Campeonato de España de Snowrunning 2022

Cto España Snowrunning

Cto España Snowrunning

El Cto de España de Snowrunning 2022 individual y por SSAA se disputó el pasado sábado en el Centro Nórdico Larra-Belagua (Navarra).

 

El Centro Nórdico Larra-Belagua (Navarra) ha acogía en la tarde del sábado el Campeonato de España de Snowrunning, sobre un trazado de 16,8 kilómetros, en la que el malagueño Raúl Ortiz Cabello subía a lo más alto del podio con un tiempo final de 01:07:23, por delante del castellano-manchego Diego Díaz Ortega, que detenía el crono en 01:07:48, y del catalán Sergi García Terrones con un tiempo final de 01:08:39.

La victoria en categoría femenina era para la navarra Naiara Irigoien Indave, que era la primera en detener el crono en un tiempo de 01:19:51.

Un podio que compartía con la corredora madrileña, Cristina Trujillo González con un crono de 01:20:08.

La corredora andaluza, Beatriz Contreras Carmona sería la tercera corredora en subir al podio con un tiempo final de 01:22:04

En las categorías inferiores, los corredores, después de 15 minutos de carrera, tenían que ser neutralizados al tomar un rumbo diferente al inicio de la misma al encontrase taponada por el público la entrada a la zona del recorrido correcto.

Tras la neutralización, la organización ha decidido eliminar de la misma el último bucle marcado del trazado, de subida y bajada, dejando el recorrido final por debajo de los 6 kilómetros.

Campeonato de España por Selecciones

En el apartado de la competición por selecciones autonómicas, la selección navarra se alzaba con el título en la categoría masculina y la selección catalana lograba el título en la categoría femenina.

En la categoría masculina la selección navarra sumaba 34 puntos que le situaban como primera clasificada que le acredita como Campeones de España por selecciones.

Una selección que lograba los 34 puntos gracias a las clasificatorias de:

  • Mikel Beunza Iraizoz (7)
  • Ion Sola Torralba (8)
  • Aitor Etxeberria Arruiz (9)
  • Álvaro Ramos Peña (10)

A un solo punto de diferencia se quedaba la segunda selección clasificada.

La selección andaluza lograba la plata gracias a los 35 puntos logrados por:

  • Raul Cabello Ortiz (1)
  • Antonio Herrera Aragón (3)
  • Javier Terrón Padial (15)
  • Antonio Jesús Aguilar Conejo (16)

La tercera selección en subir al podio era la selección castellanoleonesa que sumaba 44 puntos alcanzados por:

  • David López Castán (6)
  • Jorge Grandoso Pedrosa (11)
  • Iván Bernardo Pérez (13)
  • Francisco Alonso Álvarez (14)

En la categoría femenina la selección catalana sumaba 22 puntos que le otorgan el título de Campeonas de España por selecciones.

Un equipo que lograba los 22 puntos gracias a las clasificatorias de:

  • Georgina Gabarró Morente (4)
  • Mireia Hernández Barba (5)
  • Silvia Puigarnau Coma (6)
  • Montse Martínez Guerrero (7)

A cuatro puntos de diferencia quedaba la selección andaluza, que se colgaba la plata gracias a los 26 puntos logrados por:

  • Beatriz Contreras Carmona (2)
  • Mónica Díaz Gavilán (3)
  • Eva Sayago Zambrano (9)
  • Yolanda Fernández del Campo (12)

La tercera selección en subir al podio era la selección castellanoleonesa que sumaba 44 puntos alcanzados por:

  • Patricia Muñoz Acero (8)
  • María Díez Manzano (10)
  • Rocío Domínguez Martín (11)
  • Gabriela Sánchez Cabezas (15)

La siguiente cita con el snowrunning, nos llevará hasta la Estación de Esquí Valle de Laciana – Leitariegos, León, el próximo 22 enero 2022.

Consulta los resultados y clasificaciones.

Participación Valenciana

Por lo que se refiere a la participación valenciana:
En categoría absoluta:

  • Ignacio Cardona (Club Atletisme Llebeig-Xabia) finalizó en 25ª posición en categoría absoluta (5ª plaza en su categoría Máster), con un crono de 1h14’29».
  • Joan Molina (GR33) finalizó en 63º posición (10º en categoría promesa) con un tiempo de 1h32’36».
  • Francisco José Martínez (Club Novelder de Muntanyisme) finalizó en 66ª posición con un tiempo de 1h38’14» (5º en categoría VM).
  • Andrés Paya (C.E. Mont. y Senderismo Jabalí Dorados) finalizó en 79º posición (11º en categoría promesa) con un tiempo de 1h58`50″

En categoría junior:

  • Cristian Ibáñez (club d’Esports de Muntanya de Vilafamés) finalizó en 4ª posición con un tiempo de 24’04»

En cuanto a selecciones, la FEMECV se clasificó 5ª por selecciones autonómicas.

 

Fuente: Federación Española de Montaña y Escalada.
Fuente: Federació d'Esports de Muntanya i Escalada de la Comunitat Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: