Campeonato de España Sub-18 indoor

Cto España sub-18

Cto España sub-18

La 43ª edición del Campeonato de España Sub-18 indoor se disputa este fin de semana en el Palau Lluís Puig de Valencia, con la participación de 630 atletas.

 

El Palau Lluís Puig alberga este fin de semana (7 y 8 de marzo) la 43ª edición del Campeonato de España Sub18 indoor.

La competición se desarrolla en tres jornadas, sábado mañana (10h a 13:30h) y tarde (17h a 21:10h), y domingo mañana (10h a 13:50h).

La capital valenciana ha acogido este nacional en seis ocasiones.

La primera tuvo lugar en la pista de la Fuente de San Luis en el año 1984, las cinco siguientes (1996, 2005, 2012, 2014 y 2019) se han disputado en el estadio mundialista.

En esta ocasión reunirá a 630 jóvenes promesas del atletismo español, 65 de la Comunidad Valenciana (28 chicos y 37 chicas).

Las cifras por provincias arrojan 29 atletas de Valencia, 23 de Castellón y 13 de Alicante.

El club Playas de Castellón con 28 atletas es el conjunto con mayor presencia, seguido del Cueva de Nerja con 17 y Grupompleo Pamplona con 15.

Dos clubes de la FACV figuran entre los equipos más numerosos, Valencia Club de Atletismo con 13 atletas y CA Safor-Teika con 6.

 

60m lisos.

Categoría masculina:

  • FORNAS GARCIA, ADOLFO – CA Playas de Castellon (7.15)
  • BLANCH SENDRA, ALBERT DANIEL- CA Gandia (7.21)

Categoría femenina:

  • CRUZ BENLLOCH, CARLA – C.A. Sprint Moncada (7.87)
  • MORA MAÑES, LAURA – Valencia Club Atletismo (7.87)
  • ROMERO LOPEZ, LUCIA – C.A. Torrent (7.90)
  • STIRBU MOLDOVAN, ALEXANDRA – CA Playas de Castellon (7.92)
  • GIMENEZ GARRIDO, PAULA – C.A. Torrent (8.01)

 

200m lisos.

Categoría masculina:

  • FORNAS GARCIA, ADOLFO – CA Playas de Castellon (22.80)

Categoría femenina:

  • CHAFER GARCIA, OLAYA CAROLINA – CA Gandia (25.28)
  • CASTILLO IBAÑEZ, LAURA – CA Silla (25.96)
  • GRAMAGE GIL, LUCIA – CA Playas de Castellon (26.05)

 

400m lisos.

Categoría masculina:

  • CARVAJAL PEREZ, RODRIGO – CA Elche Decatlon (50.54 – AL)

Categoría femenina:

  • PARALLUELO, SALMA – CA Playas de Castellón (55.64)
  • ARTERO JOYA, CLAUDIA – C.A. Vila-Real (58.41)

 

800m lisos.

Categoría masculina:

  • BOTELLA GARCIA, BRUNO – C.A. Cableworld (2:00.91)

Categoría femenina:

  • LOPEZ MARCELINO, MARIA – CA Playas de Castellon (2:15.06)
  • PASCUAL BERENGUER, MONICA – CA Safor-Teika (2:21.17)

 

1.500m lisos.

Categoría masculina:

  • ORTEGA SAVALL, BORJA – CA Safor-Teika (4:03.45)

Categoría femenina:

  • NEFFAT , SAMI MAR – CA Playas de Castellon (4:06.81)
  • MEDINA ALMENAR, JORGE – Valencia Club Atletismo (4:10.70)
  • RODRIGUEZ CASTELLO, ANDREA – Atletico Novelda (4:50.35)
  • MARTIN GONZALEZ, AINHOA – CA Playas de Castellon (4:58.58)
  • BERENGUER LARROSA, LUCIA – Atletismo Dolores (4:59.43 – AL)

 

3.000m lisos.

Categoría masculina:

  • GUZMAN TAFALLA, MIGUEL – CA Fent Cami Mislata (8:22.99)
  • CANTERO DEL CAMPO, DAVID – C.A. Carnicas Serrano (8:56.24)

 

60m vallas.

Categoría masculina:

  • COTS ESCRIVA, JORDI – Valencia Club Atletismo (7.94)
  • PEREZ JOLI, MARIO – Valencia Club Atletismo (8.15)
  • FITA ALBIACH, RAFAEL – Valencia Club Atletismo (8.20)
  • ROMERO FLORES, JUAN CARLOS – Valencia Club Atletismo (8.44)
  • GONZALEZ FEASES, JOEL – Go Fit Athletics (8.45)
  • RODRIGUEZ SANCHIS, DAVID – Valencia Club Atletismo (8.46)
  • CASALS PEREZ, LUIS – CA Alicante (8.52 – AL)

Categoría femenina:

  • FERRARA GARCIA, CARMEN – CA Playas de Castellon (8.55)
  • BLANQUER IGLESIAS, PAULA – Valencia Club Atletismo (8.62)
  • MARTINEZ SALES, PAU – CA Playas de Castellon (8.89)

 

Salto de altura.

Categoría masculina:

  • ECHEVERRIA DOLERA, IÑAKI – CA Alicante (1.90 – AL)
  • COLOMA SANCHEZ, JOEL – CA Alicante (1.88)
  • GONZALEZ ARGENTE, DIEGO – CA Playas de Castellon (1.87)

Categoría femenina:

  • GOMEZ LLOP, ARIANA – C.A. Vila-Real (1.66)
  • ALEGRE PUNZANO, LAURA – CA Playas de Castellon (1.64)
  • MAMES , JULIA JOLANTA – CA Playas de Castellon (1.60)
  • RCHI RAMON, SOFIA – CA Safor-Teika (1.58)

 

Salto con pértiga.

Categoría masculina:

  • LEVEQUE BIOSCA, HUGO – C.A. Torrent (4.20)
  • DEL RIO RAMON, ALBERTO – CA Alicante (4.10)

Categoría femenina:

  • SABORIT RIVAS, ALEJANDRA – CA Playas de Castellon (3.45)
  • CAMAÑ GONZALEZ, MARIA – CA Playas de Castellon (3.25 – AL)

 

Salto de longitud.

Categoría masculina:

  • COTS ESCRIVA, JORDI – Valencia Club Atletismo (7.13)
  • MARTINEZ HABA, CARLOS – Valencia Club Atletismo (6.58)
  • EDO POZO, OSCAR – CA Playas de Castellon (6.57 – AL)

Categoría femenina:

  • YANKEY, EVELYN – Valencia Club de Atletismo (5.80)
  • RUBIO RODRIGUEZ, CLAUDIA – CA Torrent (5.71)
  • MARTINEZ OLCINA, CLAUDIA – CA Safor-Teika (5.61)
  • MARCO GOMEZ, JENNIFER – Juventud Atletica Elche (5.37 – AL)
  • ARQUES LOPEZ, IRENE – Juventud Atletica Elche (5.36)

 

Triple salto.

Categoría masculina:

  • BLASCO BORRAS, NICOLAS – CA Safor-Teika (13.63)
  • CASALS PEREZ, LUIS – CA Alicante (13.60)

Categoría femenina:

  • RUBIO RODRIGUEZ, CLAUDIA – C.A. Torrent (12.25)
  • MARTINEZ OLCINA, CLAUDIA – CA Safor-Teika (11.95)
  • GIL FORES, CARMEN – CA Playas de Castellon (11.45 – AL)
  • BALADA PEÑA, NAZARETH – CA Playas de Castellon (11.30)

 

Lanzamiento de peso.

Categoría masculina:

  • MARTINEZ HABA, CARLOS – Valencia Club Atletismo (14.49)

Categoría femenina:

  • NADDEO , LORENA – CA Playas de Castellon (11.74 – AL)

 

Heptathlon.

  • LOUM PASCUAL, TAYB DAVID – C.A. Sprint Moncada (4.974)
  • COLAS LOPEZ, JAVIER – Centre Esp. Colivenc (4.212)

 

Pentathlon.

  • HERRANDO BORILLO, MARA – CA Playas de Castellon (3.330)
  • ROYO PACHES, NEREA – CA Playas de Castellon (3.225)
  • SOSPEDRA ESCAT, BELÉN – CA Safor-Teika (3.160)
  • TIRADO FERNANDEZ, ANDREA – CA Playas de Castellon (3.095)

 

Fuente: Federación de Atletismo de la Comunidad Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: