Campeonato de España Joven y Junior 2021. Día 3

Selección Valenciana

Selección Valenciana

David Ortega, Carlos Martínez, Frank Martínez, Paula Requena y Enrique Kakulov, finalistas en los Ctos. de España Joven y Junior 2021.

 

-50kg Junior masculino

Asier García vs Zacaría El Jouafi
Asier García vs Zacaría El Jouafi

Asier García (CB Sedaví) cae por RSC en el 1º asalto frente al Madrileño Zacaria El Jouafi, por lo que no accede a la final de los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico en -50 kg categoría junior.

 

-57kg Junior masculino

David Ortega vs Miguel Angel Fuster
David Ortega vs Miguel Angel Fuster

David Ortega (CB Amado Family de Valencia) vence al riojano Miguel Angel Fuster y se clasifica para disputar la final de los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico en -57 kg categoría junior.

 

-64kg Joven Femenino

Paula Requena vs Mónica Martín
Paula Requena vs Mónica Martín

Paula Requena (CB la Unión de Castellón) derrota por decisión unánime a la castellanomanchega Mónica Martín y se clasifica para disputar la final de los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico en -64 kg categoría joven.

 

-56kg Joven Masculino

Carlos Martínez vs Alexander Suero
Carlos Martínez vs Alexander Suero

Carlos Martínez (CB la Unión de Castellón) derrota al castellanoleonés Alexander Suero por RSC en el 3º asalto y se clasifica para disputar la final de los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico en -56 kg categoría joven.

 

-69kg Joven Masculino

Frank Martínez vs Diego Kasimirov
Frank Martínez vs Diego Kasimirov

Frank Martínez (CB la Unión de Castellón) derrota al balear Diego Kasimirov, clasificándose para la final de los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico en -69 kg categoría joven.

 

-64 kg Joven masculino

Enrique Kakulov vs Pablo Díaz
Enrique Kakulov vs Pablo Díaz

Enrique Kakulov (CB Moncada) derrota por RSC en el 1º asalto al madrileño Pablo Díaz, clasificándose para la final de los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico en -64 kg categoría joven.

 

-81kg Joven Masculino

Kelvin Obinna vs Javier Santana
Kelvin Obinna vs Javier Santana

Kelvin Obinna (CB Amado Family de Valencia) cae derrotado ante el canario Javier Santana en la semifinal de los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico en -81 kg categoría joven.

 

-91kg Joven Masculino

Jose Fernández vs Silvestre Gómez
Jose Fernández vs Silvestre Gómez

José Fernández (CB Salud de Ondara) cae ante el gallego Silvestre Gómez por RSC en el 2º asalto, en la semifinal de los Campeonatos de España de Boxeo Olímpico en -91 kg categoría joven.

 

11 boxeadores de la Comunidad disputarán el Campeonato de España Joven y Junior 2021 que se disputa en Santoña del 8 al 14 de noviembre.

El calendario de competición de los boxeadores valencianos en el Campeonato de España Joven y Junior 2021 que se disputa en Santoña del 8 al 14 de noviembre es el siguiente:

 

Junior masculino.

-48kg Daniel Iñiguez (CB Sedaví)

  • 2 inscritos, final 12 de noviembre

Calendario:

  • Cuartos 10/11
  • Semis 11/12
  • Final 12/11

-50kg Asier García (CB Sedaví)

  • 6 inscritos

Calendario:

  • Cuartos 10/11
  • Semis 11/12
  • Final 12/11

 

-57kg David Ortega (CB Amado Family de Valencia)

  • 6 inscritos

Calendario:

  • Cuartos 10/11
  • Semis 11/12
  • Final 12/11

 

-70 kg Jorge Lloret (CB Team Sáez de Elche)

  • 6 inscritos

Calendario:

  • Cuartos 9/11
  • Semis 10/11
  • Final 12/11

 

+80kg Rubén Ibáñez (CB la Familia de Alicante)

  • 5 inscritos

Calendario:

  • Cuartos 9/11
  • Semis 10/11
  • Final 12/11

 

Joven Femenino.

-64kg Paula Requena (CB la Unión de Castellón)

  • 4 inscritas

Calendario:

  • Semis 11/11
  • Final 13/11

 

Joven Masculino.

-56kg Carlos Martínez (CB la Unión de Castellón)

  • 6 inscritos

Calendario:

  • Cuartos-sin definir según tabla FEB-
  • Semis 11/11
  • Final 13/11

 

-69kg Frank Martínez (CB la Unión de Castellón)

  • 13 inscritos

Calendario:

  • Preliminares 9/11
  • Cuartos 10/11
  • Semis 11/11
  • Final 13/11

 

-75kg Juan Ignacio Torres (CB Evolution de Elche)

  • 9 inscritos

Calendario:

  • Preliminares (1 combate) 9/11
  • Cuartos 10/11
  • Semis 11/11
  • Final 13/11

 

-81kg Kelvin Obinna (CB Amado Family de Valencia)

  • 6 inscritos

Calendario:

  • Cuartos 9/11
  • -Por definir semifinales, según FEB-
  • Final 13/11

 

-91kg José Fernández (CB Salud de Ondara)

  • 5 inscritos

Calendario:

  • Cuartos (1 combate) 9/11
  • Semis 11/11
  • Final 13/11

 

Fuente: Federació de Boxeig Comunitat Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: