Anuncios

AON Autonómico de Escala i Corda. Jornada 1.

Autonómico de Escala i Corda

Autonómico de Escala i Corda

Tras la primera jornada, Massamagrell y Riba-roja, Petrer y Marquesat lideran respectivamente ambos grupos de Primera del AON Autonómico de Escala i Corda.

El pasado fin de semana se disputó la jornada inaugural del AON Autonómico de Escala i Corda Trofeo Diputación de Valencia Gran Premio Edicom.

 
En esta primera jornada de la 22 edición del campeonato, los dos finalistas del 2018 debutaron con victoria.

 
En el caso del Alianza Galadtrans Massamagrell, se enfrentaron con el Alfara del Patriarca como visitantes, ante los que sumaron los 3 puntos en juego.

 
Por su parte, los de la Baronía ganaron por la mínima al Muebles Guillan Faura en el trinquete de Algimia repartiéndose los puntos de una gran partida en la que todos rindieron a un gran nivel.

 
La partida restante del grupo 1 dejó la victoria en el trinquete de la Pobla de Vallbona, del Odontica Orilla-roja frente al Caja Popular la Puebla.

 
Ya en el grupo 2 se jugaban dos partidas que nos dejaban un empate en primera posición.

La primera partida enfrentaba al Delifret-Magber Petrer que ganaba al Universitat d’Alacant y se hacía con los 3 puntos.

 
Por su parte, el Ovocity Marquesado A hacía lo propio frente al Ovocity Marquesado B.

 

Clasificación de Primera Categoría .

Grupo 1

  • A. Galadtrans Massamagrell A 3 puntos
  • Odontica Riba-roja A 3 puntos
  • CPV Alfara Baronía 2 puntos
  • Mobles Guillen Faura A 1 punto
  • Caixa Popular La Pobla A 0 puntos
  • CPV Alfara Patriarca A 0 puntos
  •  
    Grupo 2

  • Delifret-Magber Petrer A 3 puntos
  • Ovocity Marquesat A 3 puntos
  • Ovocity Marquesat B 0 puntos
  • Universitat Alicante A 0 puntos
  • CPV Manises A 0 puntos
  • CPV Mes Pilota Vlc. A 0 puntos
  •  

    Resto de Categorías.

    Segunda Categoría
    En cuanto a la división de plata los situados al frente de los grupos, son el Algimia A, el Industa Moncada A y el Amics de la Ribera A.

     
    tercera Categoría
    Por su parte, una vez terminada la primera jornada, en tercera lo son Massalfassar, Massamagrell D y Castellonense.

     
    Cuarta Categoría A
    Ya en cuarta A los lideres de los diferentes grupos son Academia Edma Faura B, Industa Moncada C y Manises C.

     
    Cuarta Categoría B
    En cuanto a la cuarta B, son líderes el Industa Moncada D y Picanya.

     
    Juveniles
    Por último, Carraixet Tavernes Blanques A y Trinquet de Torrent F son respectivamente los primeros clasificados de juveniles A y B.

     

    Fuente: Federació de Pilota de la Comunitat Valenciana "FEDPIVAL"

    top

    _________________________________________________

    Ads

    Colabora con hlSport
    Anuncios

    Deja un comentario

    Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

    A %d blogueros les gusta esto: