Autonómico de Galotxa trofeo El Corte Inglés de trinquete

Autonómico Galotxa

Autonómico Galotxa

Configurados los grupos de trinquet del Autonómico de Galotxa trofeo El Corte Inglés de trinquete.

 

Esta semana en la sede federativa de pilota valenciana se ha realizado el sorteo de los grupos de competición de cada categoría del Autonómico de Galotxa trofeo El Corte Inglés de trinquete.

Poco a poco va avanzando la planificación del 46 Campeonato Autonómico de Galotxa Trinquete Trofeo El Corte Inglés.

En la presente edición del 2021, participarán un total de 49 equipos entre las 5 categorías de competición, primera, segunda, tercera, quarta A y quarta B.

Todos estos equipos representarán hasta 17 clubes de pilota diferentes, como son:

  • Alberic
  • Algimia
  • Almassora
  • Castelló
  • Guadassuar
  • Lliria
  • Manises
  • Massalfassar
  • Massamagrell
  • Moixent
  • Onda
  • Pobla de Vallbona
  • Riba-roja
  • Sueca
  • Torrent
  • Campanar de Valencia
  • Xilxes

La competición está lista para arrancar en cuando la situación socio sanitaria de la Covid-19 lo permita, ya que tan solo falta confeccionar el calendario de competición con las fechas previstas, que se realizará cuando las restricciones permitan competir al deporte federado.

En este aspecto hay que ser positivos, ya que la situación va mejorando y todo parece a que en el mes de marzo se podrían empezar a flexibilizar algunas restricciones.

El sistema de competición de este campeonato, será un sistema de liga con grupos pequeños de 4 o 5 equipos, cosa que hace que en todas las categorías haya por lo menos dos grupos.

 

Grupos de competición.

Esta misma semana se ha realizado el sorteo de los grupos en la sede federativa, que ha hecho que dentro de cada categoría hayan quedado configurados de la siguiente forma:

Primera categoría:
Grupo A:
CPV Riba-roja A, CPV Onda B, CPV Manises A y CPV Massamagrell A.
Grupo B:
CPV Algimia de Alfara, CPV Onda A, CPV Pobla Vallbona A y CPV Moixent A.

Segunda categoría:
Grupo A:
CPV Massalfassar E, CPV Pobla Vallbona B, CPV Alberic y CPV Guadassuar A.
Grupo B:
CPV Massalfassar D, CPV Pobla Vallbona C, CPV Riba-roja B y CPV Torrent A.

Tercera categoría:
Grupo A:
CPV Manises C, CPV Torrent B, CPV Xilxes A y CPV Riba-roja C.
Grupo B:
CPV Manises B, CPV Torrent C, CPV Llíria A y CPV Pobla Vallbona D.

Cuarta categoría A:
Grupo A:
CPV Torrent E, CPV Riba-roja D, CPV Moixent B y CPV Castelló.
Grupo B:
CPV Torrent D, CPV Riba-roja E, CPV Massamagrell B y CPV Manises D.

Cuarta categoría B:
Grupo A:
CPV Pobla Vallbona E, CPV Torrent F, CPV Riba-roja F, CPV Campanar y CPV Moixent C.
Grupo B:
CPV Pobla Vallbona F, CPV Sueca, CPV Llíria B y CPV Manises E.
Grupo C
CPV Xilxes B, CPV Xilxes C, CPV Onda C y CPV Almassora A.
Grupo D:
CPV Castelló B, CPV Castelló C, CPV Castelló D y CPV Almassora B.

 

Fuente: Federación de Pilota Valenciana.

top
_________________________________________________

Ads

Colabora con hlSport

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad
A %d blogueros les gusta esto: