Autonómico y Open 2022, Élite. Sueca. Resultados

CB Evolution Elche

CB Evolution Elche

CB Evolution Elche se proclama campeón del V Trofeo Olímpico Fernando Riera en el año del centenario, en velada disputada en Sueca.

(Escribe Julio María Cubells)

En Sueca (Valencia), Finales del Campeonato de Boxeo Olímpico Élite Comunidad Valenciana (V Trofeo Olímpico Fernando Riera), y Memorial Dimas Vázquez.

Ha terminado, a las 00:14 horas (08/05/22), en el Pabellón Cubierto de Sueca (Valencia), la anunciada velada de boxeo olímpico y boxeo BAC.

Resultados.

1º Combate Final open élite masculino -71 kg

  • Callum Kanani (CB Sifre Team) vs Abdallah Gana (CB Dilmi, de Elche)
    Vence Abdallah Gana por puntos (decisión unánime)
    Entrega las medallas: Pedro Luís Urrutia (Árbitro del Combate).

2º Combate Final open élite masculino +92 kg

  • Ilko Gotsev Kirimov (CB La Academia, de Calpe) vs Zdravki Krasimirov (CB Art Boxing, de Piles)
    Vence Ilko Gotsev por RSCi (lesión) en el segundo asalto
    Entrega las medallas: Francisco Benlloch (Árbitro del Combate).

Antes del tercer combate sonó el Himno de la Comunidad Valenciana, siendo el abanderado Kiko “LA SENSACIÓN” Martínez.

Kiko Martínez
Kiko Martínez

3º Combate Final élite femenino -50 kg

  • Isabel Martínez Soler (CB Evolution, de Elche) vs Lorena Martínez Hernández (CB Boxing Friends, de Alicante)
    Vence Isabel Martínez por puntos (decisión unánime)
    Entrega las medallas: Úrsula Serrat (Árbitro del Combate)

4º Combate Final élite femenino -57 kg

  • Lucía Marcos Hernández (CB Moncada) vs Ainoa Fernández Bonillo (CB Vista Gym, de Benidorm)
    Vence Lucía Marcos por puntos (decisión unánime).
    Entrega las medallas: Norberto Casado (Árbitro del Combate).

5º Combate Final élite femenino -63 kg

  • Laura Galano (CB Tsubox, del Cabanyal) vs Lorena Galván (CB Vista Gym, de Benidorm)
    Vence Laura Galano por puntos (decisión unánime).
    Entrega las medallas: Julio MARÍA, Jefe de Prensa de la Federación.

6º Combate Final élite masculino -51 kg

  • Alejandro Reyes Masero (CB Barrull, de Alcoy) vs David Ferrández Marín (CB Último Asalto, de Albatera)
    Vence Alejandro Reyes por puntos (decisión unánime).
    Entrega las medallas: Antonio Signes, alumno de Dimas Vázquez.

7º Combate Final élite masculino -54 kg

  • Óscar Hoyo Villar (CB Ribeth Team, de Mislata) vs Gabriel Eugenio Giménez Giménez (CB La Unión, de Castellón)
    Vence Óscar Hoyo por puntos (decisión unánime).
    Entrega las medallas: Ricardo de la Torre, alumno de Dimas Vázquez.

8º Combate Final élite masculino -57 kg

  • Óscar López Roig (CB Antonious Pugilatus, de Sueca) vs Constantino Fernández López (CB Barrull, de Alcoy)
    Vence Óscar López por puntos (decisión mayoritaria).
    Entrega las medallas: Ángel García “Angelote”, alumno de Dimas Vázquez.

9º Combate Final élite masculino -60 kg

  • Carlos Martínez Bernard (CB La Unión, de Castellón) vs José María González Molina (CB Sedaví)
    Vence Carlos Martínez por puntos (decisión dividida).
    Entrega las medallas Miguel Terrén, Vicepresidente de la Federación.

10º Combate Final élite masculino -63,5 kg

  • Adrián López García (CB Shaolin, de Xirivella) vs Christian Olmos Jareño (Boxing Unitres, de Picanya)
    Vence Christian Olmos por puntos (decisión dividida).
    Entrega las medallas Llorens Planells, Alumno de Dimas Vázquez.

11º Combate Final élite masculino -67 kg

  • Ismael Conde Leiros (CB La Unión, de Castellón ) vs Rubén Bartual Guerrero (Boxing Unitres, de Picanya)
    Vence Rubén Bartual por puntos (decisión dividida).
    Entrega las medallas Celia Beltrán, Concejala de Deportes del Ayuntamiento de Sueca.

12º Combate Final élite masculino -71 kg

  • Sergio Martínez Martínez(CB Evolution, de Elche) vs Frank Martínez Bernad (CB La Unión, de Castellón)
    Vence Sergio Martínez por puntos (decisión dividida).
    Entregan las medallas: Kiko “LA SENSACIÓN” Martínez (al subcampeón) y Manolo “EL REY DEL CROCHET” Pérez (al campeón).

13º Combate Final élite masculino -75 kg

  • Rubén Ochoa Ortiz (CB La Familia) vs Jose Enrique Alarcón Rodríguez (CB Evolution, de Elche)
    Vence Rubén Ochoa por puntos (decisión mayoritaria)
    Entrega las medallas Dimas Vázquez, Alcalde de Sueca.

14º Combate Final élite masculino -80 kg

  • Alejandro Izquierdo Manzanera (CB Chute Boxe) vs Jesús Cuenca Padrón(CB Sueca)
    Vence Jesús Cuenca por puntos (decisión unánime).
    Entrega las medallas Francisco Ferri, Campeón de España Profesional

15º Combate Final élite masculino -86 kg

  • Virgilio Tavera Ugueto (CB Barrull, de Alcoi) vs David García Arastey (CB Ribeth Team, de Mislata)
    Vence Virgilio Tavera por puntos (decisión unánime).
    Entrega las medallas: Julio MARÍA, Jefe de Prensa de la Federación.

16º Combate Final élite masculino +92 kg

  • David Andrés -Daan- Romero Bernardo (CB Olivares, de Manises) vs Reda El Amraoui (CB Fitness One, de Benicarló)
    Vence David Andrés -Daan- Romero por puntos (decisión unánime).
    Entrega las medallas Fermín Calvete, Médico de la Federación.

Memorial Dimas Vázquez

17º Combate Élite masculino -80 kg

  • Franklin Alberto Luna (CB Baarrull, de Alcoy) vs Ferrán Garulo (CB Sueca)
    Vence Ferrán Garulo por puntos (decisión unánime).
    El mejor combate de la noche.

Antes del combate 18º subió al cuadrilátero el mismo Fernando Riera que entregó el trofeo que lleva su nombre al equipo ganador el C.B. Evolution de Elche.

También subieron al cuadrilátero los descendientes de Dimas Vázquez y los que fueron sus alumnos que recibieron una gran ovación de los aficionados asistentes, Fernado-José Riera entregó a los descendientes de Dimas Vázquez un cartel conmemorativo del homenaje.

Boxeo Amateur Clásico. BAC

18º Combate BAC masculino peso pluma 4×3

  • Ronald Olkwera (CB Evolution, de Elche) vs Elyorbek Akhmedov (CB Sueca)

Vence Elyorbek Akhmedov por puntos (decisión unánime).

Datos de la velada

Jurisdicción:

  • Federació de Boxeig de la Comunitat Valenciana.

Arbitros y jueces:

  • Úrsula Serrat
  • Pedro Luís Urrutia
  • Joan Antoni Polit
  • Francisco Benlloch (Árbitro Principal)
  • Norberto Casado

Mesa federativa:

  • Miguel Terrén Balaguer (Supervisor)
  • Leopoldo Bonías (Speaker)
  • Fermín Calvete (Médico)
  • Enrique Contreras (Crono)

Organización:

  • C.B. Sueca
  • Federació de Boxeig de la Comunitat Valencia

Patrocinio:

  • Generalitat Valenciana
  • Ayuntamiento de Sueca
  • Mielato Sport

Fotografías

Cruces

Así quedan los cruces en cada categoría:

Elite Masculino

Elite masculino 51 kg
Elite masculino 51 kg
Elite masculino 54 kg
Elite masculino 54 kg
Elite masculino 57 kg
Elite masculino 57 kg
Elite masculino 60 kg
Elite masculino 60 kg
Elite masculino 63,5 kg
Elite masculino 63,5 kg
Elite masculino 67 kg
Elite masculino 67 kg
Elite masculino 71 kg
Elite masculino 71 kg
Elite masculino 75 kg
Elite masculino 75 kg
Elite masculino 80 kg
Elite masculino 80 kg
Elite masculino 86 kg
Elite masculino 86 kg
Elite masculino menos 92
Elite masculino menos 92
Elite masculino mas 92
Elite masculino mas 92

Elite Open Masculino

Open élite masculino 57 kg
Open élite masculino 57 kg
Open élite masculino 63,5 kg
Open élite masculino 63,5 kg
Open élite masculino 67 kg
Open élite masculino 67 kg
Open élite masculino 71 kg
Open élite masculino 71 kg
Open élite masculino 75 kg
Open élite masculino 75 kg
Open élite masculino 80 kg
Open élite masculino 80 kg
Open élite masculino menos 92
Open élite masculino menos 92
Open élite masculino mas 92
Open élite masculino mas 92

Elite Femenino

Elite femenino 48 kg
Elite femenino 48 kg
Elite femenino 50 kg
Elite femenino 50 kg
Elite femenino 54 kg
Elite femenino 54 kg
Elite femenino 57 kg
Elite femenino 57 kg
Elite femenino 60 kg
Elite femenino 60 kg
Elite femenino 63 kg
Elite femenino 63 kg

Agenda

La agenda del Campeonato Élite Comunidad Valenciana 2022 es la siguiente:

13 de mayo 2022, Sedavi (Valencia)
  • 1 combate de final masculino Open -63,500 kg
  • 1 combate de final masculino Open -67 kg
  • 1 combate de final masculino Open -75 kg
  • 1 combate de final masculino Open -92 kg

Total: 4 combates de campeonatos

Fuente: Federació de Boxeig Comunitat Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: