Campeonato de España Joven y Junior 2021. Día 5

Selección Valenciana

Selección Valenciana

Frank Martínez (-69kg), Campeón de España Joven 2021. Paula Requena (-64kg), Carlos Martínez (-56kg) y Enrique Kakulov (-64 kg), Subcampeones.

 

-64kg Joven Femenino

Paula Requena
Paula Requena

Paula Requena (CB la Unión de Castellón) cae derrotada ante la andaluza Andrea Rogerio en la final de los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico en -64 kg categoría joven, por lo que logra la medalla de plata como Subcampeona de España.

-56kg Joven Masculino

Carlos Martínez
Carlos Martínez

Carlos Martínez (CB la Unión de Castellón) pierde el combate ante el andaluz Salvador Flores en la final de los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico en -56 kg categoría joven, por lo que consigue la medalla de plata como Subcampeón de España.

-64 kg Joven masculino

Enrique Kakulov
Enrique Kakulov

Enrique Kakulov (CB Moncada) cae ante al vasco Oier Ibarreche en la final de los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico en -64 kg categoría joven, por lo que logra la medalla de plata como Subcampeón de España.

-69kg Joven Masculino

Frank Martínez
Frank Martínez

Frank Martínez (CB la Unión de Castellón) derrota al murciano Youssef Lamine en la final de los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico en -69 kg categoría joven, por lo que logra la medalla de oro, proclamándose Campeón de España.

 

11 boxeadores de la Comunidad disputarán el Campeonato de España Joven y Junior 2021 que se disputa en Santoña del 8 al 14 de noviembre.

El calendario de competición de los boxeadores valencianos en el Campeonato de España Joven y Junior 2021 que se disputa en Santoña del 8 al 14 de noviembre es el siguiente:

 

Junior masculino.

-48kg Daniel Iñiguez (CB Sedaví)

  • 2 inscritos, final 12 de noviembre

Calendario:

  • Cuartos 10/11
  • Semis 11/12
  • Final 12/11

-50kg Asier García (CB Sedaví)

  • 6 inscritos

Calendario:

  • Cuartos 10/11
  • Semis 11/12
  • Final 12/11

 

-57kg David Ortega (CB Amado Family de Valencia)

  • 6 inscritos

Calendario:

  • Cuartos 10/11
  • Semis 11/12
  • Final 12/11

 

-70 kg Jorge Lloret (CB Team Sáez de Elche)

  • 6 inscritos

Calendario:

  • Cuartos 9/11
  • Semis 10/11
  • Final 12/11

 

+80kg Rubén Ibáñez (CB la Familia de Alicante)

  • 5 inscritos

Calendario:

  • Cuartos 9/11
  • Semis 10/11
  • Final 12/11

 

Joven Femenino.

-64kg Paula Requena (CB la Unión de Castellón)

  • 4 inscritas

Calendario:

  • Semis 11/11
  • Final 13/11

 

Joven Masculino.

-56kg Carlos Martínez (CB la Unión de Castellón)

  • 6 inscritos

Calendario:

  • Cuartos-sin definir según tabla FEB-
  • Semis 11/11
  • Final 13/11

 

-69kg Frank Martínez (CB la Unión de Castellón)

  • 13 inscritos

Calendario:

  • Preliminares 9/11
  • Cuartos 10/11
  • Semis 11/11
  • Final 13/11

 

-75kg Juan Ignacio Torres (CB Evolution de Elche)

  • 9 inscritos

Calendario:

  • Preliminares (1 combate) 9/11
  • Cuartos 10/11
  • Semis 11/11
  • Final 13/11

 

-81kg Kelvin Obinna (CB Amado Family de Valencia)

  • 6 inscritos

Calendario:

  • Cuartos 9/11
  • -Por definir semifinales, según FEB-
  • Final 13/11

 

-91kg José Fernández (CB Salud de Ondara)

  • 5 inscritos

Calendario:

  • Cuartos (1 combate) 9/11
  • Semis 11/11
  • Final 13/11

 

Fuente: Federació de Boxeig Comunitat Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: