Campeonato de Europa de rugby playa

Cto Europa Rugby playa

Las Leonas se cuelgan la plata en el Cto de Europa de rugby playa disputado en Moscú, tras caer en la final ante Rusia.

 

La Selección española femenina de rugby playa se colgó la medalla de plata en el Rugby Europe Women’s Beach Finals 2021 disputado este fin de semana en Moscú, una competición en la que las Leonas participaron por segunda vez.

En la jornada inaugural, las jugadoras dirigidas por Mario José Copetti superaron a Croacia (4-1) y Letonia (2-3), en este partido con un ensayo sobre la bocina de Nadina Cisa. Solo Rusia, anfitriona y vigente campeona de Europa de esta modalidad de rugby, se impuso a las españolas en la fase de grupos. Eso sí, lo hizo con un contundente 1-10.

Ya el domingo las capitaneadas por la gallega Ana Iglesias se impusieron en cuartos de final a Moldavia (3-2) en un encuentro en el que las españolas fueron sin duda de menos a más, para mostrar su mejor versión en los minutos finales.

En las semifinales las Leonas fueron también superiores a Rumanía (2-4) a pesar de haber tenido que remar, por dos tarjetas amarillas que vieron Marta Carmona y Nadina Cisa.

En la final, sin embargo, Rusia volvió a ser mejor y reeditó el título por 9-0 ensayos de diferencia.

 

Actuación española.

Selección playa
Selección playa

 

Estos son los datos más relevantes de cada partido:

PARTIDO 1 FASE DE GRUPOS: RUSIA 10-1 ESPAÑA.

Jugaron por España:

  • 1. Nadina CISA
  • 2. Irene NOGUERA
  • 5. Irene GARRIDO
  • 6. Marta CARMONA
  • 7. Alexandra CASTILLÓN
  • 8. Estela SALINAS
  • 9. Ana IGLESIAS
  • 10. Beatriz ALMARAN
  • 11. Alba MARTÍNEZ
  • 12. Elena COMADRAN
  • 14. Asmae OURDI

Marcador:

  • Min 1 Ensayo Rusia 1-0
  • Min 2 Ensayo Rusia 2-0
  • Min 3 Ensayo Rusia 3-0
  • Min 4 Ensayo Rusia 4-0
  • Min 4 Ensayo Rusia 5-0
  • Min 5 Ensayo Elena COMADRAN 5-1
  • Min 6 Ensayo Rusia 6-1
  • Min 7 Ensayo Rusia 7-1
  • Min 8 Ensayo Rusia 8-1
  • Min 9 Ensayo Rusia 9-1
  • Min 10 Ensayo Rusia 10-1

 

PARTIDO 2 FASE DE GRUPOS: CROACIA 1-4 ESPAÑA.

Jugaron por España:

  • 1. Nadina CISA
  • 2. Irene NOGUERA
  • 5. Irene GARRIDO
  • 6. Marta CARMONA
  • 7. Alexandra CASTILLÓN
  • 8. Estela SALINAS
  • 9. Ana IGLESIAS
  • 10. Beatriz ALMARAN
  • 11. Alba MARTÍNEZ
  • 12. Elena COMADRAN
  • 14. Asmae OURDI

Marcador:

  • Min 5 Ensayo Nadina CISA 0-1
  • Min 6 Ensayo Marta CARMONA 0-2
  • Min 7 Ensayo Bea ALMARAN 0-3
  • Min 8 Ensayo Croacia 1-3
  • Min 10 Ensayo Marta CARMONA 1-4

 

PARTIDO 3 FASE DE GRUPOS: LETONIA 2-3 ESPAÑA.

Jugaron por España:

  • 1. Nadina CISA
  • 2. Irene NOGUERA
  • 5. Irene GARRIDO
  • 6. Marta CARMONA
  • 7. Alexandra CASTILLÓN
  • 8. Estela SALINAS
  • 9. Ana IGLESIAS
  • 10. Beatriz ALMARAN
  • 11. Alba MARTÍNEZ
  • 12. Elena COMADRAN
  • 14. Asmae OURDI

Marcador:

  • Min 1 Ensayo Letonia 1-0
  • Min 5 Ensayo Alba MARTÍNEZ 1-1
  • Min 6 Amarilla Alex CASTILLÓN
  • Min 9 Ensayo Letonia 2-1
  • Min 5 Ensayo Ana IGLESIAS 2-2
  • Min 5 Ensayo Nadina CISA 2-3

 

CUARTOS DE FINAL: ESPAÑA 3-2 MOLDAVIA.

Jugaron por España:

  • 1. Nadina CISA
  • 2. Irene NOGUERA
  • 5. Irene GARRIDO
  • 6. Marta CARMONA
  • 7. Alexandra CASTILLÓN
  • 8. Estela SALINAS
  • 9. Ana IGLESIAS
  • 10. Beatriz ALMARAN
  • 11. Alba MARTÍNEZ
  • 12. Elena COMADRAN
  • 14. Asmae OURDI

Marcador:

  • Min 3 Ensayo Moldavia 0-1
  • Min 6 Ensayo Elena COMADRAN 1-1
  • Min 7 Ensayo Moldavia 1-2
  • Min 7 Ensayo Ana IGLESIAS 2-2
  • Min 8 Ensayo Irene NOGUERA 3-2

 

SEMIFINALES: RUMANÍA 2-4 ESPAÑA.

Jugaron por España:

  • 1. Nadina CISA
  • 2. Irene NOGUERA
  • 5. Irene GARRIDO
  • 6. Marta CARMONA
  • 7. Alexandra CASTILLÓN
  • 8. Estela SALINAS
  • 9. Ana IGLESIAS
  • 10. Beatriz ALMARAN
  • 11. Alba MARTÍNEZ
  • 12. Elena COMADRAN
  • 14. Asmae OURDI

Marcador:

  • Min 1 Ensayo Bea ALMARAN 0-1
  • Min 2 Ensayo Elena COMADRAN 0-2
  • Min 4 Ensayo Ana IGLESIAS 0-3
  • Min 5 Amarilla Nadina CISA
  • Min 6 Ensayo Rumanía 1-3
  • Min 7 Ensayo Rumanía 2-3
  • Min 7 Ensayo Nadina CISA 2-4
  • Min 9 Amarilla Marta CARMONA

 

FINAL: RUSIA 9-0 ESPAÑA.

Jugaron por España:

  • 1. Nadina CISA
  • 2. Irene NOGUERA
  • 5. Irene GARRIDO
  • 6. Marta CARMONA
  • 7. Alexandra CASTILLÓN
  • 8. Estela SALINAS
  • 9. Ana IGLESIAS
  • 10. Beatriz ALMARAN
  • 11. Alba MARTÍNEZ
  • 12. Elena COMADRAN
  • 14. Asmae OURDI

Marcador:

  • Min 1 Ensayo Rusia 1-0
  • Min 2 Ensayo Rusia 2-0
  • Min 2 Ensayo Rusia 3-0
  • Min 6 Ensayo Rusia 4-0
  • Min 6 Ensayo Rusia 5-0
  • Min 8 Ensayo Rusia 6-0
  • Min 9 Ensayo Rusia 7-0
  • Min 10 Ensayo Rusia 8-0
  • Min 10 Amarilla Rusia
  • Min 10 Ensayo Rusia 9-0

 

Fuente: Ayuntamiento de Cullera.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: