Campeonato de España de conjuntos Iberdrola

Cro España Conjuntos

Cro España Conjuntos

Los conjuntos valencianos se coronan en el Campeonato de España de conjuntos de Pamplona para despedir el 2021.

 

Del 16 al 19 de diciembre Pamplona acogió el Campeonato de España de conjuntos Iberdrola, en el que un total de 1.072 gimnastas se reunieron en las impresionantes instalaciones del Navarra Arena para participar en la última competición del calendario nacional 2021.

Una competición en la que, en la final por aparatos, los conjuntos valencianos tuvieron un gran protagonista. Roquette Benifaió (alevín), Mabel Benicarló (Infantil) y Almussafes (júnior) se proclamaron campeones en sus respectivas finales por aparatos.

 

Categoría benjamín.

En la clasificación general de la categoría benjamín, el Club Gimnasia Rítmica Dos Hermanas (Andalucía) se proclamó vencedor tras sumar un total de 31.650 puntos en la suma de los dos pases, seguidas por el GR Huelva (Andalucía) con 30.950 puntos y siendo el bronce para las valencianas del Club Chamara con 29.650 puntos.

 

Categoría alevín.

El Batistana de Tenerife (Canarias) se subió a lo más alto del podio en la categoría alevín tras sumar un total de 42.900 puntos, siendo la plata para el Atzar Valencia (Comunidad Valenciana) con 40.500 y el bronce para Roquette Benifaió (Comunidad Valenciana) con 39.550.

Estos tres conjuntos junto con el Palas E.C. (Castilla la Mancha), AE Vilablareix (Cataluña), Club Gimnasia Rítmica Dos Hermanas (Andalucía), Club Margaix (Comunidad Valenciana) y GR Séneca (Andalucía), lograban el pase para la final por aparatos.

 

Categoría infantil.

En categoría infantil el Club Mabel Benicarló Podoactiva (Comunidad Valenciana) se proclamó vencedor tras sumar 46.200 puntos, la plata fue para el Club Ritmo (Castilla y León) con 42.250 puntos y el bronce para el Club Rítmica Santomera (Murcia) con 42.100 puntos.

Estos tres conjuntos junto con el Daisán (Canarias), CEG Almussafes (Comunidad Valenciana), Club Gimnasia Rítmica Dos Hermanas S (Andalucía), Roquette Benifaió (Comunidad Valenciana) y Club Mabel Benicarló Eva Marín (Comunidad Valenciana), lograban el pase para la final por aparatos.

 

Categoría junior.

El Club Batistana de Tenerife (Canarias) se alzó con el triunfo en la categoría junior tras sumar 46.850 puntos, seguidas por el Club Escuela Esther Domínguez (Aragón) con 45.950 puntos y siendo el bronce para el CEG Almussafes de la Comunidad Valenciana con 45.300 puntos.

Estos tres conjuntos junto con el Cronos (Murcia), Alaia (Navarra), Algete (Madrid), Club Vicente Aleixandre Alcorcón (Madrid) y Tolosa (País Vasco) lograban el pase para la final por aparatos.

 

Categoría senior.

En categoría sénior el triunfo fue para las andaluzas del Club Gimnasia Rítmica Dos Hermanas tras sumar 49.050 puntos, seguidas por el Vallecas M de Madrid con 48.850 y siendo el bronce para el CR San Vicente (Comunidad Valenciana) con 47.300 puntos.

Estos tres equipos junto con el Donosti (País Vasco), Nástic de Tarragona (Cataluña), Ipurúa (País Vasco), CR Blanes (Cataluña) y Escola Ximnasia Acordes (Galicia), lograban el pase para la final por aparatos.

 

Primera ategoría.

El Club Batistana de Tenerife (Canarias) se impuso nuevamente en primera categoría tras sumar 51.650 puntos, siendo la plata para el Alaia (Navarra) con 47.850, y el bronce para el Vallecas de Madrid con 47.500 puntos.

Estos tres equipos junto con el Cronos (Murcia), Sakoneta (País Vasco), Pozuelo (Madrid), Club Praxis Santa Lucía (Canarias), y Palas E.C. (Castilla la Mancha), lograban el pase para la final por aparatos.

 

Finales por aparatos.

Categoría alevín.

En las finales por aparatos de la categoría alevín, el triunfo fue para el Roquette Benifaió de la Comunidad Valenciana que se impuso con un total de 21.400 puntos, siendo la plata para el Club Batistana de Tenerife (Canarias) con 19.900 y el bronce para el AE Vilablareix (Cataluña) con 19.850.

 

Categoría infantil.

El Club Mabel Benicarló Podoactiva de la Comunidad Valenciana se alzó con la medalla de oro en la categoría infantil tras sumar 24.500 puntos, seguidas por el Club Daisán de Canarias con 23.250 y el CEG Almussafes de la Comunidad Valenciana con 22.700 puntos.

 

Categoría junior.

En categoría junior el CEG Almussafes se impuso tras sumar 25.550 puntos, frente a los 23.200 conseguidos por el Club Cronos de Murcia y siendo el bronce para el Club Alaia de Navarra con 21.350 puntos.

 

Categoría senior.

El Club Gimnasia Rítmica Dos Hermanas de Andalucía se proclamó vencedor de la categoría sénior con 24.800 puntos, siendo la plata para el Ipurúa del País Vasco con una suma de 23.600 y el bronce para el Club Donosti del País Vasco con 22.500 puntos.

 

Primera categoría.

En primera categoría el Club Batistana de Tenerife (Canarias) se colgó la medalla de oro tras sumar 27.600 puntos, frente a los 24.700 conseguidos por el Club Cronos de Murcia y siendo el bronce para el Club Sakoneta del País Vasco con 24.350 puntos.

 

Fuente: Federación de Gimnasia Comunidad Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: