Anuncios

Campeonato del Mundo Pista Milton (Canadá). Jornada 02

Ricardo Ten

Ricardo Ten

Finalizadas las dos primeras jornadas del Campeonato del Mundo de Ciclismo Paralímpico en Pista de Milton (Canadá), el combinado español logra 8 medallas.

 

Primera jornada

La Selección Española de Ciclismo Adaptado arranca el Cto del Mundo en pista de Milton (Canadá) logrando 3 medallas.

Alfonso Cabello en el kilómetro contrarreloj, el valenciano Ricardo Ten y Eduardo Santas consiguen, respectivamente, un oro y dos platas.

Ricardo Ten (C1) saltaba al velódromo canadiense con la ilusión de mostrar su mejor versión para tratar de revalidar el maillot arcoíris en persecución.

El valenciano lograba un sensacional tiempo (3:46.367) en la clasificatoria, su mejor marca personal, solo viéndose superado por el chino Zhangyu Li, que lograba en la ronda inicial el récord del mundo de la modalidad.

Ya en la jornada vespertina, los registros fueron algo menores para ambos contendientes, con Ten marcando un tiempo de 3:49.657 para colgarse una valiosa plata.

“Finalizado el primer día de competición estamos contentos.
Una plata es para celebrarlo y esto nos dice que no nos podemos relajar en absoluto.

El gran objetivo del año son los Juegos Paralímpicos y vamos a seguir trabajando muy duro”, señalaba Ten.

La jornada inaugural arrancaba sin embargo para la Selección Española con la disputa del Team Sprint Tándem, en el que concurrirían Adolfo Bellido/Noel Martín y ‘Kuki’ López/Irene Méndez.

El equipo nacional conseguiría una meritoria cuarta plaza (52.819) en la clasificatoria, emplazándose en la final por el bronce con el equipo griego, al que no podría superar por muy escaso margen, quedándose a las puertas del metal.

Además, participaron en esta primera jornada Maurice Eckhard (C2), que cerraba su competición siendo undécimo en la clasificatoria de persecución tras marcar 3:57.520.

Óscar Higuera, que sería 9º en el kilómetro tras marcar 1:10.233.

Pablo Jaramillo (C5), que por su parte finalizaba 14º en el kilómetro contrarreloj con un tiempo de 1:07.924.

 

Segunda jornada

La Selección Española de Ciclismo Adaptado en Pista ha vuelto a vivir un día mágico en el Mattamy National Cycling Centre de Milton consiguiendo tres oros que elevan el total de medallas para la delegación nacional a 8.

Ricardo Ten (C1) exhibiría de nuevo potencia e inteligencia en una prueba de scratch a la que llegaba como máximo favorito y en la que estuvo vigilado en todo momento por sus rivales.

El valenciano, que no pudo escaparse para vencer en solitario, tuvo que esperar al sprint final para imponerse al ruso Ivan Ermakov y al malayo Mohamed Shaharuddin de forma ajustada, pero con suficiencia por el exterior.

Un premio que sería doble, ya que la victoria en el scratch le erigía también en campeón del mundo de Ómnium al sumar 158 puntos, por los 148 del chino Weicong Liang.

“Muy contento por revalidar título en el scratch.

Mejor no ha podido salir: ha sido una carrera en la que me he sentido muy vigilado, pero hemos podido sprintar y llevarnos la carrera, además con el premio del ómnium”.

Por poco esperada, la alegría fue mayúscula en la consecución por parte de Maurice Eckhard del maillot de campeón del mundo en el scratch de la categoría C2.

El valenciano, que intentó varios ataques lejanos, finalmente pudo soltar a sus rivales para entrar con una mínima ventaja en meta por delante del canadiense Tristan Chernove y del francés Alexandre Leaute.

“La carrera ha sido un poco loca. Mi única posibilidad era escaparme a lo épico.

Lo he intentado un par de veces y me han dejado ir pensando que iba a caer.

Cuando quedaban seis vueltas y veía que no se me acercaban lo he dado todo.

Para mí este maillot después de tantos años luchando es algo que aún no me lo creo.

Venía sin ninguna expectativa y me voy siendo campeón del mundo”, declaraba visiblemente contento y emocionado Eckhard.

En cuanto a las persecuciones, Óscar Higuera finalizaba sexto en la clase MC4 con un tiempo de 4:59.171. Pablo Jaramillo (C5) por su parte terminaba 13º con 5:14.972.

Tándems
Los tándems nacionales se enfrentaban en la penúltima jornada a la cita del kilómetro.

‘Kuki’ López e Irene Méndez serían las primeras en liza, finalizando en 14ª posición tras marcar un tiempo de 1:13.066.

7ª plaza para Ignacio Ávila y Joan Font (1:02.891), mientras que la pareja formada por Adolfo Bellido y Noel Martín terminaba en decimocuarto lugar con 1:04.540.

En la última jornada se disputarán las pruebas:

  • scratch para las clases C3 (Eduardo Santas), C4 (Óscar Higuera) y C5 (Pablo Jaramillo)
  • velocidad para los tándems masculinos y femenino
  • velocidad por equipos en la que concurrirán Ricardo Ten, Pablo Jaramillo y Alfonso Cabello

.

 

Fuente: Real Federación Española de Ciclismo.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport
Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: