Anuncios

Becas Proyecto FER 2020

Proyecto FER

Proyecto FER

El Proyecto FER concede 142 becas a deportistas y entrenadores de la Comunidad Valenciana. 34 en categoría Elite, 38 en Promesas y 70 en Vivero.

 

El pasado mes de diciembre, concluyó el plazo de presentación de solicitudes.

Durante este mes y medio, la Fundación Trinidad Alfonso, ha recibido un total de 225 candidaturas.

Se trata de la cifra más alta de aspirantes al Equipo FER que se ha dado hasta la fecha.

Hay que recordar que el Proyecto FER ‘Foment d’Esportistes amb Reptes está impùlsado por la Fundación Trinidad Alfonso, entidad presidida por Juan Roig.

El Proyecto FER cuenta con 4 categorías con unas becas económicas según la categoría:

  • Vivero con 2.000 euros por beca
  • Vivero + con 3.000 euros por beca
  • Promesas con 7.500 euros por beca
  • Élite con 18.000 euros por beca

 

El objetivo del Proyecto FER es ayudar a que los deportistas de la Comunitat Valenciana consigan los mejores resultados posibles, tanto en competiciones nacionales como internacionales, así como contribuir a su participación en los próximos Juegos Olímpicos y Paralímpicos.

La iniciativa también acoge a deportistas no nacidos en la Comunitat, siempre y cuando estén empadronados actualmente en ella y hayan vivido los últimos 10 años en la misma (7 años en el caso de Vivero).

En 2020 cumple su octava edición y englobará un total de 142 deportistas, distribuidos en tres categorías:

  • 34 en Élite
  • 38 en Promesas
  • 70 en Vivero

 

Deportistas becados. Categoría Vivero + -.

  • Arillo Vázquez, Hugo – Elche, Alicante. (Taekwondo)
  • Ayuso Vázquez, Juan – Barcelona, empadronado en Jávea desde 2010. (Ciclismo)
  • Cabel Solaz, Lorena – Paiporta, Valencia. (Taekwondo)
  • Cebrián Verdú, Mariano – Benidorm, Alicante. (Vela)
  • Folgado García, Nagore – Valencia. (Atletismo paralímpico)
  • Herrero Lázaro, Alba – Elda, Alicante. (Natación)
  • Himmes Himmes, Lara Sabina – Alicante. (Vela)
  • Ignatyev Sabourova, Anastasia – Benidorm, Alicante. (Taekwondo)
  • Martínez Guillén, Ángela – Elche, Alicante. (Natación)
  • Pereira Villalobos, Sonia – L’Eliana, Valencia. (Kárate)
  • Ros Esteller, Noa – Castellón de la Plana. (Gimnasia rítmica)
  • Tatay López, Palmira – Sedaví, Valencia. (Taekwondo)
  • Valbuena Sánchez, Neus – Alcora, Castellón. (Taekwondo)

 

Deportistas becados. Categoría Vivero Individual -.

  • Albert Bosch, Ainara – Picassent, Valencia. (Ciclismo)
  • Blanco Molla, Eduardo – Elche, Alicante. (Natación)
  • Bonal Hernández, Mikel – Petrer, Alicante. (Natación)
  • Campos Beas, Nacho – Castellón de la Plana. (Natación)
  • Cantero del Campo, David – Aldaia, Valencia. (Triatlón)
  • Carrasco Sáez, Melanie – Alicante. (Halterofilia)
  • Castelló Díez, Marina – Alicante. (Judo)
  • Coy Bernal, Pablo – Elda, Alicante. (Boxeo)
  • Dávila López, Jorge – Benicàssim, Castellón. (Atletismo)
  • Fernández Herrera, Aitana – Elche, Alicante. (Judo)
  • Ferrara García, Carmen – Benicàssim, Castellón. (Atletismo)
  • Fuentes Fuster, Alejandro – San Vicente del Raspeig, Alicante. (Ciclismo BMX)
  • Galera Cantó, Carlos – Alcoy, Alicante. (Ciclismo BMX)
  • García Palencia, Pedro – Elche, Alicante. (Atletismo)
  • Gimeno Calzadilla, Ainhoa – Oropesa del Mar, Castellón de la Plana. (Atletismo)
  • Gómez Llorens, Pedro – Castalla, Alicante. (Judo)
  • González Sanchis, María – Valencia. (Atletismo)
  • Gutiérrez Mazón, Marc – Bigastro, Alicante. (Tenis de mesa)
  • Guzmán Tafalla, Miguel – Náquera, Valencia. (Atletismo)
  • Hurtado Sirera, Carla – Petrer, Alicante. (Natación)
  • Izquierdo Martos, Yeray – Elche, Alicante. (Natación)
  • Lázaro Rico, Marina – Elda, Alicante. (Natación)
  • Leveque Biosca, Hugo – Valencia. (Atletismo)
  • Lillo Bordajandi, Alberto – Alicante. (Tenis de mesa)
  • López Rodríguez, Pablo – Valencia. (Atletismo)
  • Martí Higuero, Gema – Gandía, Valencia. (Atletismo)
  • Martín Domingo, Ander – Torrevieja, Alicante. (Remo
  • Martínez Martínez, Lucía – Valencia. (Natación paralímpica)
  • Martínez Rolanía, Ana María – Valencia. (Natación paralímpica)
  • Montoro Balbastre, Gerard – Manises, Valencia. (Ciclismo)
  • Navarro Tortosa, Sara – Onil, Alicante. (Atletismo)
  • Ojeda Navarro, Marta – Gilet, Valencia. (Lucha olímpica)
  • Olivares Cremades, Francisco Javier – Ibi, Alicante. (Bádminton)
  • Palau Galdón, Jorge – Manises, Valencia. (Natación paralímpica)
  • Palma Simó, Aimar – Castellón de la Plana. (Atletismo)
  • Palmer Soler, Alba – Gandia, Valencia. (Taekwondo)
  • Pascual Folgado, Núria – Moncada, Valencia. (Atletismo paralímpico)
  • Ramón Muñoz, Joaquín – Valencia. (Atletismo)
  • Rico Uclés, Vania – Tibi, Alicante. (Ciclismo)
  • Rodríguez Salvador, Adriana – Castalla, Alicante. (Judo)
  • Rodríguez Salvador, Mireia – Castalla, Alicante. (Judo)
  • Safont Falomir, Aitana – Almassora, Castellón. (Atletismo)
  • Sánchez Castillo, Pedro – Pilar de la Horadada, Alicante. (Natación)
  • Sánchez-Alarcos Muñoz, Carlos – El Campello, Alicante. (Bádminton
  • Sarrión Silvestre, Sara Teresa – Valencia. (Golf)
  • Sempere González, Lucía – Valencia. (Escalada)
  • Soriano, Bacete, Iván – Valencia. (Taekwondo)
  • Tanev Yordanov, Nayden – Bulgaria, pero reside en Alzira desde 2004. (Halterofilia)
  • Torrado Martínez, Antonio – Torrevieja, Alicante. (Vela)
  • Uriós Salinas, Enrique Seattle – Valencia. (Vela)

 

Deportistas becados. Categoría Vivero por equipos -.

  • Crespo Gadea, Aitana – Alicante. (Natación artística)
  • Ferrando Porro, Guillem – Benifairó de la Valldigna, Valencia. (Baloncesto)
  • Palá Gutiérrez, Isabel – Valencia. (Fútbol)
  • Pérez Fos, Patricia – Sueca, Valencia. (Gimnasia rítmica)
  • Salvador García, Aixa – Castellón de la Plana. (Fútbol)
  • Tatay Juan, Sara – Valencia. (Gimnasia rítmica)
  • Tejedo Mulet, Carla – Castellón de La Plana. (Golf)

 

Deportistas becados. Categoría Promesas individual -.

  • Alhambra Mollar, Enrique José – Paterna, Valencia. (Natación paralímpica)
  • Andújar Ponce, Daniel – San Vicente del Raspeig, Alicante. (Atletismo)
  • Añó Baca, María – Benicarló, Castellón. (Gimnasia rítmica)
  • Bargues Fuentes, Manuel – Valencia. (Esgrima)
  • Berezina, Polina – Moscou, viu a Guardamar del Segura des de 2001. (Gimnasia rítmica)
  • Bouchrack Bouchrack, El Hocine – El Marroc, però viu a Crevillent des de 2007. (Atletismo)
  • Cases Roca, Salvador – Alicante. (Judo)
  • Chicote Zafra, Javier – Paiporta, Valencia. (Taekwondo)
  • Conte Martínez, Claudia – Benicàssim, Castellón. (Atletismo)
  • Diame Diame, Fátima – Valencia. (Atletismo)
  • Fernández Caballero, Gloria – Favara, Valencia. (Tiro Olímpico)
  • Herreros Roig, Enrique – Valencia. (Atletismo)
  • Hornero Gallent, Eloy – Castellón de la Plana. (Atletismo
  • Llopis Doménech, Enrique – Bellreguard, Valencia. (Atletismo)
  • Lluch Pérez, Javier – Valencia. (Triatlón)
  • Martínez Martínez, Manuel – Albatera, Alicante. (Natación paralímpica)
  • Martos Minguet, Sergio – Valencia. (Natación paralímpica)
  • Palmer Soler, Blanca – Gandía, Valencia. (Taekwondo)
  • Quiles Brotons, José – Elda, Alicante. (Boxeo)
  • Ramos Vellón, Carmen – Castellón de la Plana. (Atletismo)
  • Ruiz Pérez, Marcos – Valencia. (Atletismo)
  • Salort Asensio, Luis – Gandía, Valencia. (Atletismo)
  • Sánchez Ferrer, Alba – Alzira, Valencia. (Halterofilia)
  • Varela Ferrer, Alberto – Alzira, Valencia. (Judo)

 

Deportistas becados. Categoría Promesas por equipos -.

  • Andrés i Comes, Arnau – Aldaia, Valencia. (Rugby 7)
  • Blesa Escriche, Meritxell – Valencia. (Sóftbol)
  • Carrión Llorens, Noel – Godella, Valencia. (Rugby 7)
  • García Cabedo, Candela – Valencia. (Sóftbol)
  • Gayán Bakri, Ana – El Puig, Valencia. (Gimnasia rítmica)
  • Juan Pastor, Noelia – Bétera, Valencia. (Triatlón)
  • Llorens Ballester, Irene – China, pero reside en Valencia desde los 2 años. (Sóftbol)
  • Martínez Chorro, Alejandro – San Vicente del Raspeig, Alicante. (Ciclismo en pista)
  • Osete Muñoz, Francisco – Valencia. (Rugby 7)
  • Pardo Más, Bárbara – Antella, Valencia. (Piragüismo aguas tranquilas)
  • Porta Sánchez, Darío – Valencia. (Rugby 7)
  • Puerto Guaita, Josep – Almussafes, Valencia. (Baloncesto)
  • Segura Moreno, Lorena – Valencia. (Baloncesto)
  • Serrano Cortés, Alejandra – Valencia. (Fútbol)

 

Deportistas becados. Categoría Élite individual -.

  • Abad Sanjuán, Néstor – Alcoy, Alicante. (Gimnasia artística)
  • Cabrera Llácer, Héctor – Oliva, Valencia. (Atletismo paralímpico)
  • Cáceres López, Eusebio – Onil, Alicante. (Atletismo)
  • Cano Blanco, Iván José – Alicante. (Atletismo paralímpico)
  • Catalá, Laparra, Héctor – Serra, Valencia. (Paratriatlón, modalidad PTV1)
  • Coronado Tejeda, Eva – Aldaia, Valencia. (Natación Paralímpica)
  • Eckhard Tió, Maurice – Barcelona residente en Valencia. (Ciclismo paralímpico, categoría MC2)
  • Edo Beltrán, Ariadna – Castellón de la Plana. (Natación Paralímpica)
  • Fernández Steiner, Liliana – Alicante. (Vóley playa)
  • Figueroa Peña, Julia – Córdoba, pero vive en Valencia desde 2009.. (Judo)
  • Guilabert Mallorca, Octavio – Elche, Alicante. (Ciclismo paralímpico)
  • Herrera Allepuz, Pablo – Castellón de la Plana. (Vóley playa)
  • Levecq Vives, David – Francia, pero vive en Valencia desde los 3 años. (Natación paralímpica)
  • López González, Kim – Silla, Valencia. (Atletismo paralímpico)
  • Marí Alcaraz, José Antonio – Valencia. València. (Natación paralímpica)
  • Martínez García, Raúl – Elche. (Taekwondo)
  • Mora Vedri, Sebastián – Villareal, Castellón. (Ciclismo en pista)
  • Muñoz del Campo, Lidón – Castellón de la Plana. (Natación)
  • Pastor Lafuente, Iván – Alicante. (Vela RS:X)
  • Pérez Box, Ana – Alicante. (Judo)
  • Quinteros Covella, Marcela – Venado Tuerto, Argentina, residente en Alicante desde 1989. (Parabádminton)
  • Ros Gómez, Daniel – Catral, Alicante. (Taekwondo)
  • Ten Argilés, Ricardo – Valencia. (Ciclismo paralímpico, categoría MC1)
  • Torrijos Navarro, Pablo – Castellón. (Atletismo)
  • Ureña Andreu, Jorge – Onil, Alicante. (Atletismo)

 

Deportistas becados. Categoría Élite por equipos -.

  • Aguilar Carmona, Vicente – Llíria, Valencia. (Fútbol 5 para ciegos)
  • Alamar García, Sergio – Valencia. (Fútbol 5 para ciegos)
  • Cantero López, Pablo – Torrent, Valencia. (Fútbol 5 para ciegos y atletismo paralímpico)
  • Gimeno Martínez, Vega – Valencia. (Baloncesto 3 x 3)
  • González Ortega, Lara – Alicante. (Balonmano)
  • López Cuenca, Iván – Alicante. (Fútbol 5 para ciegos)
  • Navarro Giménez, Silvia – Valencia. (Balonmano)
  • Riera Zuzuarregui, Lola – Valencia. (Hockey Hierba)
  • Sánchez Mantecón, Roberto – Manises, Valencia. (Triatlón)

 

Deportistas becados. Categoría ReFERentes -.

  • Casinos Sierra, David (Atletismo paralímpico)
  • Gómez Ropiñón, Laura (Judo)
  • López Benaches, Elena (Gimnasia Rítmica)
  • Merenciano Herrero, Mónica (Judo paralímpico)
  • Montaner Coll, Concha (Atletismo)
  • Quereda Flores, Alejandra (Gimnasia rítmica)
  • Sempere Padilla, César (Rugby 7)
  • Tudela Perret, Matías (Rugby 7)
  • Uriarte Marcos, Sugoi (Judo)

 

Deportistas becados. Categoría FER Entrenadores -.

  • Alonso Salt, Manuela (Atletismo)
  • Amat Montes, Francisco José (Natación)
  • Aranzueque Tormo, José Alejandro (Vela)
  • Blanquer Ángel, Rafael (Atletismo)
  • Cejuela Anta, Roberto (Triatlón)
  • Escolano Muñoz, Juan Vicente (Atletismo)
  • García Berbegal, Sergio (Atletismo paralímpico)
  • Gómez Roca, José Gabriel (Judo)
  • Izquierdo Rodríguez, Eloy (Ciclismo paralímpico)
  • Jordà Sorolla, Jordi (Triatlón)
  • López Belda, Blanca (Gimnasia rítmica)
  • López Moratilla, José Antonio (Natación paralímpica)
  • Llopis Rocamora, Víctor (Natación)
  • Marco Gómez, Dolores (Bádminton)
  • Martín Torres, Francisco (Taekwondo)
  • Navarro Martínez, Dídac (Ciclismo)
  • Román Terol, David (Natación paralímpica)
  • Santodomingo Viguer, Julio (Atletismo paralímpico)
  • Selma Sánchez, Francisco Javie (Judo)
  • Ureña Vañó, José Antonio (Atletismo)
  • Vidal Montell, Mª Carmen (Atletismo)

 

Fuente: Proyecto FER.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport
Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: