Autonómico y Open 2022, Élite. Picanya. Resultados

Velada Picanya

Velada Picanya

Campeonato Autonómico y Open 2022 Élite. En Picanya (Valencia) se ha disputado la tercera ronda del campeonato con 20 combates.

 

Esta tarde-noche se ha disputado en Picanya (Valencia) la tercera ronda de combates correspondientes al Campeonato Autonómico y Open 2022 Élite.

En esta fase se han disputado un total de 20 combates.

El gran Kiko Martínez también estuvo en Picanya.

 

Resultados

Combate previo fuera del campeonato

Junior masculino -53 kg

  • David García (Fight Club Albacete) vs Elías Rojas (CB Tsu Box del Cabanyal)
    David García (Fight Club Albacete) vence por puntos

 

Campeonato

1 combate de cuartos de final masculino -60 kg

  • Álvaro Ouaoua (Lord Boxing Club del Puerto de Sagunto) vs Carlos Martínez (CB La Unión de Castellón)
    Carlos Martínez (CB La Unión de Castellón) vence por puntos y pasa a semifinales

1 combate de cuartos de final masculino -71 kg

  • Sergio Martínez (CB Evolution de Elche) vs Daniel Moscardó (Club de Boxeig Tsubox del Cabanyal)
    Sergio Martínez (CB Evolution de Elche) vence por puntos y pasa a semifinales.

1 combate de semifinal femenino -48 kg

  • Lucie Riquelme (CB La Unión de Castellón) vs Alba Sarabia (CB Evolution de Elche)
    Lucie Riquelme (CB La Unión de Castellón) vence por puntos y pasa a la final

2 combates de semifinal femenino -50 kg

  • Isabel Martínez (CB Evolution de Elche) vs Marylin Solange (CB 12 Asaltos de Gandía)
    Isabel Martínez (CB Evolution de Elche) vence por puntos y pasa a la final
  • Lorena Martínez (CB Boxing Friends de Alicante) vs Laura García (CB La Familia de Alicante)
    Lorena Martínez (CB Boxing Friends de Alicante) vence por puntos y pasa a la final

1 combate de semifinal femenino -54 kg

  • Maite Botella (CB Evolution de Elche) vs Ema López (Club de Boxeig Tsubox del Cabanyal)
    Maite Botella (CB Evolution de Elche) vence por RSC en el primer asalto y pasa a la final

1 combate de semifinal femenino -60 kg

  • Inés Bernal (Vista Gym) vs Claudia Pacheco (CB Último Asalto de Albatera)
    Claudia Pacheco (CB Último Asalto de Albatera) vence por puntos y pasa a la final

1 combate de semifinal masculino Open -57 kg

  • Santiago Saavedra (CB La Academia de Calpe) eliminado por exceso de peso. Avanza a la final Ronald Olkwera (CB Evolution de Elche)

2 combates de semifinal masculino Open -63,500 kg

  • Alexander Pozhilykh (CB Amado Family de Valencia) vs Wallid Salloum (CB Evolution de Elche)
    Alexander Pozhilykh (CB Amado Family de Valencia) vence por puntos y pasa a la final
  • Derick Opoku (CB Elitebox de Valencia) vs Jorge A. González Coral (CB La Unión de Castellón)
    Derick Opoku (CB Elitebox de Valencia) vence por puntos y pasa a la final

1 combate de semifinal masculino Open -67 kg

  • Karlos Avakyan (CB Elitebox de Valencia) vs Silviu Bogdan (CB Antonius Pugilatus de Sueca)
    Karlos Avakyan (CB Elitebox de Valencia) vence por puntos y pasa a la final

2 combates de semifinal masculino Open -71 kg

  • Youssou Ndiaye (Club de Boxeig Tsubox del Cabanyal) vs Callum Kanani (CB Sifre Team de Benissa)
    Callum Kanani (CB Sifre Team de Benissa) vence por puntos y pasa a la final
  • Yulian Klykotskyy (CB La Academia de Calpe) vs Abdallah Gana (CB Dilmi de Alicante)
    Abdallah Gana (CB Dilmi de Alicante) vence por puntos y pasa a la final

1 combate de semifinal masculino Open -75 kg

  • Shawaiz Hussain (C.B. Shaolín) vs Otmane Louzani (CB MTK Costa Blanca de Torrevieja)
    Otmane Louzani (CB MTK Costa Blanca de Torrevieja) vence por RSC en el primer asalto y pasa a la final

1 combate de semifinal masculino Open -80 kg

  • Adrian Cozma (CB Sedaví) vs Kelvin Obinna (CB Amado Family de Valencia)
    Kelvin Obinna (CB Amado Family de Valencia) vence por RSC en el primer asalto y pasa a la final

1 combate de cuartos de final masculino -67 kg

  • Ramón Kovacs (CB Sedaví) eliminado por no dar el peso. Avanza a semifinales Javier Gómez (CB Domadores de Castellón)

4 combates de cuartos de final masculino -75 kg

  • Pavlin Georgiev (Sifre Team de Benissa) vs Franklin Alberto Luna (C.B. Barrull de Alcoy)
    Pavlin Georgiev (Sifre Team de Benissa) vence por puntos y pasa a semifinales
  • Adrián Martínez (Ribeth Team de Mislata) vs José Enrique Alarcón (CB Evolution de Elche)
    José Enrique Alarcón (CB Evolution de Elche) vence por puntos y pasa a semifinales
  • Santiago Catalá (CB Salud Ondara) vs Jorge Marquina (CB Boxing Unitres de Picanya)
    Jorge Marquina (CB Boxing Unitres de Picanya) vence por puntos y pasa a semifinales
  • Kakulov Djemali (CB Moncada) vs Rubén Ochoa (CB La Familia de Alicante)
    Rubén Ochoa (CB La Familia de Alicante) vence porf puntos y pasa a semifinales

Total: 20 combates de campeonatos

 

Combates profesionales

  • José Aguilar vs Fede Schinina
    Fede Schinina vence por decisión unánime
  • Joel Sánchez vs Jordi Martínez
    Jordi Martínez vence por decisión unánime
  • Kalina Nikolova vs Ioana Feccioru
    Ioana Feccioru vence por KO en el primer asalto

 

Combates que no se celebran

Estos son los combates que no se celebran por baja de alguno de los boxeadores/as.

1 combate de semifinal femenino -48 kg.

  • Se retira Alba Doménech (CB Shaolín de Xirivella) y avanza María del Mar Sáez (Club de Boxeig Tsubox del Cabanyal)

1 combate de semifinal femenino -54 kg

  • Se retira Irene Ruiz (CB La Familia de Alicante) y avanza Alba Bustos (CB Sedaví)

1 combate de cuartos de final masculino -67 kg

  • Se retira Aarón Barcos (CB La Familia de Alicante) y avanza Caitan Álvarez (CB DAYABOX)

1 combate de semifinal femenino -63 kg

  • Avanza Laura Galano (Tsu Box) por la retirada de Saray Maña (Tsu Box)

1 combate de semifinal masculino Open -67 kg

  • Avanza Mossaab Boutakbout (Tsu Box) por la retirada de Fidel A. Castellano (Sueca)

1 combate de semifinal masculino Open -80 kg

  • Avanza Adam Sedra (Tsu Box) por la retirada de Veaceslav Holban (Sueca)

1 combates de semifinal masculino Open +92 kg

  • Avanza Ilko Gotsev (La Academia) por la retirada de Jack Stanley (Último Asalto)

1 combate de cuartos de final masculino -67 kg

  • Avanza Rubén Bartual (Centro Deportivo Boxing Unitres de Picaña) y se retira Óscar López (CB Sedaví)

1 combate de cuartos de final masculino -67 kg

  • Se retira Rachid El Jihad (La Unión de Castellón) y avanza Ismael Conde (La Unión de Castellón)

1 combate de semifinal femenino -63 kg

  • Se retira Cristina Sario (CB 12 Asaltos de Gandía) y avanza Lorena Galván (CB Vista Gym de Benidorm)

 

Cruces

Así han quedado los cruces en cada categoría:

Elite Masculino

Elite masculino 51 kg
Elite masculino 51 kg
Elite masculino 54 kg
Elite masculino 54 kg
Elite masculino 57 kg
Elite masculino 57 kg
Elite masculino 60 kg
Elite masculino 60 kg

Elite masculino 67 kg
Elite masculino 67 kg
Elite masculino 71 kg
Elite masculino 71 kg
Elite masculino 75 kg
Elite masculino 75 kg
Elite masculino 80 kg
Elite masculino 80 kg
Elite masculino 86 kg
Elite masculino 86 kg
Elite masculino -92 kg
Elite masculino -92 kg
Elite masculino +92 kg
Elite masculino +92 kg

Elite Open Masculino

Open élite masculino 57 kg
Open élite masculino 57 kg
Open élite masculino 63,5 kg
Open élite masculino 63,5 kg
Open élite masculino 67 kg
Open élite masculino 67 kg
Open élite masculino 71 kg
Open élite masculino 71 kg
Open élite masculino 75 kg
Open élite masculino 75 kg
Open élite masculino 80 kg
Open élite masculino 80 kg
Open élite masculino menos 92
Open élite masculino menos 92

Elite Femenino

Elite femenino 48 kg
Elite femenino 48 kg
Elite femenino 50 kg
Elite femenino 50 kg
Elite femenino 54 kg
Elite femenino 54 kg
Elite femenino 57 kg
Elite femenino 57 kg
Elite femenino 60 kg
Elite femenino 60 kg
Elite femenino 63 kg
Elite femenino 63 kg

 

Agenda

La agenda del Campeonato Élite Comunidad Valenciana 2022 es la siguiente:

23 de abril de 2022. Benicarló (Castellón)
  • 2 combates de semifinal masculino -51 kg
  • 2 combates de semifinal masculino -54 kg
  • 2 combates de semifinal masculino -57 kg
  • 2 combates de semifinal masculino -60 kg
  • 2 combates de semifinal masculino -63,500 kg
  • 2 combates de semifinal masculino -67 kg
  • 2 combates de semifinal masculino -71 kg
  • 2 combates de semifinal masculino -75 kg
  • 2 combates de semifinal masculino -80 kg
  • 2 combates de semifinal masculino -86 kg
  • 1 combate de semifinal masculino -92 kg
  • 1 combate de semifinal masculino +92kg

Total: 22 combates de campeonatos

7 de mayo 2022, Sueca (Valencia)
  • 1 combate de final femenino -48 kg
  • 1 combate de final femenino -50 kg
  • 1 combate de final femenino -54 kg
  • 1 combate de final femenino -57 kg
  • 1 combate de final femenino -60 kg
  • 1 combate de final femenino -63 kg
  • 1 combate de final masculino -51 kg
  • 1 combate de final masculino -54 kg
  • 1 combate de final masculino -57 kg
  • 1 combate de final masculino -60 kg
  • 1 combate de final masculino -63,500 kg
  • 1 combate de final masculino -67 kg
  • 1 combate de final masculino -71 kg
  • 1 combate de final masculino -75 kg
  • 1 combate de final masculino -80 kg
  • 1 combate de final masculino -86 kg
  • 1 combate de final masculino -92 kg
  • 1 combate de final masculino +92 kg
  • 1 combate de final masculino Open -57 kg
  • 1 combate de final masculino Open -71 kg
  • 1 combate de final masculino Open -80 kg
  • 1 combate de final masculino Open +92 kg

Total: 22 combates de campeonatos

13 de mayo 2022, Sedavi (Valencia)
  • 1 combate de final masculino Open -63,500 kg
  • 1 combate de final masculino Open -67 kg
  • 1 combate de final masculino Open -75 kg
  • 1 combate de final masculino Open -92 kg

Total: 4 combates de campeonatos

Fuente: Federació de Boxeig Comunitat Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: