Campeonato de Europa Junior y Cadete

Cto Europa Junior-Cadete

Cto Europa Junior-Cadete

Grandes resultados en las fases clasificatorias del Campeonato de Europa junior y cadete de Lilleshall, batiéndose 5 Récords de España.

 

Tras el viaje de nuestra expedición el pasado fin de semana hasta tierras británicas, y tras participar ayer en la jornada de entrenamientos oficiales, nuestros equipos júnior y cadete han disputado hoy las correspondientes fases clasificatorias del Campeonato de Europa Junior y Cadete de Lilleshall, con grandes resultados que han supuesto que se batieran 5 récords de España.

Los resultados de nuestros deportistas hoy han sido los siguientes:
ARCO RECURVO JÚNIOR. MUJERES

  • 7 Leyre Fernández: 637
  • 9 Inés de Velasco: 635
  • 24 Lucía Ibáñez: 609

ARCO RECURVO JÚNIOR. HOMBRES

  • 8 Andrés Temiño: 656
  • 20 Yun Sánchez: 641
  • 47 Javier Mérida: 613

ARCO RECURVO JÚNIOR. EQUIPOS

  • 4 EQUIPO RJX: 1293
  • 5 EQUIPO RJM: 1881
  • 7 EQUIPO RJH: 1910

ARCO COMPUESTO JÚNIOR. MUJERES

  • 1 Andrea Muñoz: 697
  • 16 Ana Pedraza: 667
  • 20 Claudia Ferrández: 659

ARCO COMPUESTO JÚNIOR. HOMBRES

  • 14 Jordi Ricart: 687
  • 24 Jaume Llorens: 675
  • 25 Kevin Arias: 672

ARCO COMPUESTO JÚNIOR. EQUIPOS

  • 3 EQUIPO CJX: 1384 (Récord de España)
  • 4 EQUIPO CJM: 2023
  • 7 EQUIPO CJH: 2034

ARCO RECURVO CADETE. MUJERES

  • 6 Iria de la Fuente: 657
  • 9 Marta Aznar: 653
  • 12 Irati Unamunzaga: 645

ARCO RECURVO CADETE. HOMBRES

  • 12 Cristóbal Ordóñez: 657
  • 17 Toni Roig: 652
  • 20 Guillermo Díaz: 649

ARCO RECURVO CADETE. EQUIPOS

  • 3 EQUIPO RCH: 1958
  • 4 EQUIPO RCM: 1955 (Récord de España)
  • 4 RCX 1314: (Récord de España)

ARCO COMPUESTO CADETE. MUJERES

  • 5 Alexa Misis: 678
  • 7 Miriam Arenas: 667
  • 11 Samantha Unamunzaga: 652

ARCO COMPUESTO CADETE. HOMBRES

  • 8 Miguel Rubio: 695
  • 15 Héctor González: 674
  • 20 Xes Argüelles: 668

ARCO COMPUESTO CADETE. EQUIPOS

  • 2 EQUIPO CCX: 1373
  • 3 EQUIPO CCH: 2037 (Récord de España)
  • 3 EQUIPO CCM: 1997 (Récord de España)

Mañana se disputan las eliminatorias por equipos mixtos por la mañana, así como los equipos masculinos y femeninos por la tarde.

Entre medias, el enfrentamiento de primera ronda eliminatoria para cuatro de nuestros deportistas (Yun, Javier, Guillermo y Lucía).

Las eliminatorias individuales júnior (hasta semifinales) se disputan el jueves por la mañana, mientras que las cadete se celebran el viernes por la mañana.

Jueves y viernes por la tarde se completan las eliminatorias finales por equipos y el sábado se disputan todas las finales individuales por las medallas.

El equipo técnico que acompaña a nuestros deportistas está formado por:

  • Elías Cuesta
  • Xavi García
  • Rene Palacios
  • Juan Morago
  • Agustín Rodríguez
  • Rubén Montes

Consulta los resultados y clasificaciones.

¡MUCHA SUERTE EN EL RESTO DE JORNADAS PARA NUESTROS JÓVENES DEPORTISTAS!

 

Fuente: Real Federación Española de Tiro con Arco.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: