Campeonato de España de conjuntos. Valencia 2021

CV Subcampeona por autonomías

CV Subcampeona por autonomías

CGR Alboraya y Colonial Sport, campeones de España de conjuntos benjamín y senior mixto, respectivamente. La CV, subcampeona por autonomías.

 

Ayer sábado finalizó el Campeonato de España de conjuntos y la Copa de España de conjuntos que se ha celebrado durante tres días en el Centro Nacional Colonial Sport de Valencia.

El equipo benjamín del CGR Alboraya y el equipo sénior mixto de Colonial Sport, se proclamaron campeones de sus respectivas categorías.

Las gimnastas del Alboraya, Marina Estela, Carolina Giménez, Martina Alos, Roser Seguí (cedida por el club Aceus) y Gabriela Berezo (cedida por el club Margaix), ofrecieron una gran actuación gracias al ejercicio preparado por sus entrenadoras Sara Mirzher, Maribel Bixquert y Lucía Sáez.

Por su parte, el equipo mixto de Colonial Sport hizo historia en su propia ‘casa’ gracias al buen desempeño del equipo conformado por Álvaro Pradas, Álvaro Pino (Club Vida Gandía), David Pérez (Club La Vila), Javier García e Ymalai García (Club Benidorm) y Laura Crespo (Club Les Marines), entrenados por Mónica Novelles y Álvaro Pradas.

 

Club Atzar y Roquette Benifaió, cosechan sendas medallas.

Por su parte, las júnior del Club Atzar y las sénior de Colonial Sport fueron subcampeonas mientras que el conjunto alevín del Roquette Benifaió se colgaron el bronce.

En la categoría por Autonomías, la Comunidad Valenciana finalizó en la segunda posición para proclamarse como subcampeona nacional.

 

Resultados.

Los resultados por categorías han sido los siguientes:

Categoría benjamín.
Conjunto benjamín Alboraya
Conjunto benjamín Alboraya

Categoría benjamín clasificación general

  • 1. CGR Alboraya (CVA)
  • 2. Acordes Pontedeume (GAL)
  • 3. GR San Fernando (AND)

Categoría benjamín clasificación final

  • 1. CGR Alboraya (CVA)
  • 2. Acordes Pontedeume (GAL)
  • 3. GR San Fernando (AND)

 

Categoría alevín.

Categoría alevín clasificación general

  • 1. Dos Hermanas (AND)
  • 2. Marbella (AND)
  • 3. Escuela GR Zaragoza M (ARA)

Categoría alevín final

  • 1. Palas EC (CLM)
  • 2. Dos Hermanas (AND)
  • 3. Roquette Benifaió (CVA)

Categoría alevín Copa de España

  • 1. Palas EC (CLM)
  • 2. Dos Hermanas (AND)
  • 3. Marbella (AND)

 

Categoría infantil.

Categoría infantil mixto

  • 1. Escuela GR Zaragoza M (ARA)

Categoría infantil general

  • 1. Escuela GR Zaragoza P (ARA)
  • 2. Alaia M (NAV)
  • 3. CGR Algete (MAD)

Categoría infantil final

  • 1. CGR Algete (MAD)
  • 2. CEGR Zaragoza P (ARA)
  • 3. Alaia M (NAV)

Copa de España categoría infantil

  • 1. CGR Algete (MAD)
  • 2. CEGR Zaragoza P (ARA)
  • 3. Alaia M (NAV)

 

Categoría junior.

Categoría junior clasificación general

  • 1. Cronos (MUR)
  • 2. Atzar (CVA)
  • 3. Rítmica Santomera (MUR)

Categoría junior final

  • 1. Cronos (MUR)
  • 2. Atzar (CVA)
  • 3. Rítmica Santomera (MUR)

Categoría junior Copa de España

  • 1. Cronos (MUR)
  • 2. Atzar (CVA)
  • 3. Rítmica Santomera (MUR)

 

Categoría senior.
Senior Mixto Colonial
Conjunto Senior Mixto Colonial

Categoría senior clasificación general

  • 1. Cronos (MUR)
  • 2. Colonial Sport (CVA)
  • 3. Batistana de Tenerife (CAN)

Categoría general sénior

  • 1. Cronos (MUR)
  • 2. Batistana de Tenerife (CAN)
  • 3. CEPR Vallecas 1 (MAD)

Clasificación general sénior mixta

  • 1. Colonial Sport (CVA)
  • 2. CR San Vicente (CVA)
  • 3. CDXR Compostela (GAL)

Categoría senior final

  • 1. Colonial Sport (CVA)
  • 2. Cronos (MUR)
  • 3. Batistana de Tenerife (CAN)

Copa de España sénior

  • 1. Cronos (MUR)
  • 2. Batistana de Tenerife (CAN)
  • 3. CEPR Vallecas M (MAD)

 

Primera categoría.

Primera categoría mixta

  • 1. Lagunak (NAV)
  • 2. Sakoneta (PVA)

Primera categoría clasificación general

  • 1. Batistana de Tenerife (CAN)
  • 2. Cronos (MUR)
  • 3. Alaia (NAV)

Primera categoría OPEN

  • 1. Batistana de Tenerife (CAN)
  • 2. Cronos (MUR)
  • 3. Lagunak (NAV)

Primera categoría finales

  • 1. Batistana de Tenerife (CAN)
  • 2. Cronos (MUR)
  • 3. Lagunak (NAV)

Copa de España – 1ª categoría

  • 1. Batistana de Tenerife (CAN)
  • 2. Cronos (MUR)
  • 3. Alaia (NAV)

 

Autonomías.
CV Subcampeona por autonomías
CV Subcampeona por autonomías

Autonomías

  • 1. Canarias
  • 2. Comunidad Valenciana (CVA)
  • 3. Navarra (NAV)

 

Exhibiciones.

Además, el evento contó con las exhibiciones de las gimnastas individuales Polina Berezina, Natalia García, Sara Tatay y Lucía González.

Para finalizar, durante la última jornada el conjunto sénior del Equipo Nacional ha presentado sus nuevos ejercicios con los que competirá la semana que viene en la Copa del Mundo de Sofía (BUL).

 

Fuente: Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: