Campeonato de Europa de Antalya (Turquía)

TRX WA

TRX WA

El Tiro con Arco español demuestra estar en forma en el Campeonato de Europa de Antalya (Turquía).

 

No cabe duda de que el 2021 está siendo un año muy especial para nuestro deporte, porque nuestros equipos nacionales están acostumbrándonos a ser protagonistas de las jornadas finales.

Si en la Copa de Europa de Antalya era Elia quien conseguía la medalla de oro en recurvo mujeres, la Copa del Mundo de Guatemala nos trajo las históricas medallas de oro del equipo de arco recurvo masculino y la medalla de plata de Dani Castro en el cuadro individual de arco recurvo masculino.

En la Copa del Mundo de Lausanne fueron otras dos medallas de plata, las conseguidas por Andrea Marcos en arco compuesto mujeres y, de nuevo, por Pablo Acha, Miguel Alvariño y Daniel Castro en la competición por equipos masculinos de arco recurvo, así como el bronce de Yun Sánchez en arco recurvo masculino en su primera convocatoria con el equipo nacional absoluto.

Con estos mimbres aterrizamos en Antalya y no podemos sino estar orgullosos de la actuación de los nuestros hasta el momento.

Tras el clasificatorio, destacamos el segundo puesto en el cuadro individual de Elia y el sexto puesto de Andrea, además del récord de Europa júnior que, de nuevo, batían Inés de Velasco, Leyre Fernández y Elia Canales.

 

VIERNES 4 de JUNIO – TORNEO CONTINENTAL DE CUOTA OLÍMPICA

Hoy viernes puede ser un día histórico para nuestro deporte, porque se ponen en juego cuatro plazas individuales para los Juegos Olímpicos, tanto en categoría masculina como femenina.

Dado que ya tenemos en nuestro haber la plaza masculina, serán nuestras deportistas las que luchen por una plaza individual en Tokio.

Y el torneo llega en un momento inmejorable, con Elia como primera cabeza de serie y con Inés (7) y Leyre (9) dentro de las 10 primeras cabezas de serie.

Ello hace que las nuestras pasen limpias hasta los 1/16 de final, por lo que la lucha por esa plaza comenzará a las 10:15 (hora peninsular) para nuestras tres deportistas.

Los hipotéticos octavos de final se disputarían a continuación, mientras que los cuartos de final, las semifinales y las finales del torneo se disputarán de manera individual, en formato olímpico, a partir de las 13:00.

No os perdáis la retransmisión de las eliminatorias finales a través del canal de YouTube de la federación internacional.

¡MUCHA SUERTE, CHICAS!

Además, el fin de semana nos traerá, nada más y nada menos, que CUATRO FINALES para nuestros deportistas.

 

SÁBADO 5 de JUNIO – FINAL POR LA MEDALLA DE BRONCE EQUIPO ARCO COMPUESTO HOMBRES

Una de las grandes sorpresas del Campeonato de Europa.

Ramón López, Miguel Ángel Medina y Jesús Jacinto Pérez, en la tarde del jueves han demostrado una extraordinaria capacidad de competir.

En octavos de final derrotaron al equipo holandés, terceros cabezas de serie, batiendo el récord de España en eliminatorias con 235 puntos (sobre 240), mientras que en cuartos de final conseguían remontar la eliminatoria contra Suiza para clasificarse para unas semifinales en las que el equipo local demostró por qué es uno de los máximos aspirantes al título.

El equipo turco se metió en la final, mientras que los nuestros lucharán por la medalla de bronce.

Horarios finales por equipos de arco compuesto masculino

  • 09:59-10:21 Final por la medalla de bronce ESPAÑA vs GRECIA
  • 10:22-10:44 Final por la medalla de oro FRANCIA vs TURQUÍA
  • 10:48 Ceremonia de premiación

Retransmisión en directo

 

DOMINGO 6 de JUNIO – FINAL POR LA MEDALLA DE BRONCE EQUIPO ARCO RECURVO HOMBRES

Tercera final para el equipo formado por Pablo Acha, Miguel Alvariño y Daniel Castro esta temporada.

Tras el oro en la Copa del Mundo de Guatemala y la plata en la Copa del Mundo de Lausanne, los nuestros lucharán por la medalla de bronce después de volver a cuajar una fantástica mañana de eliminatorias el jueves, eliminando a Croacia por la vía rápida en octavos y a nuestros verdugos en Suiza y primeros cabezas de serie, el equipo alemán, en cuartos.

Ya en semifinales, en un enfrentamiento en el que los nuestros tuvieron sus opciones de ganar, el equipo ucraniano nos derrotaba en el último set para clasificarse para la gran final y relegarnos a la lucha por el bronce.

Horarios finales por equipos de arco recurvo masculino

  • 09:59-10:21 Final por la medalla de bronce ESPAÑA vs RUSIA
  • 10:22-10:44 Final por la medalla de oro UCRANIA vs HOLANDA
  • 10:48 Ceremonia de premiación

Retransmisión en directo

 

DOMINGO 6 de JUNIO – FINAL POR LA MEDALLA DE ORO EQUIPO ARCO RECURVO MIXTO

La primera gran alegría en las rondas eliminatorias de estos Campeonatos de Europa nos la dieron Pablo Acha y Elia Canales en la tarde del miércoles, clasificándose para disputar la gran final tras derrotar a Italia (6:2) en octavos, a Austria (6:0) en cuartos y a la pareja de Turquía en un desempate resuelto de manera brillante, con dos 10s para cada equipo, pero con la flecha de Pablo Acha siendo la más cercana al centro.

Horarios finales por equipos de arco recurvo mixto

  • 13:02-13:20 Final por la medalla de bronce POLONIA vs TURQUÍA
  • 13:21-13:39 Final por la medalla de oro ESPAÑA vs RUSIA
  • 13:42 Ceremonia de premiación

Retransmisión en directo

 

DOMINGO 6 de JUNIO – FINAL POR LA MEDALLA DE ORO ARCO RECURVO HOMBRES

Pablo Acha será protagonista del último enfrentamiento de Antalya, porque la final individual de arco recurvo masculino pondrá el broche final, esperemos sea de oro, al Campeonato de Europa.

Pablo finalizó en una discreta 17º posición el clasificatorio, pero, tras su victoria de 1/24F contra el israelí Kleiner (6:0) el miércoles, el burgalés firmó una extraordinaria jornada en la mañana del jueves derrotando a arqueros de la talla del belga Jarno de Smedt (7:3 en 1/16F), el holandés, y primer cabeza de serie, Steve Wijler (7:3 en octavos), el francés Jean Charles Valladont (6:4 en cuartos) y al verdugo de Miguel Alvariño en cuartos, el alemán Florian Unruh (6:2 en semifinales).

Pablo, que conseguía la medalla de bronce en los Juegos Mediterráneos de 2018 y en los Juegos Europeos de Minsk en 2019, luchará por la medalla de oro en el Campeonato de Europa de Antalya.

Horarios finales cuando individual de arco recurvo masculino

  • 14:27-14:39 Final por la medalla de bronce Florian Unruh (GER) vs Moritz Wieser (GER)
  • 14:40-14:52 Final por la medalla de oro Pablo Acha vs Galsan Bazarzhapov (RUS)
  • 14:56 Ceremonia de premiación

Retransmisión en directo

¡MUCHA SUERTE, CHICOS!

ESTAMOS MUY ORGULLOSOS DEL #TeamRFETA

 

Datos de Interés

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES EN DIRECTO

Consulta los RESULTADOS Y CLASIFICACIONES EN DIRECTO

GALERIA DE FOTOS OFICIAL
Accede a la GALERIA DE FOTOS OFICIAL

 

Fuente: Real Federación Española de Tiro con Arco.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: