CESA sub-14 Jaen 2023. Semifinales

CESA sub-14

CESA sub-14

Las selecciones valencianas logran sendas victorias en las semifinales y pelearán mañana por el oro en el Campeonato de España.

 

Éxito total de las selecciones valencianas, que hoy han vencido en sus respectivas semifinales y se clasifican para la final del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas – CESA.

 

Categoría masculina.

Esta tarde se ha disputado la primera semifinal entre las selecciones valencianas y gallegas, con victoria para los valencianos por un contundente 5-2.

Con esta victoria mañana a las 14h jugarán la final frente a la selección andaluza, que ha derrotado a la asturiana.

 

Categoría femenina.

Por su parte, la selección femenina se ha repuesto de la derrota que sufrió en la primera jornada y ha logrado hoy la victoria en la segunda semifinal ante la selección asturiana por 1-3.

Por lo tanto la selección femenina luchará mañana frente la selección andaluza por el oro en el CESA a las 12h30.

 

Resultados y clasificaciones.

Consulta los resultados y clasificaciones en directo:

 

Convocatorias.

Estos son los jugadores que disputan el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas:

 

Convocatoria femenina.
Selección sub-14 femenina
Selección sub-14 femenina
  • Florencia Gómez (Valencia CH)
  • Ana Ortolá (Valencia CH)
  • Mariam Serrano (Valencia CH)
  • Carla Pérez (Valencia CH)
  • Jade River (Valencia CH)
  • Paula Rojano (Valencia CH)
  • Daniela Carvelli (CH Carpesa)
  • María Lerín (CD Giner de los Rios)
  • Andrea Pérez (CD Giner de los Rios)
  • Joaquina Corona (CH Xaloc)
  • Blanca Monteagud (CH Xaloc)
  • Laia Martínez (CH Xaloc)
  • Fiorella Gelmini (CH Xaloc)
  • Olga Vela (CH Xaloc)
  • Claudia Campillos (CA San Vicente)
  • Lucía Cejudo (CA San Vicente)

Cuerpo técnico:

  • Héctor Serrano (Seleccionador)
  • Pere Gálvez (Entrenador)
  • Luis Mari Usoz (Entrenador)
  • Sofía Vaccario/Estefanía Alejos (Jefa de equipo)
  • Beatriz Vila (Fisioterapeuta)

 

Convocatoria masculina.
Selección sub-14 masculina
Selección sub-14 masculina
  • IMR (CD Giner de los Rios)
  • JMR (CD Giner de los Rios)
  • Ciro Trujillano (CD Giner de los Rios)
  • Gabriel García (CD Giner de los Rios)
  • Martín Martínez (CH Carpesa)
  • Iván Muñoz (CH Carpesa)
  • Jaime Tortajada (Valencia CH)
  • Alejandro Paredes (Valencia CH)
  • Dani Beret (Valencia CH)
  • Alberto Hoyos (CH Xaloc)
  • Javier Fernández (CH Xaloc)
  • Nacho Navarro (CH Xaloc)
  • Sento García (Valencia CH)
  • Rubén Molera (CA San Vicente)
  • Alvaro Rodríguez (CA San Vicente)
  • Xavi Roig (CA San Vicente)

Cuerpo técnico:

  • Salva García (Seleccionador)
  • Pablo Bayarri (Entrenador)
  • Luis Mari Usoz (Entrenador)
  • Santi Velasco (Jefe de equipo)
  • Beatriz Vila (Fisioterapeuta)

 

Fuente: Real Federación Española de Hockey.
Fuente: Federación de Hockey de la Comunidad Valenciana.

top
_____________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: