juvenil existente en el momento de suspensión de la competición:

Clasificacion DH Juvenil gr. VII
Clasificacion DH Juvenil gr. VII

Se proclama campeón del Grupo VII al Villarreal CF SAD «A».

 

Liga Nacional Juvenil, Grupo VIII

Se considera definitiva la clasificación del Grupo VIII de la Liga Nacional Juvenil existente en el momento de suspensión de la competición:

Clasificacion LN Juvenil gr. VIII
Clasificacion LN Juvenil gr. VIII

Se proclama campeón del Grupo VIII al CD Castellón.

La fase de ascenso a División de Honor Juvenil la disputarán:

  • CD Castellón (primera posición)
  • Kelme FC (tercera posición)

 

Primera División de Fútbol Sala.

Se considera definitiva la clasificación de la Primera División de Fútbol Sala existente en el momento de suspensión de la competición:

Clasificacion 1D FS
Clasificacion 1D FS

El mejor clasificado de la Comunidad es el FS Peñíscola, ocupando la undécima posición.

 

Segunda División de Fútbol Sala.

Se considera definitiva la clasificación de la Segunda División de Fútbol Sala existente en el momento de suspensión de la competición:

Clasificacion 2D FS
Clasificacion 2D FS

El mejor clasificado de la Comunidad es el Elche CF SAD, ocupando la undécima posición.

La fase de ascenso a Primera División la disputarán:

  • C.D. Universidad Málaga (segunda posición)
  • C.D. Básico Fútbol Sala Talavera (tercera posición)
  • F.S. Manzanares (cuarta posición)
  • Kelme FC SAD (quinta posición)

 

Segunda División «B» de Fútbol Sala, grupo 4.

Se considera definitiva la clasificación del grupo 4 de la Segunda División «B» de Fútbol Sala existente en el momento de suspensión de la competición:

Clasificacion 2D B gr IV FS
Clasificacion 2D B gr IV FS

El mejor clasificado de la Comunidad es el Tot Cable C.FS Futsal Ibi, ocupando la cuarta posición.

La fase de ascenso a Segunda División la disputarán:

  • Leganés FS (primera posición)
  • C.D. El Valle (segunda posición)
  • club Inter Movistar FS (tercera posición)
  • Tot Cable C.FS Futsal Ibi (cuarta posición)

 

Tercera División de Fútbol Sala, grupo 14.

Se considera definitiva la clasificación del grupo 14 de la Tercera División de Fútbol Sala existente en el momento de suspensión de la competición:

Clasificacion 3D gr.14 FS
Clasificacion 3D gr.14 FS

Se proclama campeón del Grupo 14 al CD FS Segorbe Viveros Mas «A».

La fase de ascenso a Segunda División «B» la disputarán:

  • CD FS Segorbe Viveros Mas «A» (primera posición)
  • Valencia F.S. (segunda posición)

 

Tercera División de Fútbol Sala, grupo 15.

Se considera definitiva la clasificación del grupo 15 de la Tercera División de Fútbol Sala existente en el momento de suspensión de la competición:

Clasificacion 3D gr. 15 FS
Clasificacion 3D gr. 15 FS

Se proclama campeón del Grupo 15 al YE Faky FS.

La fase de ascenso a Segunda División «B» la disputarán:

  • YE Faky FS (primera posición)
  • RCD Albatera FS El Ibizenco (segunda posición)

 

División de Honor Juvenil Fútbol sala, grupo VII.

Se considera definitiva la clasificación del Grupo VII de División de Honor Juvenil existente en el momento de suspensión de la competición:

Clasificacion DH Juvenil gr. VII FS
Clasificacion DH Juvenil gr. VII FS

El mejor clasificado de la Comunidad es el C.D. Maristas Valencia «A», ocupando la segunda posición.

 

Primera División Femenina de Fútbol Sala.

Se considera definitiva la clasificación de la Primera División Femenina existente en el momento de suspensión de la competición:

Clasificacion 1D Fem FS
Clasificacion 1D Fem FS

El mejor clasificado de la Comunidad es el Universidad de Alicante, ocupando la sexta posición.

 

Segunda División Femenina de Fútbol Sala, grupo II.

Se considera definitiva la clasificación del grupo II de la Segunda División Femenina existente en el momento de suspensión de la competición:

Clasificacion 2D fem gr. II
Clasificacion 2D fem gr. II

El mejor clasificado de la Comunidad es el Clínica Blasco Juventud d’Elx, ocupando la sexta posición.

La fase de ascenso a Primera División la disputarán:

  • Las Palomas Intersala Promesas (primera posición)
  • Clínica Blasco Juventud d’Elx (segunda posición)
  • CN Caldes (tercera posición)

 

Fuente: Real Federación Española de Fútbol.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: