Campeonato Nacional Base de rítmica

Angels Sedaví

Angels Sedaví

6 valencianas se proclaman campeonas de España en el Nacional Base individual de rítmica, 3 subcampeonas y 1 bronce.

 

Campeonato Nacional Base Individual.

Este lunes, finalizó en el Polideportivo Pisuerga de Valladolid el Campeonato Nacional Base Individual con media docena de valencianas que se consagraron campeonas en sus respectivas categorías.

Se colgaron la medalla de oro que les acredita como las nuevas campeonas nacionales:

  • Anastasiia Salkova (GR Jennifer Colino)
  • Vera Burriel (CGR Move It)
  • María Peris (CEG Almussafes)
  • Violeta Bacigalupo (Benimaclet)
  • Paula Araque (Sedaví)
  • Ángels Venancio (Sedaví)

Mención especial también para las valencianas que finalizaron como subcampeonas de España como:

  • Valeria Zubcoff (GR Jennifer Colino)
  • Mery del Arroyo (Sedaví)
  • Veronika Koval (CGR Ciutat de Carlet)

Así como para Marta Jover (CGR Mutxamel) que se colgó la medalla de bronce.

 

Copa Base Conjuntos.

Por su parte, en la Copa Base Conjuntos que se disputó el lunes y martes, certificó la segunda posición del CEG Almussafes en la categoría alevín y, en la clasificación por Autonomías, la Comunidad Valenciana fue la campeona gracias a las actuaciones de las gimnastas de los clubes CEG Almussafes (alevín), ACEUS (benjamín), Tramuntana (Cadete) y CEG Almussafes (Infantil y Juvenil)

 

Resultados.

Nacional Base individual.

Categoría benjamín

  • 1. Anastasiia Salkova (GR Jennifer Colino, CVA)
  • 2. Valeria Zubcoff (GR Jennifer Colino, CVA)
  • 3. Natalia García (CD Rítmica Salamanca, CYL)

Categoría alevín 2011

  • 1. Vera Burriel (CGR Move It, CVA)
  • 2. Elena Mateos (CD Rítmica Salamanca, CYL)
  • 3. Lucía Álvarez (C.E.R.O. , AST)

Categoría infantil 2008

  • 1. María Peris (CEG Almussafes, CVA)
  • 2. Paula García (CD Ruth-Ritmo, CYL)
  • 3. Naia Herrero (Sakoneta, PVA)

Categoría infantil 2009

  • 1. Violeta Bacigalupo (Benimaclet, CVA)
  • 2. Mery del Arroyo (Sedaví, CVA)
  • 3. Carmela Pérez (CD Ruth-Ritmo, CYL)

Categoría cadete 2007

  • 1. Paula Araque (Sedaví, CVA)
  • 2. Veronika Koval (CGR Ciutat de Carlet, CVA)
  • 3. Alba Llinares (Batistana de Tenerife, CAN)

Categoría juvenil 2004-2005

  • 1. Ángels Venancio (Sedaví, CVA)
  • 2. Maialen Rodríguez (Sakoneta, PVA)
  • 3. Marta Jover (CGR Mutxamel, CVA)

 

Copa Base de conjuntos.

Categoría alevín

  • 1. CD La Victoria-Valladolid (CYL)
  • 2. CEG Almussafes (CVA)
  • 3. Pozuelo (MAD)

Clasificación por autonomías

  • 1. Comunidad Valenciana
  • 2. Galicia
  • 3. Murcia

 

Fuente: Federación de Gimnasia Comunidad Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: