Campeonato de España Joven y Junior 2021. Día 4

Selección Valenciana

Selección Valenciana

Daniel Iñiguez (-48kg) y Rubén Ibáñez (+80kg) se proclaman Campeones de España Junior 2021. David Ortega (-57kg), subcampeón.

 

-48kg Junior masculino

Daniel Iñiguez (CB Sedaví)derrota al andaluz Alberto González en la final de los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico en -48 kg categoría junior, por lo que logra la medalla de oro como Campeón de España.

-57kg Junior Masculino

David Ortega (CB Amado Family de Valencia) cae derrotado ante el madrileño Asier Lanzarote en la final de los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico en -57 kg categoría junior, colgándose la medalla de plata como subcampeón de España.

 

+80kg Junior Masculino

Rubén Ibáñez (CB la Familia de Alicante) derrota al madrileño Dmytro Biletskyy en la final de los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico en +80 kg categoría junior, por lo que logra la medalla de oro como Campeón de España.

 

11 boxeadores de la Comunidad disputarán el Campeonato de España Joven y Junior 2021 que se disputa en Santoña del 8 al 14 de noviembre.

El calendario de competición de los boxeadores valencianos en el Campeonato de España Joven y Junior 2021 que se disputa en Santoña del 8 al 14 de noviembre es el siguiente:

 

Junior masculino.

-48kg Daniel Iñiguez (CB Sedaví)

  • 2 inscritos, final 12 de noviembre

Calendario:

  • Cuartos 10/11
  • Semis 11/12
  • Final 12/11

-50kg Asier García (CB Sedaví)

  • 6 inscritos

Calendario:

  • Cuartos 10/11
  • Semis 11/12
  • Final 12/11

 

-57kg David Ortega (CB Amado Family de Valencia)

  • 6 inscritos

Calendario:

  • Cuartos 10/11
  • Semis 11/12
  • Final 12/11

 

-70 kg Jorge Lloret (CB Team Sáez de Elche)

  • 6 inscritos

Calendario:

  • Cuartos 9/11
  • Semis 10/11
  • Final 12/11

 

+80kg Rubén Ibáñez (CB la Familia de Alicante)

  • 5 inscritos

Calendario:

  • Cuartos 9/11
  • Semis 10/11
  • Final 12/11

 

Joven Femenino.

-64kg Paula Requena (CB la Unión de Castellón)

  • 4 inscritas

Calendario:

  • Semis 11/11
  • Final 13/11

 

Joven Masculino.

-56kg Carlos Martínez (CB la Unión de Castellón)

  • 6 inscritos

Calendario:

  • Cuartos-sin definir según tabla FEB-
  • Semis 11/11
  • Final 13/11

 

-69kg Frank Martínez (CB la Unión de Castellón)

  • 13 inscritos

Calendario:

  • Preliminares 9/11
  • Cuartos 10/11
  • Semis 11/11
  • Final 13/11

 

-75kg Juan Ignacio Torres (CB Evolution de Elche)

  • 9 inscritos

Calendario:

  • Preliminares (1 combate) 9/11
  • Cuartos 10/11
  • Semis 11/11
  • Final 13/11

 

-81kg Kelvin Obinna (CB Amado Family de Valencia)

  • 6 inscritos

Calendario:

  • Cuartos 9/11
  • -Por definir semifinales, según FEB-
  • Final 13/11

 

-91kg José Fernández (CB Salud de Ondara)

  • 5 inscritos

Calendario:

  • Cuartos (1 combate) 9/11
  • Semis 11/11
  • Final 13/11

 

Fuente: Federació de Boxeig Comunitat Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: